Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 06.34.54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » POLITICS » ԱԴՐԲԵՋԱՆ. Azerbajan » Д.Кучера: Азербайджан секретно предоставил Израилю (военные базы для ударов по Ирану?)
Д.Кучера: Азербайджан секретно предоставил Израилю
AdminДата: Пятница, 2012-03-30, 12.16.14 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >


Израиль получил доступ к авиабазам в Азербайджане, на которые, возможно, будут приземляться израильские самолеты после ударов по Ирану, говорится в сообщении журнала "Foreign Policy":

"По словам четырех высокопоставленных дипломатов и офицеров разведслужб, США пришли к выводу, что Израиль недавно получил доступ к авиабазам у северных границ Ирана. Конкретная цель подобного хода пока не ясна. "Израильтяне купили авиабазу, – сообщил мне высокопоставленный сотрудник администрации [США] в начале февраля, – "и эта база называется Азербайджан"".

"Это вызывает растущие опасения у высокопоставленных сотрудников разведслужб, т.к. израильская военная экспансия в Азербайджане усложняет усилия США по снижению напряженности между Израилем и Ираном, сообщают источники. Мне сообщили, что разработчики военной стратегии должны теперь рассматривать возможные сценарии военных действий с вовлечением не только Персидского залива, но и, возможно, Кавказа".

Несколько недель назад, когда было объявлено о закупке Азербайджаном вооружений у Израиля на 1,6 млрд. долларов, я в данном блоге выразил сомнение, что Азербайджан захочет ввязываться в потенциальный конфликт между Израилем и Ираном, т.к. риск для Баку был бы слишком большим, а потенциальная выгода – неясной. Исключением мог бы быть вариант, при котором Азербайджану удалось бы все сохранить в таком строгом секрете, чтобы у Ирана не было причин для нападения. Согласно статье в "Foreign Policy", самым вероятным вариантом использования Израилем авиабаз в Азербайджане может стать приземление на них израильских самолетов после ударов по Ирану, что устранило бы необходимость дозаправляться в воздухе на полпути к Ирану. У Израиля нет особого опыта по организации воздушных дозаправок. К тому же, при таком варианте самолетам пришлось бы сокращать количество вооружений и боеприпасов на борту.

"Высокопоставленные дипломаты и офицеры разведслужб США сообщили мне, что, по их мнению, Израилю удалось заполучить доступ к этим базам путем заключения ряда секретных политических и военных соглашений. "Я сомневаюсь, что существуют какие-либо письменные соглашения, – добавил отставной высокопоставленный американский дипломат, в течение всей своей карьеры проработавший в регионе, – Но не думаю, что есть какие-либо сомнения – если израильским военным самолетам понадобится приземлиться в Азербайджане после нанесения ударов, им, вероятно, это разрешат"".

Доступ к подобного рода авиабазам очень важен для Израиля, т.к. это позволит израильским истребителям-бомбардировщикам F-15I и F-16I не дозаправляться на полпути во время атаки по иранским ядерным объектам, а просто пролететь еще немного на север и приземлиться в Азербайджане. Военный аналитик Дэвид Айсенберг называет возможность использовать азербайджанские базы "существенной ценностью" при нанесении Израилем ударов любого рода, т.к. перелет в 2 200 миль из Израиля до Ирана и обратно заставил бы работать израильскую авиацию на пределе своих возможностей. "Даже если они добавят дополнительные баки для топлива, его все равно хватит буквально едва-едва, – сказал мне Айсенберг, – поэтому доступ к азербайджанским базам имеет ключевое значение"".

"Бывший глава Центрально командования Армии США генерал Джо Хоар представил расчеты Израиля просто. "Они сэкономят топлива на 800 миль, – сказал он мне во время недавнего интервью по телефону, – Это не гарантирует, что Израиль ударит по Ирану, но это делает подобной удар более выполнимым".

Я не уверен, как Азербайджану удастся сохранить подобное в секрете, чтобы избежать ответного удара со стороны Ирана. Иран, конечно же, увидит, куда полетят израильские военные самолеты после нанесения удара. Министр обороны Азербайджана нанес в начале этого месяца визит в Тегеран и заверил, что Азербайджан не будет использоваться в качестве площадки для атак против Ирана. В статье в "Foreign Policy" говорится, что "Офицер военной разведки США заметил, что министр обороны Азербайджана ничего не сказал о запрете для израильских бомбардировщиков приземляться [на азербайджанской территории] после нанесения удара. Он также не отверг возможность базирования там израильских спасательных групп". Это уж больно юридически замороченный подход, и не думаю, что Иран купится на подобную аргументацию.

Итак, о чем думает Азербайджан?

От редактора:
Джошуа Кучера является независимым вашингтонским журналистом, специализирующимся на освещении проблем безопасности в Центральной Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке, а также автором блога "The Bug Pit" на сайте EurasiaNet.
29.03.2012

Источник - russian.eurasianet.org



Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
Forum » POLITICS » ԱԴՐԲԵՋԱՆ. Azerbajan » Д.Кучера: Азербайджан секретно предоставил Израилю (военные базы для ударов по Ирану?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz