Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-27, 17.50.32
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SEA  
Forum » POLITICS » ՀԱՅԱՍՏԱՆ ԵՎ ԱԴՐԲԵՋԱՆ. Армения и Азербайджан » Reuters: Азербайджанские власти преследуют ислам?
Reuters: Азербайджанские власти преследуют ислам?
AdminДата: Суббота, 2010-11-13, 21.11.09 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >


С огромной мечети из песчаного камня в Нардаране взгляд спускается вниз сквозь розы к Абшеронскому полуострову и Каспийскому морю, из которого Азербайджан добывает свое богатство пишет агентство Reuters. Преданность Исламу определяет жизнь в этой пыльной прибрежной деревне, с нанесенными на стены кораническими стихами и социальным недовольством, которое строго контролируются в этой бывшей советской республике.

Но этот образ жизни вызывает беспокойство у светского режима авторитарного президента Ильхама Алиева. "Они богатые, но они боятся," - говорит Хаджи Ага Нуриев, старейшина Нардарана и бывший глава запрещенной Исламской партии Азербайджана, указывая на политическую элиту вокруг Алиева. Как и большая часть бывшего Советского Союза - христианского и мусульманского - эта 9 миллионная страна, состоящая в основном из шиитских мусульман, стала свидетелем ограниченного религиозного возрождения после распада коммунизма два десятилетия назад. Согласно опросам общественного мнения, число азербайджанцев, которые молятся регулярно, возросло примерно на 10%. Для большинства, их вера является гарантией сохранения идентичности, и защитой от женщин в мини-юбках прогуливающихся в богатом центре столицы.

Но есть одна тенденция: правительство пытается контролировать ситуацию, не в последнюю очередь с учетом регионального положения: К западу находится Турция, где светское государство пытается справиться с растущими угрозами консервативных религиозных влияний, на юге - Иран, а на севере - российский Дагестана, который охватило выступление исламистских повстанцев против Москвы. В Баку были сорваны несколько попыток исламистов, которых связывают с Ираном, совершить теракты против посольств западных стран.

Западные дипломаты поддерживают усилия Алиева остановить любой дрейф в сторону радикализма в Азербайджане, поставщика энергоресурсов и транзитный путь для американских военных в Афганистане. Но правозащитники говорят, что методы правительства управления твердой рукой, является частью авторитарной реакции по удушению независимого самовыражения, как потенциального вызова режиму. Для многих азербайджанских официальных лиц, сильный Ислам противоречит планам модернизации Азербайджана, где нефтяной бум преобразует столицу. "Среди должностных лиц сегодня чувствуются определенные исламофобские настроения", сказал правозащитник Имам Ильгар Ибрагимоглу. "Но это все результат отсутствия свободы, прав и нарушения демократии". Получивший образование в Иране Ибрагимоглу проповедовал во влиятельной шиитской мечети Джума, расположенной в лабиринте мощеных улиц, которые уложены в живописном "Старом городе" в Баку.

Но она была закрыта в июне 2004 года после того, как он был признан виновным в организации акции протеста оппозиции на выборах 2003 года против Ильхама Алиева, получив пять месяцев лишения свободы условно. Ильхам Алиев - сын Гейдара Алиева, долгое время руководившего страной. После воскресных выборов он еще больше консолидировал власть, а наблюдатели сообщили, что выборов не было. Две мечети, которые по заявлению властей были построены незаконно, снесли в прошлом году и, по крайней мере, две другие в Баку были закрыты, в том числе Абу Бакр, где сообщество Салафитов молилось до взрыва в мечети в 2008 году, когда двое верующих были убиты. Нападение связали с радикалами с Северного Кавказа. Мечеть была закрыта на ремонт, который завершился, но на воротах все еще остается висячий замок. Такие общины отвергают духовный авторитет Управления мусульман Кавказа (УМК), которое пользуется государственной поддержкой и контролирует строительство и восстановление мечетей.

Государство требует от всех религиозных общин регистрации в Государственном комитете по работе с религиозными организациями. Глава этого Комитета отказался от интервью. Но председатель УМК, шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, сказал агентству: "Семья Алиева создает все необходимые условия для развития ислама в Азербайджане". Он поддержал меры против общин, которые нарушают закон". "Наш совет не оказывает на них давление. Мы говорим: "Работайте в рамках закона. Но вероятно, они хотят агитировать, работать в интересах других государств". Нардаране уже давно пытались усилить политическую роль ислама в Азербайджане, и государство считает, что здесь есть рука Ирана. Из-за недовольства жизнью в деревне в 2002 году вспыхнули в беспорядки, и один человек умер во время многодневной полицейской операции по восстановлению порядка. Жители говорят, полиция больше не войдет в село. "Вы должны видеть это, с точки зрения географии Азербайджана", заявил Сванте Корнелл, директор по исследованиям Института Центральной Азии и Кавказа. Он сослался на "вызовы", исходящие от иранских шиитских организаций и суннитских групп из турбулентного Северного Кавказ, Турции и стран Персидского залива, ведущих борьбу за влияние в Азербайджане, который является перекрестком между Россией и Ближним Востоком, между Западом и Востоком. "Азербайджан является одним четырех государств мира, где есть шиитское большинство, но в то же время имеет светское, умеренное правительство, не особенно демократическое, но которое заинтересовано в поддержании отношений с Западом". Аналитики предупреждают, что строгие меры правительства контролировать ислам может оказаться контрпродуктивным, считает Ибрагимоглу, называя это "эффектом бумеранга". "Ограничивая права, они заставляют верующих радикализироваться и думать о более серьезных социальных вопросах," сказал он. "Это проблема, очень серьезная проблема."F



Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
SEAДата: Суббота, 2011-01-08, 17.19.07 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 632
Статус: Offline
 
SEAДата: Суббота, 2011-01-08, 17.21.07 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 632
Статус: Offline
 
AdminДата: Воскресенье, 2011-01-09, 11.06.59 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline
В Азербайджане задержан лидер Исламской партии

Лидер Исламской партии Азербайджана Мохсун Самедов и еще трое ее представителей были задержаны в пятницу вечером сотрудниками полиции Азербайджана.

Это произошло при выходе Самедова, его водителя Миргусейна Казымова, заместителя главы ИПА по организационным вопросам Вагифа Абдуллаева и сторонника партии Эльчина Гасанова из офиса партии, сообщает Turan.

Суд приговорил Казымова к 11 суткам ареста, Самедова и Гасанова к 13 суткам ареста, Абдуллаева к 15 суткам административного ареста за неподчинение полиции.

Находившийся вместе с членами ИПА их гость, гражданин Турции Бюлент Абдиноглу был подвергнут к штрафу в размере 20 манатов (примерно 24 доллара США).

В Исламской партии выражают опасения, что Самедов переведен в СИЗО Министерства национальной безопасности (МНБ).

Пресс-служба полиции Баку сообщает, что «на основе поступившей информации о подготовке совершения террористических акций председателем ИПА Мовсумом Самедовым, 7 января были проведены оперативные мероприятия, в результате которых Самедов был задержан в то время, когда он находился за рулем своего автомобиля. В этот момент, Самедов, и находившиеся в автомобиле пассажиры, не повинуясь законным требованиям сотрудников полиции, оказали им сопротивление».

Полиция расследует факты подготовки к терроризму для нарушения общественного порядка в республике и факты угроз совершения подобных действий, с целью оказать влияние на принятие решения органами власти.

В официальном заявлении Министерства внутренних дел Азербайджана говорится, что к ним поступила информация об «указаниях поднять смуту, нарушить общественную безопасность, подстрекать людей на совершение джихада, данных председателем не имеющей официальной государственной регистрации Исламской партии Азербайджана Мовсумом Мардан оглу Самедовым и его двоюродным братом Деянетом Самедовым, проживающем в Губинском районе».

МВД также заявляет об обнаруженных под сейфом магазина (в котором работал Деянет Самедов) трех ручных гранатах, а дома у него – о семи автоматных патронах и электронных носителях информации, содержавшие пропагандирующие радикализм материалы.

2 января на заседании Генерального Меджлиса ИПА лидер партии Мохсун Самедов подверг резкой критике запрет на ношение хиджаба в школах и расценил это, как удар по нравственности азербайджанского народа. Процитировав Пророка Мухаммеда, что «ради спасения религии надо отдавать жизни», лидер ИПА отметил, что в Азербайджане сейчас складывается именно такая ситуация. Он призвал Азербайджанский народ «подняться и положить конец деспотическому режиму». Выступление лидера Исламской партии выставлено на YouTube.

Исламская партия Азербайджана была лишена госрегистрации перед парламентскими выборами 1995 года.



Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
AdminДата: Воскресенье, 2011-01-16, 12.26.11 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline
Исламская партия Азербайджана готовила переворот?

Сайт МВД Азербайджана сообщает, что сотрудниками правоохранительных органов в доме главы отделения Исламской партии Азербайджана в городе Гянджа Юсифа Алекберова обнаружены оружие и боеприпасы.

Отмечается, что в ходе обыска в доме Алекберова обнаружены пять автоматов "Калашников" разных модификаций, один "Узи" кустарного производства, два снаряда, две гранаты, две тротиловые шашки, патроны различного калибра.

В доме находились также плакаты и книги, пропагандирующие религиозный экстремизм, сообщает МВД. Ведется розыск Юсифа Алекперова.

Напомним, что ранее 8 января правоохранительные органы Азербайджана задержали главу Исламской партии Азербайджана Мовсума Самедова и его двоюродного брата Даяната Самедова после проведения обыска в принадлежащих им домах и магазине. В ходе этих обысков были найдены гранаты, автоматы и патроны к ним, а также материалы радикально-религиозной тематики.

Исламская партия Азербайджана была создана в начале 90-х годов прошлого века. В 1997 году деятельность партии была приостановлена в связи с арестом председателя Высшего Совета партии Музаффера Джебраилзаде по обвинению в шпионаже в пользу Ирана. Спустя два года партия возобновила деятельность, но до сих пор не смогла восстановить государственную регистрацию в министерстве юстиции.

Мовсум Самедов был избран председателем ИПА на съезде партии в июле 2007 года, сообщает Интерфакс.



Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
Forum » POLITICS » ՀԱՅԱՍՏԱՆ ԵՎ ԱԴՐԲԵՋԱՆ. Армения и Азербайджан » Reuters: Азербайджанские власти преследуют ислам?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz