Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 2024-04-24, 16.04.26
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nazeli  
Forum » Cuisins of the world » ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԽՈՀԱՆՈՑ. Армянская кухня » Варим айвовое варенье
Варим айвовое варенье
NazeliДата: Суббота, 2010-12-11, 12.05.15 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline

Айву разрезать, удалить сердцевину, нарезать ломтиками или дольками, положить их в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы она только покрыла айву, и сварить до мягкости ( минут 5 не больше). После этого айву вынуть шумовкой, а отвар процедить. В таз для варенья положить сахар, влить 1/2 стакана отвара, полученного при варке айвы, и приготовить сироп. В кипящий сироп положить подготовленную айву, дать сиропу раза два вскипеть и продолжать варку на слабом огне до тех пор, пока айва не сделается прозрачной и красивого бордового цвета.
На 1 кг айвы - 1 кг сахара.
Сезон айвы подкрадывается незаметно и тут же отступает, почти не давая нам времени насладиться странным кисловатым вкусом и благородным ароматом этих гигантских твердокаменных "сидонских яблок". В супермаркетах можно найти заморскую айву, но та, которую привозят из близких к нам Закавказья или Средней Азии, куда ароматнее.
Впервые попробовав испечь айву - вырезав сердцевину и насыпав в нее сахар и грецкие орехи — вы поймете, что это не айва печется как яблоки, а яблоки как айва.

 
Forum » Cuisins of the world » ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԽՈՀԱՆՈՑ. Армянская кухня » Варим айвовое варенье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz