Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 2024-05-01, 01.19.21
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Ноябрь » 24 » Глава МИД Армении обсудил с послами стран-членов ЕС вопросы региональной безопасности
01.07.10
Глава МИД Армении обсудил с послами стран-членов ЕС вопросы региональной безопасности
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 22 ноября провел встречу с аккредитованными в Армении послами ЕС и государств-членов ЕС. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.
Отмечается, что в ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам обширной повестки партнерства Армения-ЕС. Собеседники коснулись шагов по углублению политического диалога между Арменией и ЕС, а также перспективам дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах.
Были затронуты состоявшееся несколько дней назад в Брюсселе второе заседание высокого уровня диалога по вопросам политики и безопасности Армения-ЕС, деятельность наблюдательной миссии ЕС в Армении, а также продолжительная поддержка ЕС в реализации программы реформ в Армении и укрепления демократических институтов, согласно совместному заявлению премьер-министра Армении и председателя Европейской комиссии от 5 октября.

В контексте реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении-ЕС и активизации контактов между людьми министр Мирзоян подчеркнул важность направления положительной динамики в сторону инициирования диалога по либерализации визового режима до окончательного решения.

Былиобсуждены вопросы региональной безопасности. Арарат Мирзоян представил видение Армении относительно установления стабильности и прочного мира в регионе. Министр подчеркнул, что оно зиждется на основных принципах, которые также нашли отражение в заявлении, принятом по итогам состоявшейся в Гранаде четырехсторонней встречи в октябре текущего года на полях саммита Европейского политического сообщества, и касаются взаимного признания территориальной целостности, демаркации границы и разблокирования региональных коммуникаций.

Арарат Мирзоян представил послам ЕС видение эффективного разблокирования коммуникаций и формирования выгодных взаимосвязей в регионе, лежащее в основе разработанного правительством Армении проекта «Перекресток мира», который также может стать гарантией мира.

Говоря о крупномасштабном военном нападении, совершенном Азербайджаном против народа Нагорного Карабаха в сентябре, и последовавшей за ним полной этнической чистке Нагорного Карабаха, министр Мирзоян отметил необходимость удовлетворения нужд и прав вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха и шаги в этом направлении.
Просмотров: 21 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz