Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 2024-04-30, 10.44.37
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Главная » 2024 » Апрель » 9 » Глава МИД Армении: По двум основным вопросам представления Еревана и Баку расходятся
08.56.34
Глава МИД Армении: По двум основным вопросам представления Еревана и Баку расходятся
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что действительно существует историческая возможность для заключения долгосрочного мира в регионе Южного Кавказа, однако «по двум основным вопросам представления Еревана и Баку расходятся». Об этом он заявил в эфире Общественного телевидения Армении.

«Республика Армения привержена повестке мира и на всех переговорах конструктивно подходит ко всем вопросам. На всех переговорах вокруг заключения мирного договора мы уже пришли к ряду договоренностей. Однако, к сожалению, есть два основных вопроса, где представления сторон пока далеки друг от друга. Первый вопрос касается взаимного признания территориальной целостности и процесса дальнейшей демаркации, второй – разблокирования инфраструктур, и если мы хотим связать эти два вопроса с Алма-Атинской декларацией, мы видим нежелание Азербайджана», - заявил Мирзоян.

Глава МИД Армении выразил надежду, что в будущем удастся добиться доверия по этим вопросам.

Говоря о процессах делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, Мирзоян заявил, что эти процессы, по большому счету, отдельны, однако их стоит рассматривать в контексте общего урегулирования отношений.

«В последнее время состоялся ряд рабочих встреч между комиссиями Армении и Азербайджана и сейчас на столе обсуждений есть ряд вариантов. Может быть, также удастся в ближайшем будущем добиться прогресса и по этим вопросам», - отметил Мирзоян.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что с Азербайджаном согласованы три основных принципа мирного договора. Согласно ним, Армения и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга в пределах 29.8 и 86.6 тысяч квадратных километров соответственно. Делимитация осуществляется на основе Алма-Атинской декларации. Деблокируются все региональные коммуникации. Армянская сторона заявляет, что в случае наличия политической воли соглашение может быть подписано в ближайшее время.
Просмотров: 23 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz