Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 21.04.35
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » POLITICS » ՀԱՅԱՍՏԱՆ. ARMENIA » Армяне в Дагестане
Армяне в Дагестане
AdminДата: Среда, 2010-09-08, 04.52.54 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline
Армяне на территории нынешнего Дагестана, кажется, жили всегда. Нет ни одного научного труда по нашей истории, где бы об этом народе не упоминалось. Древние армянские захоронения встречаются по всему Дагестану - от Дербента до Ботлихского района. И в республике сегодняшнего дня немало армян, хотя это совсем не титульная национальность нашего горного края. Армяне успешно трудятся в разных областях: в культуре, науке, экономике, на производстве - и привносят элементы своей древней культуры в общественную и бытовую сферу многонационального Дагестана.

И вот в 90-е годы, когда в республике организовывались национальные движения, армянами была создана инициативная группа, которая должна была воплотить идею объединения, чтобы было общение на родном языке, чтобы не забывались традиции предков. Но миграция населения тех лет, не лучшее настроение в массах, связанное с распадом огромной страны, другие факторы помешали хорошей цели стать реальностью. Создавались общины вокруг памяти ушедших близких людей, да и не только. Этому способствовала традиция, сохранившаяся с советских времен, - собираться ежегодно 2 мая на армянском кладбище в Дербенте. Приезжали люди, чьи предки покоились здесь, не только из населенных пунктов Дагестана, но и из Ставрополья, Кубани, республик Северного Кавказа. Их объединяла память. Затем организовали уход за армянскими кладбищами, поддерживали там порядок, собирали деньги на общественные нужды и материальную помощь тем, кто в ней остро нуждался. Самыми активными оказались армяне Дербента и Кизляра, где и образовались первые общины, которые вовлекали в свою работу молодежь, чтобы передать ей то хорошее, чем богаты традиции этого древнего народа.

Вот и в Махачкале совсем недавно создан армянский культурный центр, хотя армяне столицы республики давно разрозненно и небольшими группами заявили о себе действенной работой на ниве просвещения и культуры. Еще до открытия центра в Махачкале работала воскресная школа по изучению армянского языка. Теперь Управлением образования города специально выделена штатная единица преподавателя армянского языка, а в гимназии №5 есть несколько кабинетов для занятий. Школу могут посещать не только армяне разных возрастов, но и все те, кто интересуется армянским языком, культурой этого народа. 2 сентября 36 учеников возобновили свои занятия.

Для изучения своих корней активисты общества заказали в Армении очень объемную по глубине знаний истории народа книгу Арамяна-католикоса Константинопольского, впервые изданную в 1904 году на французском языке. В 2007 году она была переиздана в переводе на русский. Потому присланная из Европы книга Арамяна была распространена среди армян Дагестана, а 10 экземпляров были переданы Национальной библиотеке, так как этот труд никогда не издавался в России.

Армяне Махачкалы очень активно участвовали в реставрации церкви в селении Нюгди Дербентского района - древнего культового сооружения, заложенного в 331 году, по записи в хранилище книг в Ереване, в честь Святого Григориса, принявшего мученическую смерть от язычников. Древний храм, естественно, требовал реставрации, которую проводили всем миром. Это святое место облагораживать армянам помогали в том числе и мусульмане, работавшие здесь добровольно на восстановлении здания и благоустройстве территории. Особая благодарность всей армянской диаспоры Магомеду Кулиеву - опытному строителю, который огромный фронт работ выполнил безвозмездно. И не было ни одного воскресенья, чтобы к храму не подтягивались вереницы добровольцев разных национальностей, чтобы быть причастными к благому делу.

А Камиль Кудратов у себя во дворе сохранил камень с памятной надписью, что церковь святого Григориса была восстановлена в 1879 году жителями Дербента. Отец Камиля, умирая, завещал сыну передать, когда придет время, этот камень тем, кто будет реставрировать христианский храм. Несмотря на время безбожия и все перипетии, связанные с событиями тех лет, он верил, что люди будут чтить святые места. Камень дождался своего часа и будет установлен, где ему и положено быть, подле церкви с благодарностью мудрым дербентцам.

Официальному открытию в августе этого года культурного центра армян Махачкалы предшествовала серьезная подготовительная работа. Председателем избран заслуженный работник физической культуры Республики Дагестан Константин Аванесов, вице-президент Федерации настольного тенниса Дагестана. Вокруг него сплотилась группа людей образованных, интеллигентных, болеющих душой за воссоздание культурных традиций, за воспитание и поддержание в молодом поколении интереса к своей истории, сплоченности в стремлении быть патриотами своей Родины. Если люди старшего поколения тянутся в культурный центр для общения, знакомства, поиска родственных душ, то молодежь стараются приобщить к высоким целям через вовлечение их в работу по интересам, изучение родного языка, уроки просветительские (знакомство с народной музыкой, литературой, историей религии, выдающимися людьми прошлого и настоящего...), уроки бытовые (национальная кулинария и обряды).

А недавно состоялся Кубок прикаспийских государств по настольному теннису, в котором приняла участие команда из Армении. Приехавшие на соревнования спортсмены остались довольны приемом, оказанным в Дагестане, и в свою очередь прислали приглашения на спортивные соревнования в Карабах.

Все сообщество армян в Дагестане вместе отпраздновало День святого Григориса в армянской церкви в селе Нюгди Дербентского района, предварительно проведя несколько субботников по облагораживанию территории, прилегающей к древнему храму. Совместная работа старших с молодыми по подготовке к этому почитаемому среди армян празднику, сам праздник объединил людей разных поколений, сплотил своей благородной направленностью, приобщил к культуре народа, проживающего в этой местности. Ведь по задумке создателей армянских общин в Кизляре, Дербенте, культурного центра в Махачкале эти сообщества должны познакомить, подружить не только армян, но и тесно общаться со всеми людьми доброй воли.

Пока культурный центр армян Махачкалы решает свои насущные проблемы. Из-за отсутствия помещения всю деятельность центр обсуждает, планирует, организует с помощью электронной почты в Интернете и телефона. Пока это его основная площадка для общения и работы. Лиха беда начало.

Светлана Кривоносова (газета «Дагестанская правда»)

http://www.armtoday.info/default....ition=1



Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
Forum » POLITICS » ՀԱՅԱՍՏԱՆ. ARMENIA » Армяне в Дагестане
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz