Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-04-25, 06.31.43
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » POLITICS » ԱՐՑԱԽ. ARCAX » Нагорный Карабах не должен быть белым пятном на карте Европы
Нагорный Карабах не должен быть белым пятном на карте Европы
AdminДата: Вторник, 2010-06-29, 22.14.38 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline
Нагорный Карабах не должен быть белым пятном на карте Европы, заявил спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Питер Семнеби журналистам в Баку.

По его словам, ЕС обеспокоен участившимися случаями нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск. «Случившееся беспокоит нас, мы видим, что ситуация в последнее время приобретает более регулярный и серьезный характер», - цитирует Семнеби агентство Тренд. По словам нужно предпринять меры для предотвращения таких случаев. «Нагорный Карабах не должен быть белым пятном на карте Европы», - отметил cпецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу.

Отвечая на вопрос о возможном его визите в Нагорный Карабах совместно с представителями так называемой азербайджанской общины Карабаха, Семнеби сообщил, что вопрос о таком визите пока не нашел своего решения, но, возможно, он состоится. Важно, чтобы было общение и контакты между всеми участниками конфликта, отметил он.

Визит Семнеби продолжится до первого июля. В ходе визита ожидаются встречи Семнеби с азербайджанским руководством, где будут обсуждены актуальные вопросы, среди которых продвижение в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, предстоящие парламентские выборы в Азербайджане, энергетические вопросы и сотрудничество с ЕС.

http://www.armtoday.info/default....ition=1



Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
AdminДата: Среда, 2010-06-30, 12.50.41 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline
"Наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом несет в себе ряд опасностей", - карабахский аналитик
"Заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (США, России и Франции) было сделано на саммите "Большой восьмерки", что само по себе знаменательно, так как на форуме обсуждались вопросы глобальной политики и экономики. На фоне роста напряженности в зоне азербайджано-карабахского конфликта оно стало жестким напоминанием о необходимости продолжать усилия по мирному урегулированию конфликта, придать динамизм процессу урегулирования". Об этом заявил ИА REGNUM Новости карабахский независимый аналитик Давид Карабекян, комментируя последнее совместное заявление президентов России, США и Франции по азербайджано-карабахскому конфликту.

"Косвенная поддержка восьмеркой стран-сопредседателей создала позитивный фон для развития мирного процесса, а также сняла возможные поводы для спекуляций относительно разногласий между странами-посредниками и неэффективности их деятельности. Примечательно, что на фоне важного международного события приверженный тактике шантажа и давления Азербайджан вновь официально выступил с угрозами в адрес Армении и критикой международного посредника", - сказал аналитик. По его словам, каждая из сторон карабахского конфликта усмотрела в положениях документа достижения своей дипломатии, выгодные для себя изменения.

"На мой взгляд, победные реляции способны лишь помешать всерьез и открыто проанализировать ситуацию, собственные ошибки и недостатки, как в карабахском урегулировании, так и во внешней политике вообще. В частности, пункт о наделении Нагорного Карабаха неким промежуточным статусом, в котором многие несведующие в процессе урегулирования усмотрели новинку и даже проявление прогресса, содержит ряд опасностей: референдум о независимости и Конституция НКР фактически воспринимаются как условности; армяне, депортированные из оккупированного Шаумянского района НКР и Северного Карабаха, оказываются на положении беженцев второго сорта, единственным правом которых является право надеяться, что мировое сообщество все-таки позаботится об их возвращении на места прежнего постоянного проживания, после того, как будет решен вопрос азербайджанских беженцев и т.д.", - отметил Давид Карабекян.

Он убежден, что даже после наделения Нагорного Карабаха пресловутым промежуточным статусом Баку не упустит новые возможности для спекуляций. "Мы должны проводить объективный анализ сложившейся ситуации и исправлять ранее допущенные ошибки, быть готовым предпринять все необходимые шаги для блокирования возможных опасностей и негативных тенденций развития процесса урегулирования", - сказал карабахский аналитик.

http://regnum.ru/news/fd-abroad/1299425.html



Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
Forum » POLITICS » ԱՐՑԱԽ. ARCAX » Нагорный Карабах не должен быть белым пятном на карте Европы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz