Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-26, 12.29.56
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Ноябрь » 10 » Баку обиделся на Вашингтон
11.36.07
Баку обиделся на Вашингтон
Официальный Баку недоволен оценкой Госдепартамента США в связи с прошедшими в Азербайджане парламентскими выборами. МИД Азербайджана «с чувством удивления и сожаления» ознакомился с заявлением Госдепа, в котором недооценена «демократичность и прозрачность» состоявшихся выборов.

Более того, в Баку разозлились, что заявление Госдепа отличается от оценки других международных организаций. «Государственный департамент заявляет, что состоявшиеся 7 ноября в Азербайджане «парламентские выборы не были проведены в соответствии с международными стандартами». В этом заявлении сделана ссылка на выводы наблюдательных миссий за выборами Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Европарламента. Однако в документе, на который сделана ссылка, нет оценки, похожей на заключение, данное Государственным департаментом».

Стоит отметить, что азербайджанские СМИ распространили сильно урезанный вариант заявления Госдепа, пытаясь сгладить все острые углы. Видимо это в понятии Баку также является проявлением демократичности.

Напомним, что Госдеп констатировал, что хотя выборы прошли мирно, они не отвечали международным стандартам. Госдепартамент США констатирует солидарность с точкой зрения наблюдателей ОБСЕ, что проведение выборов не отвечало демократическим стандартам. "Некоторые технические аспекты выборов, включая централизованную регистрацию и привлечение рекордного числа местных наблюдателей, отражали улучшения, равно как и скромное процентное увеличение числа кандидатов-женщин. Тем не менее, были замечены серьезные проблемы в предвыборном процессе и в сам день выборов", - указал госдепартамент.

Среди проблем отмечаются упомянутые обозревателями ОБСЕ недостаточно сбалансированное освещение в СМИ предвыборной кампании различных кандидатов, ограничения в осуществлении права на свободу слова и собраний и несовершенный процесс регистрации кандидатов, создавший для участников выборов неравные условия. В сам день выборов международные наблюдатели заметили серьезные нарушения процедуры, в том числе и наполнение избирательных урн фальшивыми бюллетенями.

"Мы можем призвать азербайджанское правительство сосредоточиться сейчас на честном, прозрачном и тщательном рассмотрении жалоб, связанных с выборами с тем, чтобы к ответу были привлечены официальные лица, подозреваемые в незаконном вторжении в процесс проведения справедливых выборов. Мы вновь призываем правительство Азербайджана уважать свободу слова, собраний и объединений", - говорится в заявлении.

Выборы в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана состоялись в воскресенье. По предварительным данным, победу на них одержала правящая партия "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"), получившая более 70 мест из 125.
Просмотров: 467 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz