Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-19, 18.20.34
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » RELIGION » islam » Нахичеванский мулла (Эльчин Гасанов -Оф)
Нахичеванский мулла
ARTARAMISДата: Вторник, 2014-02-11, 22.00.54 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline
                                                       Нахичеванский мулла. 

В прошлом году в августе я побывал в Шахбузе, это горный район Нахичевани, запад Азербайджана. 
Августовская тишина, зной, солнце, благоухание. Я оставался в доме отдыха, немногочисленные обитатели которого взирали друг на друга не понимая, как можно избрать местом летнего отдыха этот заброшенный уголок. Изумлялись, почему до сих пор никто не уехал. 
Мне было скучно, часто в одиночестве гулял по темной дороге, доходил до белой виллы у обрыва, садился на холодные ступени, курил, возвращался обратно в номер. 
Как то мое внимание привлек  немолодой человек, на вид непредставительный, как и все граждане Азербайджана, будучи родом из периферий. Он всегда сидел один, глядел в одну и ту же точку. Постоянно молчал. 
Два стакана чая и явное дружелюбие этого господина придали нашему знакомству оттенок сердечности. 
Оказалось, что он мулла, служит в мечети в городе Нахичевань, решил отдохнуть недели две тут, в горах. 
 В тот вечер мы прогуливались вдоль реки, вековые кипарисы и развесистые ивы осеняли ее, а в просветах между ветвями поблескивало беспокойное озеро. 
Чуть душноватая теплота не тяготила нас. Мой спутник резко остановившись,  нарушил безмолвие:
- Хотите, я расскажу вам кое - что. Я знаю, вы писатель. Это послужило бы неплохим сюжетом для новеллы. Недавно мне явилось видение, то ли было это наваждением, то ли не знаю чем, но я ясно видел лица, а об этом не каждому расскажешь. Не знаю, почему это так хватило меня за душу, в сущности, я поверил в то, что видел. 
Мы прогуливались, вечер шел за нами,  луна изливала на землю странный мерцающий свет. Он стал рассказывать. 
«Я год назад упал с моста, это было у нас в деревне, головой стукнулся об камень, потерял сознание. Перенес клиническую смерть.  Мне страшно об этом вспоминать. Меня посетил ангел Гавриил, он показал мне кое - что, я это увидел. А увидел я вот что. Гавриил мне указал  дорогу в рай: «Иди, говорит, иди, погляди, что творится ТАМ!»
И я пошел, побрел туда, по солнечной дороге, посреди которой стоял черный ослик, пытался зубами  достать красную розу, она свисала с большого куста. Меня увлекала дорога, усеянная черными алмазами. Я будто парил по воздуху. 
Наконец я достиг белых ворот, их мне открыло некое существо, я не понял кто это.
- Вам кого? – спрашивает меня. 
- Скажите, тут рай? – не своим голосом спрашиваю я. 
- Да, рай, дорогой. Тебе сюда, или как? – он прислонился к стене. 
- Я хотел бы знать, есть ли тут души нахичеванцев? 
- Нет! Кого нет, того нет. В раю нет ни одного из них! – резко он отрезал. 
- А где мне их искать?
- Ясное дело, если они не в раю, то разумеется, в аду, - он на меня посмотрел как бы издали. 
И я поплелся дальше, в сторону ада. Я сжимал свои влажные руки, вздрагивал, увидев любую черную тень, пролетавшую мимо меня. 
Кое - как добрел до серого замка, оттуда доносились стоны и крики. 
Мне почудилось, будто там происходит вечная казнь. Я остановился, затаив дыхание, выжидая неизвестно что. Вдруг появилась белая фигура с капюшоном на голове.  Он как бы с неба упал. 
В руках у него был окровавленный трезубец, он окинул меня острым взглядом:
- Ну так ты зайдешь, или нет? У меня нет времени – кричит он на меня. 
- Это ад? – с лихорадкой в голосе спрашиваю я. 
- Да, ад! Самый настоящий! – гневно он крикнул. 
- …Вы…я не знал…дело в том, что меня сюда направили …чтобы узнать, есть ли тут нахичеванцы? – с трудом я выдавил.
- Тут только нахичеванцы и есть! А где же им быть, как не в аду?! 
- Спасибо, -  я упорхнул, как испуганная птичка. Его ответ меня пронзил как кинжал». 
Очнулся я в больнице, лежу в палате, в реанимации. Поборол клиническую смерть. Меня вылечили, выкарабкался кое - как. 
С тех пор прошел год, и я только тем и занят, что проповедую Бога, его заповеди, Священные книги, но никому об этом видении не рассказывал, знаю, меня поднимут на смех. Никто мне не поверит, скажут, что я спятил. 
Гуляя, мы оказались у моего номера,  я ему предложил зайти ко мне.
Расселись друг против друга, между нами журнальный столик, он серьезно поглядел на меня:
- Что мне делать? Что вы мне посоветуете? – с отчаянием в глазах пробормотал он. – Я же знаю, это была не иллюзия, мои сородичи из Нахичевани будут гореть в  аду. Как им помочь?
- Хотите совет?
Он кивнул головой, с напряжением стал ждать.
Я достаю с холодильника ветчину,  нарезанное сало, водку «Спецзаказ», разливаю себе и в его фужер. 
- Пей мой друг! Это все, что я могу тебе посоветовать,  - сказал и одним глотком осушил свой фужер. 
Мулла последовал моему примеру. Медленными глотками выпив водку, горько выдохнул,  закусил салом, задумался, изрек очень тихо:
- Да…я тоже буду гореть в  аду. Это богохульство, - до его ошеломленного сознания дошло наконец все, он посмотрел на меня налитым глазами, произнес:
- Налей мне еще, брат!
 Он вылакал всю водку, заснул на диване. Я его укрыл пледом. 
Вышел на балкон покурить. Стояла ночь, бледная даль неба казалась бездонной, звезды сияли в торжественном молчании, лишь изредка одна из них стремительно покидала искрящийся хоровод, низвергалась в темноту, долины, в ночь, неизвестно куда. 
Будто это был человек, брошенный на произвол судьбы невидимой рукой. 
http://proza.ru/2009/02/07/277


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
Forum » RELIGION » islam » Нахичеванский мулла (Эльчин Гасанов -Оф)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz