Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 03.44.58
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Forum » ARMENIA » Разное » ПРИТЧИ (Притчи народов мира)
ПРИТЧИ
НАТАЛИДата: Вторник, 2009-11-24, 22.44.23 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
БОЖЕСТВЕННАЯ СКРИПКА

Жил когда-то на свете очень хороший человек. Была у него добрая и ласковая жена. В его доме всегда звучала музыка. У жены был красивый голос, и она любила петь.
Рядом с такой женой человек был счастливым и думал, что его счастью никогда не будет конца.
Но судьба распорядилась иначе. В один из осенних ненастных дней его любимая женушка взяла да и померла, оставив своего ненаглядного муженька в полном одиночестве.
Пригорюнился бедный человек, запечалился. И жизнь ему стала казаться не веселой и доброй, а тяжёлой и несчастливой.
Ему советовали найти себе другую жену. Но он не хотел этого делать, потому что знал - такой, какая у него была, уже никогда не найдёт.

Люди жалели его, и шла о нём молва, как о горемыке, по всей округе.
Человек тот был музыкантом. Он умел играть на многих инструментах. Но теперь из его дома редко доносилась музыка.
Зачем играть, если слушать его музыку и петь песни некому. Вот так и жил музыкант в своем пустом доме. Здоровье его начало портиться, он быстро постарел, на его бедной головушке появились седые волосы.
А горбатая старуха-смерть обрадовалась этому и начала заглядывать в окна его дома, как бы примеряясь, скоро ли она сможет забрать его к себе.
Но человек этот верил в Бога, часто молился и просил у Него помощи. Однажды, в своей молитве он с надеждой в сердце попросил Господа послать ему для утешения подругу, которая смогла бы вернуть его дому те песни, которые когда-то пела его жена.
Человек так долго, с таким отчаянием умолял Бога о помощи, что Господь пожалел несчастного и решил подарить ему невиданный никем доселе совершенно необыкновенный инструмент.
Белокрылый Ангел принёс это чудо и спрятал в маленьком домике на вершине самой высокой горы. А так как никому неизвестный инструмент обладал некоторым волшебством своего звучания и был настоящим сокровищем, то домик Ангел закрыл не обыкновенным, а музыкальным ключом.
Глубокой ночью посланец Господа спустился с небес и положил удивительный ключ рядом с кроватью музыканта.
И вот снится человеку сон, будто пришёл к нему сам Господь и говорит:
- Возьми этот ключ и поднимайся на самую высокую гору, куда ещё никто никогда не поднимался. Когда доберёшься до вершины, то увидишь там маленький домик, откроешь дверь и найдёшь в доме то, что ты очень хочешь найти.
Проснулся человек, стёр со лба капли ночного пота и почувствовал себя помолодевшим и бодрым. На душе у него радостно и спокойно, будто к счастью. Посмотрел он и увидел перед собой дверной ключ, но какой-то уж очень необычной формы, похожий на загнутый крючок.
Музыкант взял его и отправился искать ту самую гору. В местности, где он жил, было много разных гор, но человек выбрал самую высокую и недоступную, как велел Господь, подошёл к её подножию и думает, как же ему забраться по ней на самый верх.
Смотрит, летит зоркий Сокол. И спросил у него музыкант, чуть склонив голову для вежливого поклона:
- Скажи мне, ясный Сокол, видал ли ты на вершине этой горы маленький домик?
- Да, - ответил ему Сокол, - видал. Но дом тот закрыт на ключ, и не понятно, кто живёт в нём.
- Мне очень нужно добраться до этого домика. Внутри его, закрыто моё счастье! – воскликнул музыкант.
- Раз так, - задумался ясный Сокол, - я помогу тебе. Я полечу в гору, а снизу вверх по моим следам побежит хрустальная лестница, окаймлённая золотом. Ты поднимайся по ней, пока не достигнешь вершины. Там ты и найдешь свой домик.
Не успел Сокол взмахнуть крылом и чуть оторваться от земли в своем полёте, как у подножия волшебной горы появилась хрустальная лестница.
Она ослепила глаза музыканту блеском хрусталя и золота. Но он будто и не замечал всего этого невиданного богатства и не захотел поднять ни одной крупинки рассыпанного по лестнице сверкающего жемчуга.
Музыкант быстро и уверенно пошёл по лестнице к своей цели – домику, где, как сказал ему Господь, ждало его счастье. А на его груди на крепкой верёвочке был привязан волшебный музыкальный ключ.
Человек поднимался вверх по лестнице, а вокруг него расстилались бескрайние небесные просторы, и что-то нежно напевал ветерок.
Ручейки, бегущие вниз по склону горы, весело журчали на разные голоса, а горные козочки и лошадки в такт ручейкам постукивали своими звонкими копытцами. И только когда удивительная лестница привела человека на вершину горы, он увидел маленький домик с голубой крышей и белой дверцей, разрисованной тонкими линиями, будто лист нотной тетради.
Подойдя к домику поближе, музыкант заглянул в окошко, и ему показалось, что оттуда доносится чей-то тоненький голосок.
- Это голос моего счастья! – подумал человек.
Но как же открыть дверь домика, если в ней нет даже замочной скважины? Однако, разглядев нарисованные на двери нотные линии, музыкант догадался, где место его музыкальному ключу. Конечно же, в начале нотного ряда!
Невероятно! В руках у музыканта был самый настоящий скрипичный ключ. Когда он положил его на ноты так, как положено, и как рисуют его музыканты, волшебная дверь медленно отворилась. А удивительный инструмент, что был в домике, сам запел и позвал к себе музыканта, как бы говоря:
- Возьми меня, пожалуйста! Я принадлежу тебе!
- О моё Счастье! – воскликнул человек, сам не зная, кто или что зовёт его к себе.
Он подошёл и взял своё Счастье в руки, вынес его на свет и увидел насколько оно прекрасно! Музыканту показалось, что это не инструмент, а живое существо. Он прижал скрипочку к своей груди и ощутил её тепло. А когда коснулся смычком струн, то он сам, горы и небеса услышали нежнейшие звуки волшебного инструмента.
- Что это за чудо? – спрашивали горы.
- Кто это поёт? – удивлялись облака.
- Как это красиво! – восхищались музыкой птицы.
А по всей округе от вершин гор до их подножия разливался чистый голос божественной скрипки. В нем были слышны и трели птиц, и звонкое журчание ручейков, и свист ветра. Но сам музыкант узнал в голосе удивительного инструмента голос своей безвременно ушедшей горячо любимой жены.
Спускаясь вниз по ступенькам хрустальной лестницы, он играл на чудесной скрипочке, и её живой голос звучал в его душе, возвращая ей забытое счастье и радость. Но не только музыкант, каждый, кто хоть раз в жизни услышал голос божественной скрипки, на всю жизнь очаровывался его нежнейшим красивейшим звучанием.
Всем захотелось, чтобы в их доме был такой прекрасный инструмент. Мастера с золотыми руками и горячим сердцем шли в лес, интуитивно находили там певучую древесину елей и клёнов и вытачивали из неё инструменты, как две капли воды похожие на тот, который когда-то подарил музыканту сам Господь. Вскоре по всей Земле с севера на юг и с запада на восток зазвучали голоса скрипочек, сделанных замечательными мастерами, божественные голоса, дарящие свету свою нежность, чистоту и теплоту.
С того времени прошло много лет, люди придумали другие музыкальные инструменты. Но ни один из них никогда не сможет сравниться с маленькой скрипочкой – царицей музыки и верной подругой любой одинокой души.
 
НАТАЛИДата: Вторник, 2009-11-24, 22.45.48 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
ИНДИЙСКАЯ ПРИТЧА О КРАСОТЕ

Однажды за мудрецом погнался тигр. Мудрец убегал что было сил, но тигр не отставал. Вскоре мудрец с ужасом понял, что стоит на краю пропасти. Тигр прыгнул на него, и мудрец, не устояв на ногах, почувствовал, что падает.

Он едва успел ухватиться за корень, который выступал из обрыва, и повис, держась за него. Мудрец посмотрел вверх – тигр стоял у него над головой; посмотрел вниз – там разверзлась бездна. Он звал на помощь, но никто не слышал его. Мудрец чувствовал, как слабеют руки и понимал, что в любом случае погибнет.

И вдруг он заметил прекрасный цветок, который вырос на самом краю обрыва. Цветок был настолько красив, что мудрец позабыл обо всем, наслаждаясь его чудесным очарованием и нежным ароматом.

Вдруг раздался выстрел, и тигр упал замертво. Потом охотник, услышавший зов мудреца, помог ему выбраться. Мудрец поблагодарил спасителя, а охотник спросил его:

- Когда твоя жизнь висела на волоске, о чем ты думал?

- О том, - ответил мудрец, - что, какими бы ужасными не казались нам некоторые мгновения нашей жизни, в ней всегда есть место Красоте.
 
НАТАЛИДата: Вторник, 2009-11-24, 22.51.57 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
ПРИТЧА О ШЕСТИСТРУННОЙ ГИТАРЕ

У одного человека была шестиструнная гитара.
1 струна для того, что бы радоваться
2 струна для того, что бы грустить
3 струна для того, что бы любить
4 струна для того, что бы плакать
5 струна для того, что бы быть нужным
и последняя, 6 струна для того, что бы просто быть.

Человек играл на этой гитаре…играл, слушал как звучат все эти струны, у него не получалось, получалось, что-то опять не получалось, а что - то становилось лучше.
Однажды у него порвалась первая струна и он не смог больше радоваться. Он так же играл на остальных струнах, грустил, любил, плакал, был нужным и просто был, не всегда всё получалось, но он играл и играл…. Потом порвалась и вторая струна и он не смог больше грустить….за ней третья, четвёртая, пятая…И осталась одна, шестая…

Человек слушал, как звучит шестая струна и просто был…Играл, играл, играл на одной шестой струне и просто был. И человек понял, что больше ничего и не нужно…и ему захотелось улыбнуться. Тогда он купил себе семиструнную гитару, седьмая струна в которой нужна была, чтобы улыбаться. Человек играл на своей семиструнной гитаре, у него опять что-то не получалось, но он уже не обращал на это внимания.

Человек теперь понимал, что главные струны, играть на которых может каждый - это шестая и седьмая. Чтобы просто быть и улыбаться.
 
НАТАЛИДата: Вторник, 2009-11-24, 22.55.40 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
СЧАСТЬЕ ПОДОБНО БАБОЧКЕ...

Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Виктор Франкл


Человек шептал: "Господь, поговори со мной!"
И луговые травы пели.

Но человек не слышал!

Человек вскричал тогда:
"Господь, поговори со мной!"
И гром с молнией прокатились по небу.

Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал:
"Господь, позволь мне увидеть тебя!"
И звезды ярко сияли...

Но человек не видел.

Человек вскричал снова:
"Бог, покажи мне видение!"
И новая жизнь была рождена весной.

Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаянии:
"Дотронься до меня, Господь,
и дай мне знать, что ты здесь!"
И после этого Господь спустился
и дотронулся до человека!

Но человек смахнул с плеча бабочку
и ушел прочь...
 
НАТАЛИДата: Четверг, 2009-11-26, 22.25.40 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Два ответа

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?» Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?» – «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда». – «Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?» Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?» – «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться». – «Ты найдешь таких же и здесь», – ответил старик.
Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»

«Сын мой, – говорит старик, – каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них».

 
НАТАЛИДата: Пятница, 2009-11-27, 10.40.33 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
ДРУЗЬЯ ОСЛА(ПРИТЧА)

Лоти ехал на осле с горных пастбищ в село и увидел группу молодых людей, которые пировали у родника. Один из них, заметив Лоти, крикнул:

- Отец, идите сюда к нам, выпейте бокал вина.

Лоти подъехал, слез с осла и сел рядом с пирующими.

- Наполняйте бокалы, - сказал виночерпий. - Этот бокал мы выпьем за здоровье ослика, что у нас в гостях, за его терпеливый характер. За твой терпеливый характер, ослик! За твои большие глаза и длинные уши, за твои короткие ноги! Желаем тебе сил и выносливости! Ну, выпьем.

Все смеются, кричат "ура", опорожняют бокалы.

- Отец, а теперь ты скажи тост, - с усмешкой предложил старику один из пирующих.

- А стоит ли? Вы, молодые люди, начали хорошо.

- Нет, нет, очередь за тобой! - смеясь, воскликнули они хором.

- Что мне сказать? - поднимаясь с места, сказал Лоти. - Но раз вы просите, не откажусь. Эх, осел, за твое здоровье, ты хороший осел. Ты каждый день возишь меня, но я на тебя в обиде. Оказывается, у тебя такие славные, милые друзья, а ты не сказал мне об этом. Я-то думал, что эти молодые люди из дальних краев.
 
НАТАЛИДата: Четверг, 2009-12-03, 11.22.22 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
ГОСТЬ ДОЛЖЕН УЙТИ ВОВРЕМЯ(армянская притча)

Один человек пришёл в гости к своему знакомому.
Обрадованные встречей, гость и хозяин обнялись, расцеловались, стали
расспрашивать друг друга о здоровье, о здоровье детей и жён, не зная,
как выразить свою радость.

Хозяева бросили к ногам гостя ленту зелёно-красного
цвета и всё спрашивали, как случилось, что он приехал, что он вспомнил
хозяев.

- Ну, жена, готовь постель гостю, прикажи зарезать курицу, подай вина, завари кофе, приготовь обед.

Жена постелила гостю разукрашенный розами арцахский
ковёр, сверх ковра постелила матрац, сверх матраца одеяло и, наконец,
подушку.

Через день хозяева убрали подушку, через два -
одеяло, через три - матрац. На четвёртый день гость стал прощаться с
хозяевами и собрался уходить.

Хозяева дома говорят:

- Почему уходишь от нас так рано, что случилось, чем мы тебе не угодили, кто тебя обидел? Не уходи, оставайся ещё.

Гость ответил:

- Вы мне ничего плохого не сделали, а ухожу я не рано. Я должен был уйти тогда, когда вы убрали подушку.
 
НАТАЛИДата: Четверг, 2009-12-24, 13.46.38 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
сотворение легенды- женщина

Бог, творя женщину уже шестой день, работал сверхурочно. Показавшийся ангел спросил:
- Почему ты так много времени проводишь над работой с ней? На что Бог ответил:

- А ты видел инструкцию? Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны заменяться; она должна держаться на кофе и остатках еды; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук. Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований.

- Шесть рук! Ну уж нет! - вскрикнул ангел.
Бог ответил: - О, да не в руках беда.

А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать!
- И это всё в типичной модели? - спросил Ангел, имея в виду три пары глаз. Бог кивнул: - Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара - для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка, без слов сказала ему, что любит и понимает его. Ангел пытался остановить Бога:
- Но ведь это столько работы, на сегодня хватит, закончишь завтра. - Но я не могу,- ответил Бог- Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу.
Ангел подошёл и прикоснулся к женщине.
- Бог, но она такая нежная?
- Да, она нежная - согласился Творец.

– Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать.
- А она умеет думать? - спросил ангел. Бог уверил:
- Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказывать. Тогда ангел что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.
- Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить.

- Не протекает, - опровергнул творец.
- Это слеза!
- А зачем ей слеза?! - удивился Ангел. Господь разъяснил:
- Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость. Ангел был восхищен.
- Господь, да ты гений! Ты всё точно обдумал, потому что женщина и вправду необыкновенная?!

Женщины своей силой удивляют мужчин.
Они растят детей, выносят все трудности, но в то же время светятся счастьем, любовью и радостью.
Они улыбаются, когда хотят кричать. Поют, когда хотят плакать.
Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
Они борются за то, во что верят и смело противятся несправедливости.
Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше

Говорят:
Женщина произошла из ребра мужчины.
Не из ноги, чтобы быть униженной.
Не из головы, чтобы превосходить.
Но из бока, чтобы быть бок о бок.
Из под руки, чтобы быть защищенной
И со стороны сердца, чтобы быть любимой

 
НАТАЛИДата: Четверг, 2009-12-24, 13.48.11 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
благоприятный день

Однажды ученик спросил Учителя:
- Учитель, скажи, существует ли день, наиболее благоприятный для того, чтобы признаться в любви? - День? - удивился Учитель.
- Ну, может быть, день недели или число месяца…
- А-а-а, день недели… - кивнул Учитель. — Да, конечно. Этот день - среда, - и хитро посмотрел на учеников. Те схватили свои тетради и стали записывать сказанное Учителем.

- А ты почему не записываешь? - строго спросил он ученика, который сидел прямо и улыбался, глядя на Учителя.
- Потому что я знаю, что ты скажешь дальше, Учитель.
- И что же? - Учитель, нахмурившись, поднял руку, и все ученики замерли. Тогда ученик, который не записывал, сказал:
- Это также вторник, пятница, суббота, понедельник, четверг и воскресенье.

- Ты прав, - сказал Учитель. - Только я хотел назвать сначала пятницу, а потом вторник.
Ученики зашумели, радуясь тому, что их товарищ сказал почти всё правильно. А потом один из них спросил:
- Учитель, именно такая последовательность?
Учитель внимательно посмотрел на ученика, который дал почти правильный ответ и сделал ему знак рукой:
- Ответь!

- Только один день, - сказал тот. - Этот день - сегодня.

Тадао Ямагучи
 
НАТАЛИДата: Четверг, 2009-12-24, 13.49.51 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
счастье, жена и удовольствие от жизни

Бог Вишну сказал как-то своему последователю:
- Знаю о твоих бесконечных просьбах. Я решил исполнить три твоих желания. Подумай хорошенько перед тем, как выбрать их, но никогда больше не проси меня ни о чем.
Обрадованный человек не стал терять времени.
-Вот мое первое желание, - сказал он. - Хочу, чтобы моя жена умерла и я мог жениться на красотке.
Его желание незамедлительно исполнилось.
Но когда друзья и родственники собрались на кладбище и стали вспоминать все достоинства его жены, он понял, что поспешил со своим решением и попросил Бога вернуть ее обратно.
Таким образом, у него осталось только одно желание. Человек твердо решил, что на этот раз он будет тщательно думать, потому что исправить ошибку уже не сможет. Он стал спрашивать у всех совета. Кто-то предложил ему попросить себе бессмертия.
- Но зачем тебе бессмертие, если здоровье плохое? - говорили другие. — А здоровье зачем, если нет денег? А деньги, если нет друзей?

Прошли годы, но человек так и не принял решения: бессмертие или здоровье, богатство или сила, впасть или любовь. В конце концов он сказал Богу:
- Подскажи мне, Господи, о чем тебя попросить.
Бог рассмеялся, увидев, что человек находится в затруднительном положении, и сказал:
- Попроси себе удовлетворения независимо от того, что ты получаешь.

 
Forum » ARMENIA » Разное » ПРИТЧИ (Притчи народов мира)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz