Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-04-18, 11.15.16
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum » POLITICS » ԱՐՑԱԽ. ARCAX » РАСПЯТИЕ МАРАГИ
РАСПЯТИЕ МАРАГИ
НАТАЛИДата: Среда, 2009-12-23, 23.34.24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
РАСПЯТИЕ МАРАГИ

Трагические события в Мараге выделены в особую главу единственно с целью хоть как-то способствовать предотвращению в будущем преступлений против человечества.
Военная агрессия Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики изобилует трагическими, потрясающими воображение человека событиями, однако даже на этом черном фоне выделяется трагедия села Марага, (на некоторых картах советского времени поселок Ленинаван: так было названо поселение из двух объединившихся сел - Мараги и Маргушевана Мардакертского района НКР). Геноцид мирного армянского населения в Мараге, совершенный вооруженными подразделениями Азербайджана, безо всякого сомнения, является одной из трагических страниц в истории человечества. К сожалению, события в Мараге совершенно неадекватно отражены в региональных и мировых средствах массовой информации, что может сыграть на руку преступникам во всем мире и стать катализатором повторения подобных изуверств в любой части света. Предпосылки повторения подобных событий заключаются еще и в том, что, насколько нам известно, азербайджанские солдаты и офицеры, непосредственные исполнители геноцида армян в Мараге, не были привлечены к ответственности за содеянное.
А ведь руководство Азербайджана прекрасно осведомлено и о том, какие воинские части оккупировали 10 апреля 1992 года Марагу, и о том, какие чудовищные преступления совершались служащими этих частей.

Приграничное с Мир-Баширским (Тер Тер) районом село Марага длительное время подвергалось интенсивным артобстрелам, в результате чего еще до событий 10 апреля в селе имелось значительное количество разрушений. По переписи 1989 года в селе проживало 4660 человек. Большая часть жителей, защищаясь от обстрелов, вырыла во дворах земляные укрытия - блиндажи, что помогало спасаться от смертоносных осколков. Некоторая часть жителей села вынуждена была покинуть места постоянного проживания и временно обосноваться в других районах НКР.

Обстрел села 10 апреля 1992 года начался в 5 часов утра и вначале был не интенсивнее предыдущих. Однако ближе к полудню, вслед за резко усилившимся обстрелом, подразделения регулярной армии Азербайджана двинулись в наступление и вошли в Марагу. В результате оккупации большая часть села была разрушена и сожжена, пятьдесят семь жителей убиты, тела их расчленены, изуродованы, осквернены сожжены. 45 мирных жителей были взяты в заложники, среди них 9 детей, 29 женщин. Спустя две недели село подверглось повторному нападению, население было насильственно депортировано, 13 мирных жителей взято в заложники, дома разграблены и сожжены. Село практически было стерто с лица земли. “10 апреля в результате военных действий в Агдаре (Мардакертский район - ред.) подбиты 4 бронетранспортера врага, пленено двадцать армян, свыше ста уничтожено” (“Хроника войны”. Баку, “Азадлыг”, 14 апреля, 1992 (на азерб. языке).

В числе убитых в Мараге 30 женщин. Руководство НКР имеет в своем распоряжении видеоматериалы эксгумации тел убитых, сделанной в присутствии вице-спикера палаты лордов Соединенного Королевства Великобритании, баронессы Кэролайн Кокс. Эксгумация была проведена 13 апреля. Видеокадры свидетельствуют о вандализме по отношению к убитым как до момента наступления смерти, так и после смерти.

СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ОЧЕВИДЦЫ

Казарян Женя, 1935 года рождения, взята в заложники 10 апреля:

Вошли в мой дом и ранили меня выстрелом из автомата (ранена в ногу). Ударили автоматом, я упала. Меня бросили затем в машину, куда клали награбленное. Кроме меня в машине находился мой деверь Казарян Юра и его жена Казарян Ануш...

Саркисян Лена, 1932 года рождения, взята в заложники 10 апреля:

Утром с двумя сумками вышла из дому... вошла во двор соседей, где меня и схватили два азербайджанских солдата... Отняли сумки, выстрелили, ранили в ногу. В окрестностях села уже была толпа, приехавшая на грабеж из Мир-Башира... Очнулась в милиции Барды, вся окровавленная...

Погосян Карине, 1962 года рождения, взята в заложники 10 апреля:

Первые обстрелы начались в конце января, мы прятались в подвалах, окопах... 12 человек спрятались в яме. Днем - часа в три-четыре - мы уже увидели азербайджанцев в деревне, слышали выстрелы, крики. Я слышала, как одна из женщин начала умолять, чтобы не трогали детей. Ее ударили по голове пистолетом. Нас заставили выйти из ямы. Потом я узнала, что эту женщину, Забел, раздавили танком... Детей у меня отняли, и я их потеряла. Меня бросили в багажник “Жигулей” и повезли в Барду...

Погосян Светлана, жительница села Марага:

Я спряталась в яме, а вечером бежала в деревню Мадагиз, затем снова вернулась в Марагу, где все было сожжено... Одну женщину зарубили и сожгли так, что я только по одежде узнала, что это Варя. Ее мужа убили недалеко от нее, убили и их дочь и ее свекровь, а двоих внуков угнали в заложники... Я искала свою дочь, а потом узнала, что ее - Погосян Карине с двумя детьми - двухлетним Нареком и грудной Лелей - взяли в заложники. Вторую мою дочь, Зарине, с двумя детьми - четырех и шести лет - тоже взяли...

Бадалян Лариса, 1953 года рождения, взята в заложники 10 апреля:

10 апреля я находилась на картофельном поле. Узнав о нападении, пошла в деревню. Марага горела. Подошла к дому дяди. Пятидесятилетний дядя лежал убитый. В соседнем доме столетней бабушки Ануш все было залито кровью. На полу валялись трупы женщин и стариков с открытыми глазами...

Агаджанян Нушик, 1932 года рождения, жительница Мараги:

Азербайджанцы в этот день убили в Мараге много невинных людей - стариков, женщин и детей, в их числе Розу Барсегян - 70 лет, Жору Степаняна - 70 лет, распилили глотку Борика, топором расчленили на куски Эдика Бадаляна, Зарю, убили Парандзем, Эвальда, Сержика, Баграта, Вардануш, Ваню Марутяна, его жену Раю, Алешу Овсепяна облили бензином и сожгли.

Показания свидетелей взяты из обращений в The Human Rights Committee c/o Centre for Human Rights, United Nations Office at Geneva 8-14 avenue de la Paix 1211 Geneva 10, Switzerland.

СПИСОК ЖИТЕЛЕЙ-АРМЯН, УБИТЫХ В МАРАГЕ 10 АПРЕЛЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ РЕГУЛЯРНОЙ АРМИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

1. Мелкумян Зарвард, 1922 г. рождения
2. Аракелян Левон, 1972 г. рождения
3. Айрапетян Парандзем, 1919 г. рождения
4. Айрапетян Седа, 1926 г. рождения
5. Симонян (Бабаян) Саша, 1912 г. рождения
6. Бадалян Сережа, 1927 г. рождения
7. Маркосян Анаит, 1915 г. рождения
8. Барсегян Гурген, 1926 г. рождения
9. Степанян Нора
10. Багирян Кима
11. Оганян Баграт, 1915 г. рождения
12. Оганян Маруся, 1928 г. рождения
13. Барсегян Роза
14. Байрамян Изабелла, 1925 г. рождения
15. Осипян Виген, 1937 г. рождения
16. Осипян Римма
17. Осипян Герсилия, 1905 г. рождения
18. Саргсян Миша, 1960 г. рождения
19. Овакимян Алик, 1950 г. рождения
20. Габриелян Миша, 1947 г. рождения
21. Минасян Вардан
22. Хачатрян Вардан, 1963 г. рождения
23. Варданян Борик, 1931 г. рождения
24. Варданян Зарья, 1930 г. рождения
25. Варданян Каро
26. Бадалян Эдик, 1931 г. рождения
27. Бадалян Офик, 1939 г. рождения
28. Айрапетян (Карапетян) Вардануш, 1922 г. рождения
29. Ананян Рубен, 1926 г. рождения
30. Ананян Мария, 1927 г. рождения
31. Арутюнян Анна, 1910 г. рождения
32. Григорян Тамара, 1912 г. рождения
33. Мсерян Цовик
34. Габриелян Ерванд, 1911 г. рождения
35. Лалаян Ася, 1935 г. рождения
36. Папикян Оленька, 1905 г. рождения
37. Закарян Тамара, 1921 г. рождения
38. Овакимян Ерванд, 1909 г. рождения
39. Ильясян Ануш, 1903 г. рождения
40. Аллахвердян Армен, 1960 г. рождения
41. Аллахвердян Валерик
42. Мартиросян Жора, 1926 г. рождения
43. Аветисян Лена, 1940 г. рождения
44. Мсерян Варя, 1937 г. рождения
45. Мсерян Шура, 1939 г. рождения
46. Сагиян Камо
47. Акопян Рубен, 1925 г. рождения
48. Акопян (Антонян) Мася, 1928 г. рождения
49. Хачатрян Лаверент
50. Алексанян Арарат, 1957 г. рождения
51. Алексанян Грант, 1934 г. рождения
52. Галстян Андраник
53. Саакян Юра
54. Согомонян Айказ
55. Сарксян Валерий
56. Мовсесян Бакши, 1928 г. рождения
57. Сарксян Гагик

Добавим к этому скорбному списку, что все без исключения убитые в Мараге мирные жители подверглись изощренным пыткам. Вместе с тем азербайджанские солдаты расчленили, сожгли или осквернили трупы уже погибших людей. Так, были расчленены трупы Мовсисяна Бахши, Галстяна Андраника, Акопяна Рубена, Степанян Норы, Бадаляна Эдика... Сожжены (не исключено, что заживо) Мсерян Варя, Варданян Борик... Арарата Алексаняна привязали к танку и тащили по руинам. Он скончался от множествнных переломов и большой потери крови. Уже после смерти труп его был расчленен. Той же пытке подверглась и Мнацаканян Рита, после чего была взята в заложники (возвращена 15 мая 1992 года в психически невменяемом состоянии).

Вместе с погибшими во время предыдущих обстрелов, а также на дорогах беженства погибло свыше девяносто мирных жителей Мараги. Кроме погибших в Мараге получили огнестрельные ранения различной степени тяжести 37 человек, в том числе 21 женщина и 6 детей.

Трагические последствия геноцида армян в Мараге коснулись всех без исключения семей деревни, некоторые из которых в полном составе были убиты или оказались в заложниках. Так, в заложники были взяты Айвазян Седа - мать, Айвазян Лева - сын, Айвазян Зарине - невестка, Виген и Карен - малолетние внуки. Азербайджанцы согласились обменять часть этой семьи на пленных азербайджанских солдат, однако уже после обмена машина с освобожденными армянами подорвалась на мине, установленной азербайджанскими саперами. В результате теракта погибли Айвазян Зарине и еще семь человек, в том числе отец взятых в заложники малолетних Барсегян Ульяны и Барсегян Лены, вместе с матерью находившихся в застенках.

Описанные выше акты вандализма являются свидетельством того, что в селе Марага имели место факты массовых и неоднократных нарушений прав человека, ответственность за которые предусмотрена в многочисленных международных конвенциях и договорах.

В Конвенции о предупреждении преступлений геноцида и наказании за него (утверждена 9 декабря 1948 г.) сказано:

“Под геноцидом понимают следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:
а) убийство членов такой группы;
б) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
с) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее...”

Предоставлено Сумгаит.инфо сайтом ArmenianHouse.org

 
НАТАЛИДата: Среда, 2009-12-23, 23.35.13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
ТРАГЕДИЯ МАРАГИ: ДЕВЯТЬ ЛЕТ МОЛЧАНИЯ

10 апреля 1992г. в деревне Марага (Ленинаван) Мартакертского района погибли мученической смертью 45 человек. В заложники угнаны 49, из них 9 детей, 18 женщин, трое престарелых, один из них слепой. Судьба 19 из них до сих пор неизвестна. Бойня была продолжена 22-23, когда оставшиеся в живых марагинцы вернулись хоронить погибших. Данные подтверждены Международной правозащитной организацией "Helsinki Watch".

Каждый год, 10 апреля, мы вспоминаем то, что произошло в тот день в 1992г. в селе Марага Мартакертского района - то, что нормальному человеку трудно описать, трудно квалифицировать. В истории Карабахского движения, изобилующего фактами жестокости и садизма в отношении армян, Марагинские события тем не менее стоят особняком, являясь в то же время очередным звеном геноцида армян 1988-1992гг. Баронесса Кэролайн КОКС была в Мараге практически сразу после трагедии. Буквально на днях она побывала в Армении и НКР с 50-м, юбилейным визитом, и любезно согласилась ответить на вопросы "ГА".

— Леди Кокс, вспомните, пожалуйста, что Вы увидели в Мараге в те апрельские дни 1992г.?

— Мы были в Степанакерте, когда нам сообщили о событиях в Мараге. Чтобы получить факты, сразу же поехали туда. То, что мы увидели там, не поддается описанию. Деревня была абсолютно разрушена, точнее - разгромлена. Люди хоронили погибших - вернее, то, что можно было хоронить: останки разрубленных и распиленных на куски тел, сожженных заживо и замученных. Некоторые были похоронены накануне, и мы произвели эксгумацию для того, чтобы заснять их на фотопленку, хотя понимали, как это трудно для армян. На кадрах, сделанных в те дни в Мараге, запечатлены свидетельства происшедшей здесь ужасной резни: обезглавленные и расчлененные тела, останки детей, окровавленная земля и куски тел в тех местах, где азербайджанцы распиливали живых людей. Мы видели острые серпы с запекшейся кровью, которые использовали для расчленения, - наверное, их тоже надо было взять в качестве доказательств, но я просто не смогла сделать это. Убив таким образом жителей Мараги, азербайджанцы затем разграбили и подожгли село. Кстати, нам рассказывали, что после солдат сюда заявились и гражданские лица с чемоданами, завершившие грабеж, - мы увидели валявшиеся на земле некоторые из этих набитых добром сумок, которые мародерам не удалось унести. Жители Мараги, которым посчастливилось убежать и спастись от резни, возвращались в село. Меня поразил тот факт, что вернувшиеся первым делом искали среди пепелищ родного дома уцелевшие фотографии погибших родных. То, что рассказали нам очевидцы, полностью совпадало с увиденным нами - и все это запечатлено на фотоснимках и видеопленке. Нападение произошло в 7 часов утра 10 апреля: вначале село обстреливали из артиллерийских орудий, затем вошли танки, следом - солдаты. И началась бойня. Называется число 45 зверски убитых, но я не могу гарантировать его точность. В больнице соседнего села я поговорила с медсестрой, потерявшей своего сына и еще 14 родных. Невозможно было найти слова, чтобы утешить, и мы просто вместе плакали. Потом я спросила - могу ли помочь чем-нибудь? Мне казалось, что эта женщина должна была бы быть разгневана и озлоблена, но она всего лишь сказала: "Я работаю в этой больнице медсестрой долгие годы, я видела, как лекарства и медикаменты, привезенные вами, спасли и помогли людям. Все, что я хочу сказать: спасибо вам и спасибо всем, кто помогал нам в это тяжелое время." Меня это потрясло, и я считаю эти слова честью для себя, ибо не уверена, что смогла бы сказать так, спустя буквально сутки после потери своего ребенка... Вечером того же дня мы встретились с Артуром Мкртчяном, тогдашним президентом Нагорного Карабаха. Со мной были западные журналисты, которые, к сожалению, не смогли побывать в Мараге, поскольку были на границе. И я спросила Артура: "Можете ли вы объяснить прессе, что произошло в вашем селе Марага?" Он ответил: "Не могу". И добавил: "Мы, армяне, никогда не умели рассказывать о своих страданиях..." Как вы знаете, через пару дней Артур Мкртчян погиб и сам. В те же дни я побывала и в деревне Новая Марага. У женщины, которая приветствовала нас, было столь умиротворенное и спокойное лицо, что я никогда бы не подумала, что она потеряла родных. Но после моего вопроса ее лицо резко изменилось, и она сказала: "Меня не было в Мараге в тот день, но я потеряла всех четверых своих сыновей, которые пытались защитить село и вышли с охотничьими ружьями против танков. Я просто не хочу обременять вас своими личными переживаниями. Сейчас я живу своими внуками, которых удалось вывезти из села."

— Фактически Вы собрали богатый документальный материал о трагедии в Мараге. Были ли эти события каким-то образом отражены в западной прессе?

— Английская газета "Дейли телеграф" договорилась со мной об эксклюзивном репортаже на своих страницах с использованием фотоматериалов, поэтому я не обратилась в другие газеты. Однако проходило время, но публикации не было. Я позвонила главному редактору, и он сказал, что решил не печатать материал. "Но ведь несколько недель назад вы опубликовали репортаж о событиях в Ходжалу, почему не хотите печатать правду о трагедии в Мараге?" - спросила я. Он ответил: "Я не думаю, что мы должны торговать трагедиями, сохраняя баланс". И повесил трубку. Так что в прессе не было ничего, но в своей книге "Этническая чистка продолжается" я рассказала о марагинской трагедии.

— Вы часто встречаетесь с руководством Армении и НКР. Спрашиваете ли Вы их, почему эти и множество других материалов не используются в ходе переговорного процесса, почему лжи и фальсификациям Азербайджана должным образом не противопоставляется правда о событиях этих лет? Почему до сих пор ни по одному из фактов не было обращения в международные суды по правам человека?

— Думаю, они могут и должны делать это. В случае с Марагой мы имеем абсолютно достоверные факты грубейших нарушений прав человека. Почему-то азербайджанцы делают громкие заявления и обращаются в международные инстанции по поводу событий в Ходжалу, где, как известно, все очень неоднозначно, а армяне, имея неоспоримые доказательства по Мараге, не делают этого. Если же говорить в целом, то я понимаю, конечно, особенность армянского менталитета - не выставлять свои страдания напоказ, но, с другой стороны, это очень важно использовать на международной арене. Между тем в западной прессе бывает отражена в основном только азербайджанская точка зрения. К примеру, по поводу событий в Ходжалу азербайджанское посольство в Великобритании подготовило и распространило обширный пресс-релиз. Но ничего подобного не было сделано армянским посольством после Мараги, хотя речь идет, повторяю, о несопоставимых событиях. Встретившись с министром Осканяном в Палате лордов в ходе его визита в Англию, я спросила обо всем этом. Он ответил, что азербайджанские пресс-релизы годятся только для мусорной корзины и что посол Азербайджана имеет много каналов и возможностей распространять свою информацию, а армяне, мол, лишены этого. Но если наша небольшая организация - Международная Христианская Солидарность - может и делает немало, почему ничего не делает государственная структура? МИД обязан найти возможности и пути довести правду о карабахских событиях до мировой общественности. Я неоднократно говорила о важности и значимости государственной пропаганды с руководителями Армении и Карабаха - и с Тер-Петросяном, и с Кочаряном. В то время как Азербайджан использует все возможности для пропаганды, нежелание армян делать это мне непонятно и странно.

— И что же отвечают Вам наши руководители?

— Они вроде бы соглашаются, но продолжают ничего не делать. Почему проблема государственной пропаганды и контрпропаганды возложена на плечи общественных организаций, в то время как это задачи государства и должны решаться на соответствующем уровне? Ведь отсутствие контрпропаганды прямо влияет на имидж государства и снижает его авторитет и возможности. Я знаю, что все это происходит не только в Англии, но и в Германии, где посольство Армении ведет себя столь же пассивно и безразлично. Мне объясняют это отсутствием средств. Но для этого и не нужно больших денег, нужны один-два человека перед компьютером, отслеживающие события и распространяющие их по Интернету. Я вовсе не имею в виду вовлечение в грязную игру, единственное, что нужно, это - распространение правдивой информации о событиях в регионе.

— Чтобы не заканчивать интервью на негативной ноте, расскажите, пожалуйста, о цели Вашего нынешнего визита в Карабах.

— Во-первых, визит связан с продвижением работ по созданию Реабилитационного центра в Степанакерте. Во-вторых, нас интересовала текущая ситуация в Армении и Карабахе. Наконец, в-третьих, мы хотим организовать в мае паломничество по маршруту Лачин-Шуши-Гандзасар в честь 1700-летия принятия христианства Арменией.

Беседу вела Марина Григорян

 
НАТАЛИДата: Четверг, 2009-12-24, 00.12.38 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Interview with Caroline Cox about Maraghar massacre. Part 1

 
НАТАЛИДата: Четверг, 2009-12-24, 00.14.46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Interview with Caroline Cox about Maraghar massacre. Part 2

 
НАТАЛИДата: Четверг, 2009-12-24, 00.17.55 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
ДВА ГОДА СПУСТЯ ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ

Прошло два года со дня марагинской трагедии - резни в Марага. Чудом спасшиеся от той варварской кровавой бойни соберутся десятого апреля, чтобы отдать дань памяти тем, кто мученически погиб в этот день 92-го.

Вазген Багдасарян. Полковник в отставке
Республика Армения, 9 апреля 1994 г.,№ 64 (83)

Их было 54. За эти два года были вызволены из азербайджанских тюремных застенков 23 марагинца - дети, женщины, старики. Среди них Гезал Барсегян со своими тремя маленькими детьми - Лианой, Ульяной, Генрихом. 8-летний Нарек Амбарцумян и 4-летняя Леля, умеющая говорить только по-азебайджански.

И хотя прошло два года, очевидцы и сегодня не могут без слез и содрогания говорить о событиях тех дней.
Разве забудешь то, что видел собственными глазами:

Вот что рассказывает Лена Барсегян. «Я с соседкой, 70-летней Вардануш, спряталась в подвале. Азеры начали, стоя на пороге темного подвала, стрелять из автомата в дверной проем. Ранили меня и Вардануш. Мы закричали. Азеры вошли и, обнаружив нас, избивая прикладами автоматов, выгнали из подвала. Во дворе Вардануш, истекавшая кровью, упала и потеряла сознание. В это время из-за угла выехал танк и прошелся по телу Вардануш. Все, что из нее осталось - фарш из мяса, крови и земли. Мне до сих пор страшно вспомнить это. Меня с другими односельчанами раздели догола, погнали в Мир-Башир. Здесь орудовал заместитель начальника местной милиции. Он продал заложников, в том числе и меня, другим азерам. Я вначале оказалась в Мингечауре, затем в Кировабаде, потом в Баку. Мы стали вещью, нас продавали, кому хотели. Tрудно рассказывать обо всем, что пришлось пережить в плену. Меня освободили, обменяв на тело убитого омоновца, да еще доплатив более 3-х миллионов рублей».

Не менее страшную историю рассказала Женя Исаковна Газарян. Ее вместе с другими заложниками - Размиком Мовсесяном и Светой Мовсесян, зам начальника мирбаширской тюрьмы держал вместо собак. Не разрешал стоять на ногах, разговаривать. Они были привязаны цепью, ходили на четвереньках, их не кормили. Через некоторое время убили Свету и ее мясом кормили обезумевшего и потерявшего человеческий облик мужа, затем убили и его.

В плену у азеров еще томятся (а может, их уже нет в живых ) 29 марагинцев. Когда они получат свободу, не знает никто, тем более, что освобождение и обмен пленными стали бизнесом мафиозных групп, специализирующихся и наживающихся на крови и страданиях людей. За эти два года от пережитого умерли более 30 молодых, здоровых марагинцев, которым бы жить да жить, если бы не перенесенные ими ужасы и страдания. Они такие же жертвы той страшной трагедии.

Давайте проведем параллель между событиями в Мараге и Ходжалу… О событиях в Ходжалу - их сфальсифицированной версии знает весь мир. В Азербайджане объявлен соответствующий день национального траура. А Марага? Кто и что знает о ней? Кто и что знает о судьбах скитающихся по свету бездомных марагинцев?

В 1920 году азербайджанцы сожгли Марагу. Жители скрывались в горных селах, лесах. Потом они вернулись, начали обрабатывать свои изумительные сады, засеивать поля, строить новую Марагу. И построили прекрасное, благодатное село. А сейчас? Неужто марагинцы покинули навсегда родные очаги, могилы своих отцов? Многие марагинцы спрашивают, а если они вернутся, где гарантия, что трагедия больше не повторится, что их дети вновь не станут жертвами злодеяний азербайджанцев?
А гарантия - в укреплении своего государства, и объединении карабахцев, в борьбе, в сопротивлении, гарантия не в поиске счастья на чужбине - там счастья не найдешь, а в возвращении на Родину, в защите ее, пусть и ценой жизни. Это относится не только к марагинцам, а ко всем карабахцам. Благо, что многие это понимают и возвращаются к родному очагу, сражаются в рядах карабахских ополченцев. Трое сыновей Аршавира Саркисяна - Камо, Шамо, Гагик погибли при защите Марага, а двое других - Араик и Левик, оставшиеся в живых, сегодня воюют в рядах Армии Обороны Карабаха, мстят за смерть своих братьев.
Правительство НКР в районе Арачадзора выделило для марагинцев землю, дома, и сейчас они съезжаются туда. Близок тот день, когда Марага будет освобожден, и ее жители сумеют возвратится к своим родным очагам.

 
SEAДата: Понедельник, 2011-01-17, 13.23.12 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 632
Статус: Offline
 
AdminДата: Суббота, 2011-05-14, 09.57.36 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline
Документальный фильм о резне армян деревни Марага Арцахской




Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
AdminДата: Суббота, 2011-05-14, 09.58.28 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline



Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
AdminДата: Суббота, 2011-05-14, 09.59.59 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline



Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
AdminДата: Суббота, 2011-05-14, 10.01.05 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline



Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
Forum » POLITICS » ԱՐՑԱԽ. ARCAX » РАСПЯТИЕ МАРАГИ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz