Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 2024-04-30, 18.00.36
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Forum » GENOCIDE » ՑԵՂԱՍՊԱՆՈՒԹՅՈՒՆ. Genocide » Признание геноцида 1915 года
Признание геноцида 1915 года
AdminДата: Понедельник, 2009-11-23, 02.49.00 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline
Выставляем страны, события связанные с признаием или отрицанием геноцида


Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
MrSamДата: Пятница, 2010-04-23, 14.25.44 | Сообщение # 121
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Статус: Offline
24 апреля США могут признать Геноцид армян в Османской Турции: эксперт

Заморозка Арменией процесса ратификации армяно-турецких протоколов, последовавшая после переговоров президентов Армении и США Сержа Саргсяна и Барака Обамы в Вашингтоне - четкий сигнал Анкаре о близости признания Соединенными Штатами Геноцида армян 1915 года. Об этом заявил эксперт по проблемам Южного Кавказа Виктор Якубян. По его словам, существует очень большая вероятность того, что в своем традиционном обращении к армянскому народу 24 апреля американский президент Барак Обама произнесет термин "геноцид" и тем самым положит начало судебным искам армянской общины США против турецкого правительства.
"Политика Турции стала настолько независимой и амбициозной, что не только перестала устраивать США, но и прямым образом противоречит интересам Вашингтона в Евразии. Турецко-иранское и турецко-российское сближение, а также конфликт интересов между Анкарой и Тель-Авивом - явные вызовы для американской политики. США готовятся применить весь оставшийся арсенал средств давления на Анкару, в том числе армянский вопрос и курдский фактор. Потенциал влияния США на турецкое правительство резко иссяк после операции по нейтрализации членов тайной организации "Эргенекон", однако, как представляется, признание Геноцида армян и эскалация курдского сопротивления станут для правящей партии "Справедливости и развития" очень серьезным испытанием, тем более в предвыборный период", - заключил эксперт.


Recognize The Armenian Genocide!
 
MrSamДата: Пятница, 2010-04-23, 14.30.34 | Сообщение # 122
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Статус: Offline
Жириновский выступит на митинге «Геноцид армян – преступление против человечества»

«Русско-Армянское Содружество» и «Союз Армян России» совместно проводят 24 апреля на площади Краснопресненской Заставы у памятника «Героям революции 1905-1907 гг.» митинг «Геноцид армян – преступление против человечества».

Как сообщил PanARMENIAN.Net президент организации «Русско-Армянское Содружество» Юрий Навоян, на митинге выступят заместитель председателя Государственной Думы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, депутаты Максим Мищенко (фракция «Единая Россия»), Кира Лукьянова (фракция «Справедливая Россия»), руководители национальных диаспор, молодежных движений и общественных организаций.

Целью митинга является требование официального признания Турцией совершенного в 1915 году Геноцида армян. Проведение митинга согласовано с Мэрией города Москвы.


Recognize The Armenian Genocide!
 
MrSamДата: Пятница, 2010-04-23, 14.32.10 | Сообщение # 123
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Статус: Offline
Турецкая интеллигенция намерена провести вечер памяти "массового убийства армян"

Впервые в Турции на общественном мероприятии будут вспоминать жертв массового убийства армян. Популярные деятели турецкой интеллигенции призвали граждан принять участие в манифестации, которая пройдёт 24 апреля - в годовщину начала массового убийства армян 1915 года. Однако организаторы предупредили о возможных провокациях со стороны националистов.

Девиз мероприятия, которое состоится 24 апреля в центре Стамбула, - "Это наша общая скорбь". В письменном обращении к участникам говорится о том, что порядка 2 млн. армян Османской Империи были соседями и друзьями других граждан Османской Империи - "24 апреля они были арестованы. Мы их потеряли. Их больше нет".
Организаторы мероприятия - известные преподаватели, журналисты и члены турецкой интеллигенции, многие из них ещё в конце 2008 года приняли участие в акции по сбору подписей под документом, содержащим извинения перед гражданами Армении. Напомним, что данная акция подверглась жестокой критике со стороны националистов.

Не обходится без критики и на этот раз. Турецкие националисты упрекают организаторов мероприятия в том, что они игнорируют жертвы среди турецкого населения, вызванные деятельностью армянских бойцов самообороны. Одна турецкая газета обвинила организаторов в намерении провести манифестацию "геноцида", на что организаторы ответили, что слово "геноцид" у них не фигурирует ни в одном документе.


Recognize The Armenian Genocide!
 
MrSamДата: Суббота, 2010-04-24, 09.28.51 | Сообщение # 124
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Статус: Offline
В Ереване прошла своеобразная акция памяти жертв Геноцида армян



В самом центре площади Республики столицы Армении молодые активисты выстроились в виде креста, держа в руках горящие свечи. Как передает корреспондент PanARMENIAN.Net этой акцией молодые армяне воздали дань уважения памяти жертв Геноцида армян.


Recognize The Armenian Genocide!
 
MrSamДата: Суббота, 2010-04-24, 09.31.25 | Сообщение # 125
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Статус: Offline
В Армении в очередной раз сожгли турецкий флаг

23 апреля в 20:00 (19:00 мск) в Ереване началось традиционное факельное шествие в память жертв Геноцида армян в Османской Турции 1915 года. Ежегодное шествие с участием тысяч граждан организует Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД). Во время акции, как правило, сжигается национальный флаг Турции, а из пламени зажигаются факелы. На мероприятии в 2009 году, когда был дан старт армяно-турецкому переговорному процессу, участники акции хотели нарушить традицию и не сжигать государственный символ Турции, однако и после обнародования 22 апреля поздно вечером совместного заявления МИД Армении и Турции о нормализации двусторонних отношений, традиция осталась неизменной. Впоследствии, 10 октября 2009 года, были подписаны Цюрихские протоколы о нормализации отношений, которые так и не были ратифицированы парламентами двух стран.
Как уже сообщалось, 22 апреля 2010 года Ереван в одностороннем порядке приостановил процедуру ратификации протоколов, подписанных в Цюрихе. В обращении к народу президент Армении заявил, что борьба за международное признание Геноцида продолжается. "Если некоторые круги в Турции пытаются использовать нашу искренность во вред нам, использовать этот процесс, чтобы избежать реалий 24-го апреля, то они должны осознавать - 24 апреля символизирует Геноцид армян, однако временные рамки процесса международного признания никоим образом не ограничиваются этим днем", - отметил он.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, несмотря на идущий с утра дождь, тысячи людей с факелами, плакатами и национальной символикой прошли по центральным улицам города к мемориальному комплексу Цицернакаберд. Во многих домах на пути к комплексу погашен свет, а в окнах горят свечи в память жертв Геноцида.



Recognize The Armenian Genocide!
 
MrSamДата: Суббота, 2010-04-24, 09.36.54 | Сообщение # 126
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Статус: Offline
В Арцахе также пройдёт факельное шествие

Сегодня в Арцахе также пройдёт шествие с факелами посвящённое 95-летию Геноцида армян. Об этом "Арменпресс" сообщил министр науки и образования НКР Владимир Xачатрян. Шествие пройдёт вечером с участием представителей молодежных организаций, студенческих советов, старшеклассников. В шествии примут участие 3500 человек.


Recognize The Armenian Genocide!
 
MrSamДата: Суббота, 2010-04-24, 09.41.09 | Сообщение # 127
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Статус: Offline
Тhe Weekend Australian: В австралийских архивах есть документальные свидетельства Геноцида армян

В Австралии оказывается давление на федеральное правительство в вопросе признания Геноцида армян, в то время как сотни австралийцев сами отправляются в Турцию, чтобы отметить День АНЗАКа (в этот день Австралия и Новая Зеландия вспоминают своих граждан, погибших в войнах и военных конфликтах с участием этих стран), пишет «The Australian».

Лейборист Максин Маккью, представляющий округ Беннелонг с многочисленным армянским населением, признал Геноцид в своей речи в парламенте в прошлом месяце. В свою очередь, член палаты представителей Джо Хокки, чей дед был армянином, заявил в интервью с «Тhe Weekend Australian», что правительство должно признать Геноцид армян немедленно. «Нерешенный вопрос Геноцида армян будет и дальше влиять на отношения между современной Турцией и Австралией»,- отметил Хокки.

Источник отмечает, что несмотря на то, что турецкое правительство решительно оспаривает тот факт, что события 1915-23 годов являлись Геноцидом, документальные свидетельства преследования армян в годы Первой мировой войны существуют даже в австралийских архивах. Большая часть архивов основана на наблюдениях австралийских военнопленных. В настоящее время в Австралии осталось лишь трое армянских мигрантов, которые пережили события 1915-23 годов.


Recognize The Armenian Genocide!
 
MrSamДата: Суббота, 2010-04-24, 09.43.33 | Сообщение # 128
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Статус: Offline
Парламент Буэнос-Айреса призывает Турцию признать Геноцид армян


22 апреля в ходе заседания парламента Буэнос-Айреса в рамках Дня терпимости и уважения наций была принята резолюция, призывая мировое сообщество и в первую очередь Турцию признать первый геноцид ХХ века. Как сообщает пресс-служба МИД РА, в резолюции отмечается, что законодатели Буэнос-Айреса, уважая память жертв, призывают к недопущению последующих геноцидов.


Recognize The Armenian Genocide!
 
MrSamДата: Суббота, 2010-04-24, 09.46.04 | Сообщение # 129
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Статус: Offline
Шарль Азнавур почтил память жертв Геноцида армян

Посол Армении в Швейцарии, всемирно известный шансонье Шарль Азнавур накануне в Женеве принял участие в мероприятии, посвященном 95-летней годовщине Геноцида армян в Османской Турции. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе МИД Армении, в мероприятии, которое прошло на территории армянской церкви Св. Акопа в пригороде Женевы, приняли участие представители муниципальных властей, армянской общины Швейцарии. Источник отмечает, что в течение этих дней в стране пройдут и другие мероприятия, приуроченные к годовщине Геноцида армян. Среди них - концерт в Большом концертном зале Берна, памятная литургия в армянской церкви Женевы пройдет, цикл концертов в Женеве, Цюрихе, Лугано, Лозанне в исполнении ансамбля "Нарекаци".


Recognize The Armenian Genocide!
 
MrSamДата: Суббота, 2010-04-24, 09.49.57 | Сообщение # 130
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Статус: Offline
Le Figaro: Поминание Геноцида армян

Новости Армении-NEWS.am представляет статью во французской Le Figaro в преддверии 24 апреля — Дня памяти жертв Геноцида армян:

Шествие на Елисейских полях, знаменосцы, оживление огня у Триумфальной арки вместе с Шарлем Азнавуром — в этом году с особой важностью будет отмечаться 95-летие Геноцида армян.

Армяне, которые продолжают требовать, чтобы Турция безоговорочно признала массовые убийства 1915—1917 гг. как Геноцид, намерены оказать давление на Сенат Франции, чтобы он проголосовал за закон, запрещающий отрицание Геноцида.

«Это 95-я годовщина, мы непреклонно приближаемся к 100-й, а вопрос признания Геноцида армян Турцией до сих пор не решен»,— сказал агентству AFP председатель Координационного совета армянских организаций Франции (КСАОФ) Алексис Говсиян. КСАОФ хочет «вновь поднять дискуссии» и выражает сожаление по поводу того, что закон, запрещающий отрицание Геноцида армян, совершенного Турцией, по-прежнему находится на рассмотрении Сената, хотя он был принят Национальным cобранием 12 октября 2006 г. «Мы ожидаем от французских властей, чтобы этот законодательный акт, который является частью армянского вопроса, был поставлен на голосование в Сенате»,— сказал Алексис Говсиян. Армяне называют «геноцидом» массовые убийства и депортации, в результате которых между 1915 и 1917 гг., по их словам, погибло более полутора миллиона человек в их общине.

Турция же признает, что погибло от 300 до 500 тыс. человек. По мнению Анкары, они были жертвами не кампании истребления, а хаоса в последние годы Османской империи.

Франция «призывает турецких и армянских властей сохранить диалог» и «удвоить усилия», говорится в заявлении Елисейского дворца, распространенного, после того как Ереван заморозил процесс примирения с Анкарой, которая продолжает стоять на своей позиции.

В Париже мероприятия начнутся с митинга перед Сенатом 24 апреля в 11:30 по местному времени. Во второй половине дня представители армянской общины соберутся на площади Канады, на бульваре Альбер (8-й округ), у подножия памятника Комитаса — священника, композитора и музыковеда, пережившего Геноцид, который бежал в Париж и скончался в 1935 г. Затем они с фанфарами и знаменосцами поднимутся по Елисейским Полям к Триумфальной арке, чтобы оживить огонь на могиле Неизвестного солдата в присутствии Шарля Азнавуря и многих политических, военных, гражданских и религиозных деятелей.

В свои 85 лет Шарль Азнавур впервые как официальное лицо примет участие в церемониях поминовения — как посол Армении в ЮНЕСКО, посол Армении в Швейцарии и посол Армении в ООН, подчеркнула Седа Папазян, председатель организации «Ван».

25 апреля коллектив «Ван» организует на паперти собора Парижской Богоматери свой шестой «Ежегодный день привлечения внимания к геноцидам и их отрицанию» при поддержке многих объединений по правам человека.

Девять трехметровых стел будут поставлены на переднем дворе собора в память жертв геноцидов армян, евреев, тутси и дарфурцев.

Помимо этого, запланированы и другие мероприятия в ряде городов. Во Франции находится самая большая армянская община в Западной Европе в более чем 500 тыс. человек, живущих в основном в Парижском регионе, Лионе и Марселе.


Recognize The Armenian Genocide!
 
Forum » GENOCIDE » ՑԵՂԱՍՊԱՆՈՒԹՅՈՒՆ. Genocide » Признание геноцида 1915 года
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz