Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 2024-04-30, 07.04.27
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Главная » 2024 » Март » 18 » Посол Японии: Токио заинтересовано в укреплении и дальнейшем развитии отношений с Ереваном
01.09.36
Посол Японии: Токио заинтересовано в укреплении и дальнейшем развитии отношений с Ереваном
Правительство Японии заинтересовано в укреплении и дальнейшем развитии отношений с Арменией. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Японии в Армении Аоки Ютака.
Он подчеркнул, что Армения переживает трудные времена, и Япония поддерживает своего партнера, оказывая всестороннее и многоотраслевое содействие, пишет «Арменпресс».
Посол считает, что инициатива «Перекресток мира», представленная премьер-министром РА Николом Пашиняном, определенно может способствовать региональным интеграционным процессам.
«Япония обладает высококачественной инфраструктурой, которая может быть инвестирована в региональные мегапроекты. Международный транспортный коридор, соединяющий Европу со странами Центральной Азии и Дальнеазиатского региона, может быть выгоден как Японии, так и Армении. Наше правительство также заинтересовано в эксплуатации коридора Север-Юг, проходящего через Южный Кавказ, поэтому оно готово обсуждать, уточнять и расширять сферу интересов в этом направлении, понимая, что реализация региональных мегапроектов, безусловно, исходит из жизненно важных интересов Армении», - сказал Аоки Ютака.

Он отметил, что отношения между Арменией и Японией развиваются одновременно в ряде сфер, в том числе в частности, в сферах реализации социально-экономических программ и развития экономических инфраструктур.

«Важное место в повестке сотрудничества занимает также оказание прямой поддержки вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха. Помогая общинам, в которых они поселились, мы помогаем людям, которых постигла такая судьба. В настоящее время на стадии реализации находится программа поддержки основных инфраструктур и социальной интеграции общин, принимающих перемещенных лиц из Нагорного Карабаха», - отметил посол.

«Наша страна может напрямую помочь Армении в развитии ее экономических возможностей и инфраструктуры. На этот год уже утверждено четырнадцать программ. Японская сторона готова увеличить количество реализуемых программ, которые касаются сфер образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и сельского хозяйства», - сказал Ютака.

Посол также подчеркнул особую важность укрепления культурных связей, отметив, что у двух народов много исторических общих черт, армянский и японский языки являются довольно богатыми, исключительными и самобытными языками, культура занимает особое место и играет особую роль в жизни двух народов.
Просмотров: 22 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz