Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-04-18, 08.19.04
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nazeli  
Forum » Cuisins of the world » ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԽՈՀԱՆՈՑ. Армянская кухня » Как сделать армянскую бастурму в домашних условиях
Как сделать армянскую бастурму в домашних условиях
NvardДата: Среда, 2011-01-19, 23.25.16 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 333
Статус: Offline

բաստուրմա, որսապուխտ, քամհար:

Безотказный рецепт бастурмы по – армянски
Бастурму делают многие народы, но в принципе различие имеется лишь в подборе приправ и в длительности вяления. Стало быть просто вяленое мясо, есть не что иное, как полуфабрикат для приготовления бастурмы.

Для приготовления нам понадобится
Свежее безупречное с точки зрения санитарных норм мясо.
Говядина - филейная часть или любой другой кусок без жира и прожилок.
С филейной частью проблем мало а вот другим частям придется придать вид в идеале параллелепипед 30-40 Х 15-20 Х 5-7

Для засолки берется крупная каменная соль из расчета 100г. соли на 1 кг. мяса. Далее берется подходящая посуда, дно выстулается толстым слоем бумажных салфеток. Можно использовать так же листовую губку тщательно завернутую в те же самые салфетки. Далее аккуратно выстилаем подготовленное дно целыми лавровыми листиками.

Кладем вряд предварительно обсыпанное солью мясо, присыпаем остатками сверху. Кладем бумажные салфетки затем подходящего размера дощечку и далее под гнет. Это могут быть диски от гантелей в целофановых пакетах, наполненные водой банки камни или кирпичи потяжелее также в пластиковых пакетах.

Если сия конструкция помещается в холодильник, отлично, если же нет, то по возможности в прохладное место. Время от времени (в полдня или раз в день) контроль. Если вытекло много жидкости и салфетки пропитались – меняем на новые переворачиваем куски и при необходимости посыпаем солью, затем под гнет.

Дней через 5-7 мясо сформируется в плоские упругие куски. Самое время обсушить на ветру. Сам я сушу в самодельной коробке типа каркаса к дном и крышкой, но с вырезанными стенками, обтянутого со всех сторон марлей, на верхней части укрепляю крюки на которые вешаю мясо.
Все конструкция подвешиваются где нибудь вне помещения на ветру.

Если ветра нет, можно периодически скручивать веревку и отпускать, она долго будет вращаться и вялить. Можно процесс ускорить приспособив тихоходный двигатель для вращения коробки или устроить обдув вентилятором с таймером.
Через неделю или больше (зависит от влажности воздуха), полуфабрикат готов, продеваем с торцов шпагат, завязываем в кольцо и переходим к не менее ответственной части – приготовлению обмазки.

Состоит она (в расчете на 2-2,5 кг мяса):
250 г. пажитника, она же шамбала, она же чаман, однако выражаясь литературным языком:
кимеон или хацамем. ( Քիմեոն կամ հացհամեմ)
300-350 г. молотого красного жгучего перца.
Чайная ложка или две, по желанию, черного перца.
Ровно столько же душистого перца и 1 чайную ложку кумина (зиры)
Я добавляю так же пол ч.л. тонко молотого лаврового листа.
150-200 г чеснока это примерно три-четыре средние головки.
Вода кипяченая теплая

Пажитник смолоть в тонкий порошок, просеять сквозь мелкое сито всыпать в эмалированную кастрюлю и начать добавлять воду при постоянном помешивании, наверно можно этот процесс механизировать, я за неимением возможности делаю это вручную.
Учтите что пажитник вбирает много воды. В конечном итоге его доводят до консистенции жидковатой сметаны или горчицы если угодно.

Полученную жидкую кашицу оставляют на полчасика. Затем всыпают остальные ингредиенты и интенсивно помешивают добавляя при необходимости воду.
Конечная консистенция обмазки должна быть опять таки – жидковатой сметаны. Чтобы гарантированно не было в массе комков, я дополнительно выжимаю ее через 2 слоя марли. Продукт при этом приобретает особенно привлекательный вид

Массу помещают в продолговатую посуду и вдавливают в нее вяленое мясо.
Предварительно его надо помыть холодной водой с щеточкой удаляя лишнюю соль. Затем надо обсушить полотенцем или бумажными салфетками
Сверху утопленное мясо также тщательно покрывают обмазывая ложкой, накрывают пленкой и ставят на сутки в прохладное место

Взятого количества обмазки хватает для «пропитки» двух, максимум трех килограммовых кусков высушенного мяса.
После выдержки в этой массе, вытаскиваем мясо взяв за шпагат и держа на весу обмазываем ровным слоем весь кусок снимая излишки и покрывая открытые места, толщина обмазки на ваше усмотрение от полу сантиметра и до одного и даже больше.

Все, готово, снова вывешиваем на ветру для окончательно просушки, это время может доходить до недели а то и больше в зависимости от влажности воздуха, обмазка должна хорошо держаться и не сильно осыпаться при нарезке. Готовую продукцию хранят в холодильнике завернутыми в льняную ткань.
Употребляют в очень тонко нарезанном виде, чем тоньше тем вкуснее.

Еще один рецепт армянской бастурмы

 
Forum » Cuisins of the world » ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԽՈՀԱՆՈՑ. Армянская кухня » Как сделать армянскую бастурму в домашних условиях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz