Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 00.40.04
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » GENOCIDE » ՑԵՂԱՍՊԱՆՈՒԹՅՈՒՆ. Genocide » Операция «Немезис»
Операция «Немезис»
MrSamДата: Вторник, 2010-01-19, 21.08.56 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Статус: Offline
Операция «Немезис»операция партии «Дашнакцутюн» по убийству лидеров Османской империи, виновных в организации Геноцида армян, а также лидеров Азербайджанской демократической республики, виновных по мнению руководителей операции, в организации резни армян в Баку в 1918 году. В Турецких и про турецких изданиях упоминается, как террористическая акция. Название получила по имени греческой богини мщения Немезиды.

Организация операции

Решение о проведении операции было принято в октябре 1919 года на состоявшемся в Ереване IX съезде партии «Дашнакцутюн» по инициативе Шаана Натали. Решение было принято несмотря на активные возражения части руководства Республики Армения, включая премьер-министра Симона Врацяна. Был составлен список 650 лиц, причастных к геноциду, из которых отобрано 41 человек в качестве главных виновников. Для руководства операцией был организован Ответственный орган (руководитель - посланник Республики Армении в США Армен Гаро) и Особый фонд (руководитель - Шаан Сатчаклян). Оперативное руководство и материальное обеспечение операции осуществляли Шаан Натали и Григор Мерджанов. В сборе информации ключевую роль сыграл Грач Папазян, который под видом турецкого студента проник в эмигрантские круги младотурок. Убийства осуществлялись следующим образом: сначала организовывалась группа в 3-5 человек для слежки, затем один, иногда (в случае, если турок сопровождался телохранителями) - 2-3 человека осуществляли убийство. Основными организационными центрами операции были редакции газет "Чакатамарт" (Константинополь) и "Дрошак" (Бостон). Организаторы операции подчеркивали, что они лишь выполняют приговоры константинопольского суда, который в 1919 году заочно приговорил к смерти организаторов геноцида армян. По словам Аршавира Ширакяна:

Наша организация не имеет плана истребления. Она лишь осуществляет наказание лиц, которые были заочно осуждены и признаны виновными в совершении массовых убийств. Армянские предатели дополнили наш список


Основные акты, совершенные в ходе операции

* 19 июня 1920 в Тифлисе убит бывший премьер-министр Азербайджана Фатали хан Хойский, как виновник, по мнению руководителей операции, резни армян в Баку в сентябре 1918 г. Одновременно был ранен бывший министр юстиции Азербайджана Халил бек Хасмамедов. Убийство осуществил Арам Ерканян, вторым участником операции был Мисак Киракосян (ранен в ходе акции).
* 19 июля 1920 г. в Тифлисе убит заместитель председателя Национального парламента Азербайджана Гасан бек Агаев.
* 15 марта 1921 в Берлине убит бывший министр внутренних дел Турции Талаат-паша, который стоял в «чёрном списке» под №1. Убийца - Согомон Тейлерян, был оправдан берлинским судом.
* 5 декабря 1921 в Риме во время конной прогулки убит бывший великий визирь (премьер-министр) в первом кабинете младотурок Саид Халим-паша. Убийца - Аршавир Ширакян не был пойман и благополучно возвратился в Константинополь. Другие участники этой операции - бывший посол Армении в Риме Микаэл Вартанян и агент "М".
* 17 апреля 1922 в Берлине во время семейной прогулки убиты бывший вали Трапезунда Джемал Азми (известный, в частности, тем, что утопил 15 000 армян), и создатель организации «Тешкилатиюи Махсусе» («Специальный комитет»), непосредственно осуществлявшей геноцид — Бехаэтдин Шакир, а также телохранитель последнего. Джемала Азми застрелил Аршавир Ширакян, он же ранил Шакира, которого добил Арам Ерканян.
* 19 июля 1921 в Константинополе убит бывший министр внутренних дел Азербайджана Бехбуд хан Джаваншир как несущий ответственность за резню армян в Баку в сентябре 1918 г. Убийца - Мисак Торлакян, предстал перед британским военным трибуналом, перед которым также выступили многочисленные свидетели сентябрьской резни. В октябре трибунал признал Торлакяна виновным в убийстве, но не отвечающим за свои действия как совершенные в состоянии аффекта, и выслан в Грецию. Другие участники операции - Ерванд Фундукян и Арутюн Арутюнянц.
* 25 июля 1922 в Тифлисе был убит бывший министр военно-морских сил Турции Джемал-паша, за свою жестокость получивший прозвище «мясник». Убийцы - Петрос Тер-Погосян и Арташес Геворгян, в организации покушения принимали участие также Заре Мелик-Шахназарян и Степан Цагикян.



Убийства армян, обвиняемых в предательстве

В 1920 г. в Константинополе были убиты также несколько армян, известных как пособники турок:

* Мкртич Арутюнян, по словам А.Ширакяна «садист и член политического отделения турецкой тайной полиции»; убит Согомоном Тейлиряном
* Ваге Ихсан (Есаян), в апреле 1915 г. помогавший составлять списки видных армян для депортации; убит Аршавиром Ширакяном
* Амаяк Арамянц, бывший член партии «Гнчак», в 1914 г. выдавший заговор на жизнь Талаата и затем сотрудничавший с турецкой полицией; убит Аршаком Езданяном.

Несостоявшиеся покушения

На первых местах в списках операции стояли также бывший военный министр Турции Энвер-паша и бывший генеральный секретарь комитета "Единение и прогресс" доктор Назим. Они выслеживались дашнаками, но убийство их не состоялось: Энвер-паша перебрался в Советскую Россию, затем перешёл на сторону басмачей в Средней Азии и был убит в бою сотрудниками ГПУ (по иронии судьбы, красным отрядом командовал армянин Яков Мелкумов); Назим вернулся в Турцию, где вскоре был казнен Кемалем Ататюрком за организацию покушения на него.


Recognize The Armenian Genocide!
 
MrSamДата: Вторник, 2010-01-19, 21.49.10 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Статус: Offline
Участники операции

Согомон Тейлирян (1897-1960), убивший военного преступника Талаата

Родился в городе Эрзинджане, Западная Армения. С началом Первой мировой войны вступает в армянские добровольческие формирования. После войны, Тейлирян по заданию партии «Дашнакцутюн» (в рамках операции «Немесис») отправился в Берлин и 15 марта 1921 в районе Шарлоттенбург на глазах множества свидетелей застрелил бывшего Большого визиря Талаата-пашу, скрывавшегося в Германии.



Шаан Натали (1884-1983)

Родился в селе Усеник Харбердского вилайета Османской империи. Во время армянской резни 1894–1896 гг. отец, дядя и ряд родственников были убиты, сам Шаан был спасен соседями-греками. Окончил училище в Константинополе, в 1909–1912 гг. учился в Бостонском университете.

Являлся идеологическим вдохновителем и одним из руководителей (наряду с Г. Мерджановым) операции "Немесис" (Немезида) АРФ Дашнакцутюн по ликвидации главных виновников геноцида армян. Предлагал боевыми и террористическими акциями заставить Турцию признать право армянских беженцев на возвращение в Западную Армению. Не найдя поддержки в АРФД, в конце 1920-х вышел из Бюро и состава партии.

Автор ряда трудов по Армянскому вопросу: «Турки и Мы», «Тюркизм от Анкары до Баку и турецкая ориентация» (1928), «Новое дополнение: «Как?» и «Почему?» Александропольского договора» (1955), поэм и переводов. Был редактором ряда антидашнакских патриотических газет ("Марткоц", "Амроц" и т.д.). Позже из Европы переехал в США. В 1961 г. единственный раз побывал в Советской Армении. Приветствовал создание армянских боевых групп 1970-80-х гг.

Умер в Вотертауне, штат Массачусетс, США.

Армен Гаро (Гарегин Пастермаджан, 1872—1923)

Арме́н Гаро́ (Гареги́н Пастермаджа́н) (9 февраля 1872 — 23 марта 1923) — деятель армянского национально-освободительного движения, национальный герой Армении. Родился в Эрзеруме, где в 1891 закончил армянское училище (Академия Варджарана Санасаряна). В 1894 г. поступил в Сельскохозяйственную школу Университета Нанси (Франция). Тогда же вступил в Дашнакцутюн. С началом резни в Зейтуне (1895), направляется в Египет для организации помощи Зейтунской самообороне. Тогда же он принимает псевдоним Армен Гаро. По окончании Зейтунских событий был направлен в Константинополь. 26 августа 1896 г. дашнаки предприняли одну из самых громких своих акций — захват международного Оттоманского банка в Константинополе. Целью акции было привлечь внимание держав к армянскому вопросу: группа угрожала взорвать банк, если Турцию не заставят провести реформы в Армении. Гаро, наряду с Бабкеном Сюни, был одним из организаторов операции. Нападение произошло около 13-00; сам Гаро явился к банку за 10 минут до начала акции. Его главной задачей было воспрепятствовать бегству банковских служащих и посетителей (необходимых нападавшим в качестве заложников). После гибели Бабкена Сюни, Гаро возглавил группу. Утром 27 августа дашнаки покинули Оттоманский банк под гарантии русского посла Максимова (данные от имени всех держав). Они были доставлены французским пароходом в Марсель. Гаро намеревался продолжать обучение во Франции, но был выслан оттуда как участник захвата Оттоманского банка. Уехал в Швейцарию и изучал естественные науки в Женевском университете, продолжая тесно сотрудничать с «Дашнеакцутюн». Участвовал во II съезде партии в 1898 г., как делегат от египетского комитета. В 1900 окончил курс и получил диплом доктора физико-химических наук. В 1901 г. создал химическую лабораторию в Тифлисе. В 1905—1906 гг. руководил самообороной армян в Тифлисе, организовав армянскую милицию в составе 500 человек. После Младотурецкой революции 1908 г. избирается депутатом турецкого парламента от Эрзерума. Во время Первой мировой войны, будучи уже болен, принимал активное участие в формировании армянских добровольческих дружин в русской армии. В 1917 г. направляется в США как представитель католикоса всех армян, с 1920 г. — посол Республики Армении в США. Был главой Ответственного органа операции «Немезис» (акция по отслеживанию и уничтожению виновников геноцида армян)

Автор книги: «Почему Армения должна быть свободной. Роль армян в настоящей войне», Бостон, 1918.




Мисак Торлакян (1894 - 1968)

Мисак Торлакян родился в 1890г. в селе Кюшан Трапезундского вилайета в семье крестьянина. Окончил местную школу и принял участие в освободительной борьбе против турецких оккупантов. К началу 1-й Мировой войны вступил в армию царской России и в составе одного из армянских полков с боями дошёл до Трапезунда. За храбрость и находчивость был награждён крестом и назначен взводным. После отступления царской армии, вызванной Октябрьским переворотом 1917г. командуя своим отрядом с боями дошёл до Восточной Армении и принял участие в защите границ и независимости молодой Республики Армения. Участвовал в разгроме турецкой группировки в сражении близ Сардарапата. В национальной армии занимал различные воинские должности. Принял активное участие в актах возмездия против палачей и непосредственных организаторов геноцида 1915г. Был введён в состав тайной организации народных мстителей и явился одним из исполнителей операции "Немезис". Являлся членом Константинопольской группы вместе с Арутюном Арутюняном и Ервандом Фундукяном. По полученной информации, в Константинополе скрывался один из виновников армянских погромов в Баку (сентябрь1918г.) - министр внутренних дел Азербайджана Бехбут хан Дживаншир, за которым было установлено наблюдение. 19 июля 1921г. приговор был приведён в исполнение, Бехбут хан был убит. Представший перед правосудием Мисак Торлакян, 20 октября, после прослушивания показаний свидетелей и ознакомления с материалами о погромах в Баку британским судом не был признан ответственным за свои действия и через месяц выдворен в Грецию. Поселившись в Европе, занялся общественной и политической деятельностью внутренней жизни армянской диаспоры. Находился в непосредственной связи с Гарегином Нжде, доктором Хатисяном, д-м Гайком Асатряном и генералом Дро. С начала 2-й Мировой войны и вступления германской армии в СССР, вместе с генералами Дро и Нжде принял участие в формировании армянских боевых подразделений в составе Вермахта. Руководил агентурными и диверсионно-разведывательными подразделениями Армянского легиона. Провёл лично операцию и захват секретных документов турецкого командования относительно планов распространения пантюркизма и захвата Кавказа. Представленные Розенбергу доказательства, добытые в Турции, послужили причиной недоверия Рейха и разочарования в Турции как союзника. После встречи генерала Нжде с Розенбергом и предъявлении секретных материалов, руководство Рейха отказалось от использования турецкой армии на Кавказе. За блестяще проведённую операцию капитан Мисак Торлакян и многие другие разведчики были награждены и повышены в званиях. В конце войны оказался в американской оккупационной зоне и был выпущен на свободу как несовершивший военных преступлений. Жил в Германии а затем переехал в Америку.



Аршавир Ширакян (1902 - 1973)

Арам Ерканян (1895 - 1930)


Арташес Кеворкян




Петрос Тер Погосян




Степан Цагикян (1886-?)


Recognize The Armenian Genocide!
 
Forum » GENOCIDE » ՑԵՂԱՍՊԱՆՈՒԹՅՈՒՆ. Genocide » Операция «Немезис»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz