Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-19, 03.48.44
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Forum » ARMENIA » Разное » АФОРИЗМЫ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ.
АФОРИЗМЫ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ.
НАТАЛИДата: Пятница, 2010-03-12, 22.04.33 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Весёлые афоризмы


С голой женщиной трудно спорить.

- Носки считаются грязными, когда начинают различаться на "левый" и "правый".

- У меня такое неприятное чувство, что вы правы.

- Особенно невыносимы идиоты, которые смотрят на тебя как на равного.

- Самый искренний смех - злорадный.

- Презервативы не рвутся, они лопаются от удовольствия.

- Алкоголь вызывает кратковременное расширение сосудов и круга друзей.

- Особенно остро чувствуешь себя мужчиной, получив удар между ног.

- А вы любитель выпить? - Я не любитель! Я ТАЛАНТ!

- Имея один маркер, можно изрисовать все, кроме этого маркера. Имея два
маркера, можно изрисовать вообще все!!!

- Опыт это такая вещь которая появляется сразу после того, как была нужна.

- Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится.

- Любовный треугольник не подчиняется законам геометрии. Все углы в нем могут быть тупыми.

- Если ты никого не боишься, значит, ты - самый страшный.

- Дурак учится на своих ошибках, умный на чужих. Выходит, что умные учатся у дураков???

- Если вас окружают одни дураки, значит вы центральный.

- Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.

- С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку.

- Как бы так поддержать отечественного производителя, чтобы при этом ничего у него не покупать?..

- Весна. Вялый мужской спрос дико задавлен женским предложением.

- Девушка - не будите во мне кролика!

- На рынке труда самым востребованным всегда был, есть и будет один и
тот же тип работника - который с одной стороны должен быть очень умным,
чтобы успешно решать самые сложные задачи, а с другой стороны, который
должен быть полным идиотом, чтобы получать за это смешные деньги.

- Он так молчит, что хочется раздеться...

- Настоящий интеллигент - это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.

Находя богатство - теряете совесть
Находя женщину - теряете рассудок
Находя истину - теряете веру
И только потеряв все - находите свободу.

- Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!

- Фраза преподавателя военной кафедры: Шутка должна быть смешной и неожиданной, как удар дубиной в темноте.

- Бить лежащего человека - некрасиво, но очень ЭФФЕКТИВНО и БЕЗОПАСНО.

- Если уж любить, то такую женщину, чтобы с нею было не стыдно попасться на глаза жене.

- Если бы комплименты были правдой, то это были бы уже не комплименты, а просто информация!

- Если есть домашняя хозяйка - значит где-то есть и дикая.

- Зарплата - это еще одно доказательство того, что работать на других невыгодно.

- Клонирование - это единственный способ передать наследство самому себе.

- Объявление на проходной: "Уважаемые сотрудники! Убедительная просьба
тем, кто по утрам приходит чуть попозже, держаться в коридоре правой
стороны, чтобы расходиться с теми, кто по вечерам уходит чуть пораньше.
Спасибо!"(А знаете, в чем главный прикол? Шутка - немецкая!)

- Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей.

- Если некоторых людей смешать с дерьмом, то получится однородная масса.

- Если вас поставили раком, значит от вас так больше пользы.

- Хорошо быть смелым, но страшно...

- Мысль это оргазм мозга - тот, кто способен его испытывать, получает
удовольствие, а тот, кто не способен, вынужден имитировать.

- Если ваша девушка во время секса с вами издает странные звуки - прислушайтесь! Может она храпит?

- Я не думаю, что все женщины такие уж развратные, я просто на это надеюсь.

- Пешеходы! Не переходите дорогу на тот свет!
 
НАТАЛИДата: Вторник, 2010-03-16, 14.48.32 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Золотые цитаты Аристотеля




Аристо́тель (др.-греч. Ἀριστοτέλης) (384 до н. э., Стагир — 322 до н. э., Халкида, о. Эвбея) — древнегреческий философ и учёный. Ученик Платона. С 343 до н. э. — воспитатель Александра Македонского. В 335/4 г. до н. э.[1] основал Ликей (Лицей, или перипатетическую школу). Основоположник формальной логики. Создал понятийный аппарат, который до сих пор пронизывает философский лексикон и сам стиль научного мышления.

Аристотель был первым учёным, создавшим всестороннюю систему философии, охватившей все сферы человеческого развития — социологию, философию, политику, логику, физику. Его взгляды на онтологию имели серьёзное влияние на последующее развитие человеческой мысли. Метафизическое учение Аристотеля было принято Фомой Аквинским и развито схоластическим методом.

Воспитание нуждается в трех вещах: в даровании, науке, упражнении.

Начало есть более чем половина всего.

Хотя Платон и истина мне дороги, однако священный долг велит отдать предпочтение истине.

Преступление нуждается лишь в предлоге.

Остроумие - это дерзость, получившая образование.

Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем сделать плохо в десять раз более.

Власть над свободными людьми более прекрасна и более соответствует добродетели, нежели господство над рабами.

Город - единство непохожих.

Величайшие преступления совершаются из-за стремления к избытку, а не к предметам первой необходимости.

Пословица - сохранившийся обломок древней философии.

Книга хороша, если автор говорит все, что должно, только то, что должно, и так, как должно.

Политика не создает людей, но берет их такими, какими их создала природа.

Шутить надо для того, чтобы совершать серьезные дела.

Те, кто губит состоятельных людей или народную массу слишком решительными законами, в сущности, разрушает государственный строй.

В настоящее время из-за выгод, связанных с общественным делом и нахождением у власти, все желают непрерывно обладать ею, как если бы те, кто стоит у власти, пользовались постоянным цветущим здоровьем, невзирая на свою болезненность.

Надежда - это сон наяву.

В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума.

Относительно избрания должностных лиц нужно заметить, что, когда выборы происходят из намеченных заранее кандидатов, создается опасное положение: если известное число лиц, даже и небольшое, захотят войти между собой в соглашение, то выборы всегда будут совершаться так, как они того пожелают.

Друг всем — ничей друг.

Достоинство стиля заключается в ясности.

Любовь — это теорема, которую необходимо каждый день доказывать.

Счастье есть смысл и назначение жизни, единственная цель человеческого существования.

Эгоизм заключается не в любви самого себя, а в большей, чем должно, степени этой любви.

Человек вне общества — или бог, или зверь.

Друг – это одна душа, живущая в двух телах.

Учителя, которым дети обязаны воспитанием, почтеннее, чем родители: одни дарят нам только жизнь, а другие — добрую жизнь.

Хвалить людей в лицо — признак лести.

Жизнь требует движения.

Всего приятнее для нас те слова, которые дают нам какое-нибудь знание.

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, несвойственно упорствовать в ошибке.

Благодарность быстро стареет.

Достоинство речи — быть ясной и не быть низкой.

Есть люди столь скупые, как если бы они собирались жить вечно, и столь расточительные, как если бы собирались умереть завтра.

Женщины, предающиеся пьянству, рожают детей, похожих в этом отношении на своих матерей.

Из привычки так или иначе сквернословить развивается и склонность к совершению дурных поступков.

Не для того мы рассуждаем, чтобы знать, что такое добродетель, а для того, чтобы стать хорошими людьми.

Не любит тот, кто не любит всегда.

Ничто не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие.

Нравственный человек много делает ради своих друзей и ради отечества, даже если бы ему при этом пришлось потерять жизнь.

Остроумен тот, кто шутит со вкусом.

В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро.
 
НАТАЛИДата: Воскресенье, 2010-03-28, 21.39.10 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Афоризмы Бернарда Шоу




Великий ирландец... Блестящий ум современности... Джордж Бернард Шоу (1856 - 1950) - писатель и мыслитель, самый прославленный — после Шекспира — драматург, писавший на английском языке.

Перед первым представлением «Пигмалиона» Шоу написал Уинстону Черчиллю: «Вот два билета на премьеру моей новой пьесы – один для Вас, другой для Вашего друга, если, конечно, он у Вас есть».
Черчилль ответил: «Сожалею, что не могу быть на премьере, но буду рад увидеть второе представление, если, конечно, оно когда-нибудь состоится».

 (545x699, 59Kb)

Шоу сильно страдал от головной боли. Когда после очередного приступа его познакомили с Нансеном, Шоу огорошил знаменитого полярного исследователя вопросом: не случалось ли тому обнаружить где-нибудь лекарство от головной боли?
– Нет, – отвечал удивленный Нансен.
– А вы пытались его отыскать?
– Нет.
– Это мне нравится! – воскликнул Шоу. – Вы потратили жизнь на то, чтобы открыть Северный полюс, который каждому из нас так же необходим, как хвост, и вам даже не пришло в голову открыть лекарство от головной боли, о котором весь мир мечтает, как о манне небесной.

Рождество – это время года, когда мы должны покупать вещи, которые никому не нужны, и дарить их людям, которые нам не нравятся.

Независимые лейбористы попросили Шоу написать поздравление для их специальной рождественской открытки. Шоу написал следующее:
«Не унывайте, товарищи, все мы ненавидим Рождество, но оно бывает только раз в год и длится недолго».

Любой человек старше сорока – негодяй.

Стареть скучно, но это единственный способ жить долго.

Армия – школа скверная, так как война бывает не каждый день, а военные делают вид, будто их работа постоянная.

Алкоголь очень полезен. Он всегда помогает – если не больным, то врачу.

Алкоголь – это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь.

Алкоголь помогает парламенту решать в одиннадцать часов вечера такие дела, каких ни один человек в здравом уме не смог бы разрешить и в одиннадцать утра.

 (330x699, 42Kb)

Демократия – это когда власти уже не назначаются безнравственным меньшинством, а выбираются безграмотным большинством.

Не знаю, почему те, кто верит в результаты выборов, считают себя менее легковерными, чем те, кто верит в ангелов?

Демократия существует не только ради избавления людей от слишком дурного управления, но и ради избавления их от слишком хорошего управления. Деспотичный Толстой, вероятно, причинил бы русским гораздо больше страданий, чем Петр Великий.

(из письма Льву Толстому)
Разве нужно изгонять юмор и смех? Если даже мир – одна из божьих шуток, почему бы нам не попытаться превратить плохую шутку в хорошую?

Лев Толстой о Бернарде Шоу:

У него больше мозгов, чем следует.

Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея.

Человек – единственное животное, которое оценивает свое богатство по количеству своих паразитов и степени их прожорливости.

Я никогда не прошу того, что могу купить.

Одолжив пять фунтов у знакомого и не имея возможности расплатиться, я тем самым продаю его за пять фунтов, а это невыгодно.

Когда мне приходится выручать людей из затруднительного финансового положения, ненависть, которую я к ним испытываю, может сравниться лишь с ненавистью, которую они питают ко мне.

Я уверен, что если бы пришлось выбирать: жить там, где детский гам не прекращается ни на минуту, или же там, где он никогда не слышен, то все нормальные и здоровые люди предпочли бы непрекращающийся шум непрекращающейся тишине.

 (475x667, 25Kb)

Тому, кто верит в образование, уголовное право и спорт, не хватает только собственности, чтобы стать совершеннейшим современным джентльменом.

Человек, утверждающий, что он знает женщин, – не джентльмен.

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут быть разные вкусы.

Не люби ближнего, как самого себя. Это наглость, если ты собой доволен, и оскорбление, если недоволен.
Низшие не возвышаются до морали, высшие до нее не снисходят.

Мужчины всегда думают, что будут безжалостны к своим врагам, но, когда доходит до дела, оказывается, что истинно дурные люди так же редки, как истинно хорошие.

Люди старого уклада думают, что у человека может существовать душа без денег. Они думают, что чем меньше у тебя денег, тем больше души. А молодежь в наше время иного мнения. Душа, видите ли, очень дорого обходится. Содержать ее стоит гораздо дороже, чем, скажем, автомобиль.

Англичанин убежден, что он исполняет нравственный долг, когда он всего лишь терпит неудобства.

Американцы потому самый нравственный народ на свете, что они, когда не работают, бывают до того пьяны, что не слышат голоса искусителя.

Я никогда не сопротивляюсь искушению, поскольку я обнаружил, что то, что мне вредно, не искушает меня.

Самопожертвование дает нам возможность жертвовать другими без угрызений совести.

Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву.

Самый большой грех по отношению к ближнему – не ненависть, а равнодушие; вот истинно вершина бесчеловечности.

Как утверждает Г. Дж. Уэллс, одну книгу может написать каждый – книгу своей жизни. А я добавлю: каждый может написать одну пьесу – пьесу, где он сводит счеты со своей женой.

 (460x300, 28Kb)

В любви всегда один целует, а другой лишь подставляет щеку.

Думающие женщины – это те, о которых не думают.

Красота через три дня становится столь же скучна, как и добродетель.

Моя тетка наставляла меня: «Помни, что наименее уродливая сестра считается фамильной красавицей».

Идеальной любовью может быть только любовь по переписке. Моя переписка с Эллен Терри была вполне удавшимся романом. Ей успели надоесть пять мужей, но со мной она не соскучилась.

Ухаживание на бумаге – самое приятное из всех видов ухаживаний, потому что оно может длиться без конца.

Лучше пусть женщина возмущается, чем скучает.

Любви с первого взгляда можно доверять примерно так же, как диагнозу с первого прикосновения руки.

Непостоянство женщин, в которых я был влюблен, искупалось разве что адским постоянством женщин, влюбленных в меня.

Танцы – перпендикулярное выражение горизонтальных желаний.

Простой человек не хотел бы прожить жизнь гения; он скорее предпочел бы прожить, как домашняя собачонка, если бы пришлось выбирать только из этих двух возможностей.

Мир не был бы сотворен, если б его творец думал, как бы не причинить какого-либо беспокойства. Творить жизнь – и значит творить беспокойства. Есть только один способ избежать беспокойства: убивать.

Научитесь искусству убедительно говорить «нет». Это самое необходимое на свете умение; жизнь ваша будет сплошной мукой до тех пор, пока вы не сумеете выдавать такой ответ без малейшей запинки самым категорическим тоном, совершенно не считаясь ни с чувствами, ни с влиятельным положением просителя.

 (344x422, 17Kb)

Научиться законам жизни значит испытать целый ряд унижений – все равно как обучаться катанию на коньках. Единственный выход – смеяться над собою вместе с зеваками.

Не удовольствия заставляют ценить жизнь; жизнь заставляет ценить удовольствия.

Вечные каникулы – хорошее определение ада.

Ад вымощен музыкантами-любителями.

Одиночество – великая вещь, но не тогда, когда ты один.

Золотое правило гласит, что нет золотых правил.

Газета не знает различий между велосипедной аварией и катастрофой цивилизации.

Непристойность можно отыскать в любой книге, за исключением телефонной.

Цензура в конце концов приходит к тому, что запрещены все книги, кроме тех, которые никто не читает.

Истинный художник скорее допустит, чтобы его жена голодала, дети ходили босыми, семидесятилетняя мать гнула спину ради его пропитания, чем станет заниматься чем-нибудь, кроме своего искусства.

 (551x698, 40Kb)

Я заметил: едва какой-нибудь тип лица, появившись в живописи, начинает вызывать восхищение как образец прекрасного, он сейчас же распространяется и в жизни. Сегодняшние Беатриче и Франчески картинных галерей, которым поэты посвящают стихи, озаглавленные «Моей возлюбленной», завтра оживают в типе лица горничных и официанток.

Картина, которую хвалят больше чем десять процентов публики, подлежит сожжению.

Когда я беседовал с Анатолем Франсом, он спросил меня, кем я себя считаю.
– Гением, как и вас, – не моргнув глазом ответил я.
Однако ему с его французской благопристойностью мои слова показались столь нескромными, что он поспешил возразить:
– Что ж, и шлюха имеет право говорить, что торгует удовольствиями.
Я не обиделся, ведь все художники зарабатывают себе на жизнь тем, что торгуют удовольствиями, а не философствуют и пророчествуют.

Многие поклонники Моцарта не выносят, когда им говорят, что их герой отнюдь не был основателем династии. Но вершин искусства достигают последние в роде, а не первые. Почти каждый может что-то начать; трудно закончить начатое – создать нечто такое, что уже нельзя превзойти.
В 1991 году всем станет ясно, что Вагнер завершил музыку XIX столетия, или Бетховенскую школу, но отнюдь не был зачинателем музыки ХХ века; точно так же самые совершенные произведения Моцарта – это последнее слово XVIII столетия, а не первое XIX.

Я стал литератором потому, что автор редко встречается со своими клиентами и не должен прилично одеваться.

Нобелевская премия – это спасательный круг, который бросают пловцу, когда тот уже благополучно достиг берега.

Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.

Если человек решил убить тигра, это зовется спортом; а если тигр решил убить человека, это зовется кровожадностью.

Если уж вы решили оскорбить ближнего, то лучше не делать этого наполовину.

Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от намерения вас повесить.

Человек без адреса подозрителен, человек с двумя адресами – тем более.

Дурак, сделав глупость, потом оправдывается, что это было его долгом.

Каждый человек имеет право на собственное мнение – при условии, что оно совпадает с нашим.

Люди устают от всего на свете, и особенно быстро от того, что им больше всего нравится.

Иные считают, что чем выше стоите вы на социальной лестнице, тем меньше вам разрешается быть искренним, а вполне искренни только бродяги и подонки общества. Это ошибка. Бродяги часто бывают бесстыдны, но искренни – никогда.

Недоверчивость – мудрость дурака.

Скажи ему, что на небе 978301246569987 звезд, – и он поверит. Но скажи ему, что эта скамейка только что выкрашена, – и он непременно потрогает пальцем.

Мудрость людей измеряется не их опытом, а их способностью к опыту.

Дайте суеверному человеку науку, и он превратит ее в суеверие.

Наука всегда оказывается не права. Она не в состоянии решить ни одного вопроса, не поставив при этом десятка новых.

Если мой сосед бьет свою жену ежедневно, а я – никогда, то в свете статистики мы оба бьем свою жену через день.

 (320x552, 21Kb)

Если умыть кошку, она, многие говорят, никогда больше не станет умываться сама. Человек никогда не научится тому, чему его учат.

Учебник можно определить как книгу, непригодную для чтения.

Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился.

Нет большего несчастья для нации, чем националистическое движение, являющееся ответом на подавление нации. Покоренные народы не участвуют во всемирном прогрессе, ибо озабочены лишь тем, как избавиться от своего национализма, добившись национального освобождения.

Старики – народ опасный: им нет дела до того, что может произойти с миром.

История нас учит, что она нас ничему не учит. Это не я сказал – Гегель.

Экзамен хорошего воспитания мужчины и женщины – их поведение во время ссоры. Всякий может вести себя прилично, когда все идет гладко.

Единственный способ что-то узнать – это что-то делать.

То обстоятельство, что верующий счастливее скептика, имеет не большее значение, чем то, что пьяный счастливее трезвого.

Театр играет не менее важную роль, чем церковь в Средние века, и гораздо более важную, чем церковь в наше время. Театр – это то место, которое объединяет людей. Театральная преемственность, от Эсхила до меня, столь же неуклонна и священна, как и более молодая по времени христианская традиция передачи апостольской благодати.

Мало кто мыслит больше чем два или три раза в год; я стал всемирно известен благодаря тому, что мыслю раз или два раза в неделю.

Человек может взобраться на самую высокую вершину; но долго там оставаться он не может.
Мы любим не те города, где родились, а те, что завоевали. Наполеон не отвернулся от Парижа, чтобы предаваться воспоминаниям об Аяччо, а Екатерина не перенесла столицу своей империи из Санкт-Петербурга в Штеттин.

Постарайся получить то, что любишь, иначе придется полюбить то, что получил.

Мученичество – это единственный способ прославиться, не обладая никакими талантами.

(из телевыступления в день своего 90-летия)
Теперь, когда я уже больше не великий человек, а всего-навсего старый маразматик, я могу судить, что это за штука – быть великим. Уверяю вас, что все удовольствие от этого занятия получаете именно вы – люди, которые меня чествуют, развлекаются этим; мне же достается вся тяжелая работа, мне досаждают просьбами об интервью или приглашениями на обед, и я от всего этого едва жив.

Есть у меня одно странное свойство: если ко мне обращается итальянец или француз, я почему-то бегло отвечаю ему по-немецки, хотя при любых других обстоятельствах язык этот мне не давался.

Я не способен выучить иностранные языки. Я очень старался, но убедился только, что людям средних способностей требуется меньше времени на изучение санскрита, чем мне на покупку немецкого словаря.

Эллинисты – привилегированная публика. Очень немногие из них знают греческий, и никто из них не знает ничего, кроме греческого, но авторитет их незыблем.

Курящие и некурящие не могут быть одинаково свободны в одном купе.

Молчание – наиболее совершенная форма выражения презрения.

Мужества не существует, есть только гордость.

Если вы однажды скажете правду, вам уже никогда не поверят, сколько бы вы потом ни лгали.

Лучше никогда, чем поздно.

Вторую половину своей жизни Шоу прожил в деревушке Эйот-Сент-Лоренс. Когда его спросили, почему он выбрал этот ничем не примечательный уголок Англии, он повел спрашивающего на кладбище и показал надгробный камень, на котором было начертано:
«Джейн Эверли. Родилась в 1815 году. Умерла в 1895 году. Ее жизнь была коротка».

– Если о женщине, прожившей здесь восемьдесят лет, можно было сказать, что ее жизнь коротка, то этот климат как раз то, что мне нужно.

Джордж Бернард Шоу скончался в возрасте 94 лет. До конца дней писатель сохранял работоспособность и ясность ума.


 (458x699, 47Kb)
 
НАТАЛИДата: Понедельник, 2010-04-12, 00.49.46 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Афоризмы Иоганна Вольфганга Гёте


Великий, универсальный гений... О Гете нередко говорили как об идеале человека.
Создатель "Фауста" и "Вертера", теории цвета и первооткрыватель межчелюстной кости в черепе человека, автор трудов по минералогии, сравнительной морфологии растений и животных, физике (оптика и акустика), геологии, метеорологии, актерскому искусству. Наполеон пять раз перечитывал «Страдания юного Вертера», и книга эта оставила в его душе неизгладимый след.

 (572x699, 47Kb)


Каждый день следует прослушать хоть одно музыкальное произведение, посмотреть на хорошую картину и, если возможно, прочитать хоть какое-нибудь мудрое изречение.

Я не хотел бы походить на тех, чье времяпрепровождение днем протекает в жалобах на головную боль, а ночью — в поглощении вина, которое вызывает эту головную боль.

Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от него.

Все законы созданы стариками и мужчинами. Молодые и женщины хотят исключений, старики - правил.

Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.

Всякий, кто удаляется от идеи, в конце концов остается при одних ощущениях.

Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине, и не всякий может отыскать ее.

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия — если замкнуться в своей специальности, и неосновательности — если выйти из нее.

Вера не начало, а конец всякой мудрости.

Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.

У кого есть наука, тот не нуждается в религии.

 (457x699, 55Kb)


Вдохновение - это не селедка, которую можно засолить на многие годы.

Величайшей заслугой человека остается, конечно, то, что он как можно больше определяет обстоятельства и как можно меньше дает им определять себя.

Величие искусства яснее всего проявляется в музыке.

Во всяком произведении искусства, великом или малом, вплоть до самого малого, все сводится к концепции.

В ритме есть нечто волшебное; он заставляет нас верить, что возвышенное принадлежит нам.

Время никогда не стоит, жизнь постоянно развивается, человеческие отношения видоизменяются каждые пятьдесят лет.

Все, что происходит с нами, оставляет тот или иной след в нашей жизни. Все участвует в создании нас такими, какие мы есть.

Высказать мнение значит как бы подвинуть пешку в шахматной игре: пешка может погибнуть, но партия начинается и может быть выиграна.

Высокие цели, хотя бы невыполненные, дороже нам низких целей, хотя бы и достигнутых

 (700x553, 71Kb)


Если радуга долго держится, на нее перестают смотреть.

Если теряешь интерес ко всему, то теряешь и память.

Есть люди, рассчитывающие на недостатки своих врагов; из этого, однако, ничего не выходит. Я всегда имел в виду заслуги моих противников и извлекал из этого пользу

Жизнь — это долг, хотя б она была мгновением.

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее.

Искусство есть посредник того, что нельзя высказать.

Кто сознательно считает себя ограниченным, тот ближе всего к совершенству.

Любовь к истине проявляется в умении везде найти и оценить хорошее.

Как познать себя самого? Отнюдь не созерцанием, только действиями. Попробуй исполнять свой долг, и тотчас себя познаешь.

Когда человек стар, он должен больше делать, чем когда был молод.

Манеры человека - это зеркало, в котором отражается его внешность.

Научиться можно только тому, что любишь

Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.

Недостаточно только получить знания; надо найти им приложение. Недостаточно только желать; надо делать.

Ненависть — активное чувство недовольства; зависть — пассивное. Нечего удивляться тому, что зависть быстро переходит в ненависть.

Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует.

Обращаясь с ближними так, как они того заслуживают, мы делаем их только хуже. Обращаясь же с ними так, будто они лучше того, что представляют собой в действительности, мы заставляем их становиться лучше.

 (508x699, 71Kb)


Подвиг — это все, кроме славы.

Трудно найти человека разумного и в то же время способного на поступок

Принимая средства за цель, люди разочаровываются в себе и других, в силу чего из всей их деятельности ничего не выходит или выходит обратное тому, к чему они стремились.

Самое большое рабство — не обладая свободой, считать себя свободным.

Самое смешное желание — это желание нравиться всем.

Природа не признаёт шуток; она всегда правдива, всегда серьезна, всегда строга; она всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей.

С детьми мы должны поступать так же, как Бог с нами: он делает нас самыми счастливыми, когда дает нам возможность бросаться из стороны в сторону в радостном заблуждении.

С тем, кто отрицает идеал, может легко случиться, что он пошлое примет за прекрасное.

Самая лучшая мать та, которая может заменить отца, когда его не станет.

Те, у которых мы учимся, правильно называются нашими учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя.

Трудности возрастают по мере приближения к цели. Но пусть каждый совершает свой путь, подобно звездам, спокойно, не торопясь, но беспрерывно стремясь к намеченной цели.

Умные люди — лучшая энциклопедия.

Факты имеют безграничную власть над умами большинства людей, и то, что казалось невозможным, помещается наряду с обычным, как только оно произошло.

Человек живет настоящей жизнью, если счастлив чужим счастьем.

Человек определяется не только прирожденными качествами, но и приобретенными.

Я уважаю людей, которые точно знают, чего хотят. Большая часть бед во всем мире происходит от того, что люди недостаточно точно понимают свои цели. Начиная возводить здание, они тратят на фундамент слишком мало усилий, чтобы могла выстоять башня.

«Разделяй и властвуй» — мудрое правило; но «объединяй и направляй» — еще лучше.

До тех пор пока ты не принял окончательное решение, тебя будут мучить сомнения, ты будешь все время помнить о том, что есть шанс повернуть назад, и это не даст тебе работать эффективно. Но в тот момент, когда ты решишься полностью посвятить себя своему делу, Провидение оказывается на твоей стороне. Начинают происходить такие вещи, которые не могли бы случиться при иных обстоятельствах... На что бы ты ни был способен, о чем бы ты ни мечтал, начни осуществлять это. Смелость придает человеку силу и даже магическую власть. Решайся!
 (500x182, 9Kb)

 
НАТАЛИДата: Понедельник, 2010-04-12, 23.50.27 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Иван Сергеевич Тургенев. Афоризмы и цитаты




Иван Сергеевич Тургенев
 (604x18, 0Kb)
Женщина не только способна понять самопожертвование: она сама умеет пожертвовать собой.

Когда переведутся донкихоты, пускай закроется книга Истории. В ней нечего будет читать.
Художник Илья Репин Портрет (1879)
 (533x699, 83Kb)
Кто пожил, да не сделался снисходительным к другим, тот сам не заслуживает снисхождения.

Вы еще не знаете, есть ли у вас талант? Дайте ему время вызреть; а если его даже не окажется, разве человеку необходим именно поэтический талант, чтобы жить и действовать?

Добро по указу — не добро.

Только ею, только любовью держится и движется жизнь.

У нас всех есть один якорь, с которого, если сам не захочешь, никогда не сорвешься: чувство долга.

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего, оно не помнит прошедшего, не думает о будущем, у него есть настоящее — и то не день, а мгновение.

Охота... сближает нас с природой, приучает нас к терпению, а иногда к хладнокровию перед опасностью.

Порицать, бранить имеет право только тот, кто любит.

Слово «завтра» придумано для людей нерешительных и для детей.

Счастье — как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть.

Учение — только свет, по народной пословице, — оно также и свобода. Ничто так не освобождает человека, как знание...

Хочешь ты ее узнать, эту тяжкую вину, которую ты не в силах понять, которую я растолковать тебе не в силах? Вот она: ты — молодость; я — старость.

Человек без самолюбия ничтожен. Самолюбие — архимедов рычаг, которым землю с места можно сдвинуть.

Есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец, эгоисты, которые и сами не живут и другим не дают.

Человек все в состоянии понять — и как трепещет эфир, и что на солнце происходит, а как другой человек может иначе сморкаться, чем он сам сморкается, это он понять не в состоянии.

...Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас.

Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия.

Нет ничего тягостнее сознания только что сделанной глупости.

О молодость! Молодость!.. Может быть, вся тайна твоей прелести состоит не в возможности все сделать, а в возможности думать, что все сделаешь.

Чрезмерная гордость — вывеска ничтожной души

...Древние греки недаром говорили, что последний и высший дар богов человеку — чувство меры.

Если бы с молодостью уходило одно хорошее — то остальные возрасты человеческой жизни показались бы до того невыносимы, что всякий индивидуум перерезывал бы себе горло на 32-м году. Много дрязг плавает в шумных волнах молодости и уплывает с ними; а все-таки лучше этих волн нет ничего.

Простота! простота! Тебя зовут святою. Но святость - не человеческое дело.

Смирение - вот это так. Оно попирает, оно побеждает гордыню. Но не забывай: в самом чувстве победы есть уже своя гордыня

...Если ждать минуты, когда все, решительно все будет готово, — никогда не придется начинать
Памятник И. С. Тургеневу на Манежной площади в Санкт-Петербурге
 (700x525, 83Kb)
Если стремление происходит из источника чистого, оно все-таки, и не удавшись вполне, не достигнув цели, может принести пользу великую.

Кто стремится к великой цели, уже не должен думать о себе.

Любовь и Голод — цель одна: нужно, чтобы жизнь не прекращалась, собственная и чужая — все та же, всеобщая жизнь.

Брак, основанный на взаимной склонности и на рассудке, есть одно из величайших благ человеческой жизни.

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!., нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

...Всякая любовь, счастливая, равно как и несчастная, настоящее бедствие, когда ей отдаешься весь.

Любовь сильнее смерти и страха смерти
 (604x18, 0Kb)

 
НАТАЛИДата: Четверг, 2010-04-22, 23.11.17 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Афоризмы Вольтера


Иногда его называли "французским Сократом". И не случайно. Сократ
сравнивал себя с оводом, который жалит людей и не дает им успокоиться в
самодовольной расслабленности. То же самое можно сказать и о Вольтере.
Его влияние на европейскую культуру эпохи Просвещения трудно
переоценить. Весь 18 век, а отчасти и 19, находились под сильнейшим
влиянием этой яркой личности. Особенное влияние он имел в России. Слова
"вольтерьянство", "вольтерьянец" стали синонимами свободно мыслящего
человека. А уж словосочетание "вольтеровское кресло" наверняка многие
слышали, но не все знают, что это выражение характерно именно для
русской культуры, во Франции такого понятия нет.

Все знают, что Вольтер был ярый антиклерикал, но не все знают, что он -
первый в европейской истории правозащитник. Он активно выступал в защиту
жертв религиозных преследований: Каласа, Сирвена, шевалье де Ла Барра,
графа де Лалли. "Трактат о веротерпимости", написанный Вольтером в 1763,
представляет собой попытку реабилитировать Жана Каласа, протестанта,
который был колесован по ложному обвинению в убийстве собственного сына.
Благодаря усилиям Вольтера, дело Каласа было пересмотрено и (впервые в
истории политических процессов!) официально признано юридической
ошибкой.

Его афоризмы и крылатые фразы давно и прочно вошли в культуру и стали
частью мышления современного человека. Мое любимое вольтеровское
изречение звучит так:

Я не разделяю ваших убеждений, но буду до последней капли крови защищать
ваше право высказать собственную точку зрения.

 (531x600, 85Kb)

Государственное образование, именовавшееся Священной Римской империей,
не было ни священной, ни римской, ни империей.

Идеальное правительство невозможно, потому что люди наделены страстями; а
не будь они наделены страстями, не было бы нужды в правительстве.

Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды.

Всегда наслаждаться - значит вовсе не наслаждаться.

Всякое желание есть зачаток новой скорби...

Кто ограничивает свои желания, тот всегда достаточно богат.

Люди легко верят тому, чего страстно желают.

Кто не любит свободы и истины, может быть могущественным человеком, но
никогда не будет великим человеком.

Беда тому, кто говорит все, что он может сказать.

Искусство быть скучным состоит в том, чтобы говорить все.

 
НАТАЛИДата: Четверг, 2010-04-22, 23.17.36 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
 (578x699, 138Kb)

Чем дальше шествует вперед разум, тем сильнее скрежещет зубами фанатизм.

Величайшие распри производят меньше преступлений, чем фанатизм.

Времена наиболее суеверные были всегда временами ужаснейших
преступлений.

Суеверные в обществе - то же, что трусливые в войске: они сами чувствуют
и возбуждают в других панический ужас.

Все мои усилия сводились к тому, чтобы убавить у людей глупости и
прибавить им честности.

Предрассудки - разум глупцов.

Я умею только сомневаться.

 (459x599, 112Kb)

Бесконечно маленькие люди имеют бесконечно великую гордость.

Бурная ревность совершает больше преступлений, чем корысть.

Во все времена и во всех странах и во всех жанрах дурное кишмя кишит, а
хорошее редко. В любой профессии все самое недостойное предстает
особенно нагло.

Достаточно было одному мужчине влюбиться в женщину, чтобы мир стал
таким, каков есть.

Все рассуждения мужчин не стоят одного чувства женщины.

 (408x500, 57Kb)

Все, что становится обыденным, мало ценится.

Главное - ладить с самим собой.

Единственный способ заставить людей хорошо говорить о нас - это хорошо
поступать самим.

Глаза дружбы редко ошибаются.

Гордость людей низких состоит в том, чтобы постоянно говорить о самом
себе, людей же высших – чтобы вовсе о себе не говорить.

Доброта требует доказательств, красота же их не требует.

 (310x377, 129Kb)

Журналы - это архивы пустяков.

Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны не правы.

Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку.

История, по-видимому, только тогда и нравится, когда представляет собою
трагедию, которая надоедает, если не оживляют ее страсти, злодейства и
великие невзгоды.

Когда быдло берется рассуждать - все пропало.

Короли знают о делах своих министров не больше, чем рогоносцы о делах
своих жен.

Кто хорошо служит своей родине, тот не нуждается в предках.

Ленивые всегда бывают людьми посредственными...

Лучшее — враг хорошего.

Люди казались ему такими, каковы они на самом деле, т.е. насекомыми,
поедающими друг друга на маленьком комке грязи.

 (427x575, 40Kb)

Мы оставим этот мир столь же глупым и столь же злым, каким застали его.

Люди, которые заняты возвращением здоровья другим людям, выказывая
удивительное единение мастерства и человечности, стоят превыше всех
великих на этой земле.

Медленная рука времени сглаживает горы.

Метафизические системы для философов - то же, что романы для женщин.

Не бедность невыносима, а презрение. Я могу обходиться без всего, но я
хочу, чтобы об этом не знали.

Нельзя иметь верного понятия о том, что не испытано.

Ни на что не годится тот, кто годится только для себя.

 (443x599, 30Kb)

Никогда не бывает великих дел без великих препятствий.

Объясненная шутка перестает быть шуткой.

Он был великим патриотом, гуманным человеком, истинным другом, - если,
конечно, это правда, что он умер.

Опасно быть правым, когда правительство ошибается.

Оптимизм - это страсть утверждать, что все хорошо, когда в
действительности все плохо.

Осмельтесь мыслить самостоятельно.

 (597x600, 56Kb)

Откапывая ошибки, теряют время, которое, быть может, употребили бы на
открытие истин.

Первое обвинение отбрасывается, второе задевает, третье ранит, а
четвертое убивает.

Платье внушает глупцам уважение.

Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны
твои возможности изменить других.

Почти никогда не делалось ничего великого в мире без участия гения.

Прекрасная мысль теряет всю свою цену, если дурно выражена, а если
повторяется, то наводит на нас скуку.

Прекрасно только то, что естественно.

 (375x500, 37Kb)

Развод, вероятно, почти столь же стар, как и брак. Хотя я полагаю, что
брак на неделю-другую древнее.

Самолюбие – это наполненный ветром воздушный шар, из которого вырывается
буря, лишь уколешь его.

Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина.

Сколько нелепостей говорится людьми только из желания сказать что-нибудь
новое.

Словарь - это вселенная в алфавитном порядке.

Случай - это ничто. Случая не существует. Мы назвали так действие,
причину которого мы не понимаем. Нет действия без причины, нет
существования без оснований существовать.

 (500x400, 172Kb)

Соперничество - пища для гения.

Старость создана для того, чтобы получать огорчения, но она должна быть
довольно благоразумна для того, чтобы переносить их безропотно.

Страсти! Это ветры, надувающие паруса корабля, они его иногда топят, но
без них он не может плавать.

Счастье – это только сон, а горе действительность.

Торжество разума заключается в том, чтобы жить в мире с теми, кто разума
не имеет.

Человек рожден без всяких принципов, но со способностью их воспринимать.

Чем более мы размышляем, тем более убеждаемся, что ничего не знаем.

Чем более читаете, не размышляя, тем более, уверяетесь, что много
знаете, а чем более размышляете, читая, тем яснее видите, что знаете еще
очень мало.

Честного человека можно преследовать, но не обесчестить.

Честь - это бриллиант на руке у добродетели.

Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкают хорошо говорить.

Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при
приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу - значит
вновь увидеть старого друга.

Что бы ты ни делал, попирай все препятствия и люби тех, кто любит тебя.

Что сделалось смешным, то уже не может быть опасным.

Чудеса прекрасны, а утешить брата, помочь другу подняться из глубины
страданий, простить врагу его заблуждения - это величайшие на свете
чудеса.

Я горячий друг истины, но отнюдь не желаю быть ее мучеником.

Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю
или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько
приятнее!".

 (700x562, 137Kb)
 
НАТАЛИДата: Четверг, 2010-04-22, 23.19.10 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Афоризмы Козьмы Пруткова


Козьма Петрович Прутков — литературная маска, под которой в журналах
«Современник», «Искра» и других выступали в 50—60-е годы XIX века поэты
Алексей Толстой

Aleksey Konstantinovich Tolstoy by Karl Brullov

 (687x699, 174Kb)

братья Алексей, Владимир и Александр Жемчужниковы, а также Пётр Ершов

ДОСЬЕ
АВТОРОВ КОЗЬМЫ ПРУТКОВА


Жизнь нашу можно удобно сравнивать со своенравною рекою, на поверхности
которой плавает чёлн, иногда укачиваемый тихоструйною волною, нередко же
задержанный в своём движении мелью и разбиваемый о подводный камень. -
Нужно ли упоминать, что сей утлый чёлн на рынке скоропреходящего времени
есть не кто иной, как сам человек?

Никто не обнимет необъятного.

Смотри в корень!

Лучше скажи мало, но хорошо.

Воображение поэта, удрученного горем, подобно ноге, заключенной в новый
сапог.

Если хочешь быть красивым, поступи в гусары.

 (190x52, 0Kb)

Не будь портных, - скажи: как различил бы ты служебные ведомства?

Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.

Женатый повеса воробью подобен.

Усердный врач подобен пеликану.

Эгоист подобен давно сидящему в колодце.

Гений подобен холму, возвышающемуся на равнине.

Умные речи подобны строкам, напечатанным курсивом.

Начало ясного дня смело уподоблю рождению невинного младенца: быть
может, первый не обойдется без дождя, а жизнь второго без слёз

Ничего не доводи до крайности: человек, желающий трапезовать слишком
поздно, рискует трапезовать на другой день поутру.

Вытапливай воск, но сохраняй мёд.

Бди!

Три дела, однажды начавши, трудно кончить: а) вкушать хорошую пищу; б)
беседовать с возвратившимся из похода другом и в) чесать, где чешется.

Не растравляй раны ближнего; страдающему предлагай бальзам... Копая
другому яму, сам в нее попадешь.

Всякий необходимо причиняет пользу, употреблённый на своём месте.
Напротив того: упражнения лучшего танцмейстера в химии неуместны; советы
опытного астронома в танцах глупы.

На дне каждого сердца есть осадок.

Под сладкими выражениями таятся мысли коварные: так, от курящего табак
нередко пахнет духами.

Болтун подобен маятнику: того и другой надо остановить.

Поощрение столь же необходимо гениальному писателю, сколь необходима
канифоль смычку виртуоза.

Жизнь - альбом. Человек - карандаш. Дела - ландшафт. Время -
гумиэластик: и отскакивает и стирает.

Смотри вдаль - увидишь даль; смотри в небо - увидишь небо; взглянув в
маленькое зеркальце, увидишь только себя.

Где начало того конца, которым оканчивается начало?

Если хочешь быть счастливым, будь им.

Не в совокупности ищи единства, но более - в единообразии разделения.

В глубине всякой груди есть своя змея.

Только в государственной службе познаёшь истину.

Не шути с женщинами: эти шутки глупы и неприличны.

Чрезмерный богач, не помогающий бедным, подобен здоровенной кормилице,
сосущей с аппетитом собственную грудь у колыбели голодающего дитяти.

Магнит показывает на север и на юг; от человека зависит избрать хороший
или дурной путь жизни.

На чужие ноги лосины не натягивай.

 (190x52, 0Kb)

Человек ведёт переписку со всем земным шаром, а через печать сносится
даже с отдалённым потомством.

Глупейший человек был тот, который изобрёл кисточки для украшения и
золотые гвоздики на мебели.

Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе.

Чувствительный человек подобен сосульке; пригрей его, он растает.

Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння.

В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует
купол.

Взирая на высоких людей и на высокие предметы, придерживай картуз свой
за козырёк.

Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!

Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.

Муравьиные яйца более породившей их твари; так и слава даровитого
человека далеко продолжительнее собственной его жизни.

Глядя на мир, нельзя не удивляться!

Любовь, поддерживаясь, подобно огню, непрестанным
движением, исчезает купно с надеждою и страхом.

Человеку даны две руки на тот конец, дабы он, принимая левою, раздавал
правою.

Иногда достаточно обругать человека, чтобы не быть им обманутым!

В сепаратном договоре не ищи спасения.

Ревнивый муж подобен турку.

Умная женщина подобна Семирамиде.

Девицы вообще подобны шашкам: не всякой удаётся, но всякой желается
попасть в дамки.

Всегда держись начеку!

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь!

Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?

 (190x52, 0Kb)

Собака, сидящая на сене, вредна. Курица, сидящая на яйцах, полезна. От
сидячей жизни тучнеют: так, всякий меняло жирен.

Неправое богатство подобно кресс-салату, - оно растёт на каждом
войлоке.

Покорность охлаждает гнев и даёт размер взаимным чувствам.

Если бы всё прошедшее было настоящим, а настоящее продолжало
существовать наряду с будущим, кто был бы в силах разобрать: где причины
и где последствия?

Счастье подобно шару, который подкатывается: сегодня под одного, завтра
под другого, послезавтра под третьего, потом под четвёртого, пятого и
т.д., соответственно числу и очереди счастливых людей.

Не совсем понимаю: почему многие называют судьбу индейкою, а не
какою-либо другою, более на судьбу похожею птицею?

Козыряй!

Никогда не теряй из виду, что гораздо легче многих не удовлетворить, чем
удовольствовать.

Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое
бросание будет пустою забавою.

Благочестие, ханжество, суеверие - три разницы.

Опять скажу: никто не обнимет необъятного!

 (190x52, 0Kb)
 
НАТАЛИДата: Суббота, 2010-05-29, 11.22.28 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Афоризмы Антуана Сент-Экзюпери

 


 


 


Главное — идти. Дорога не кончается, а цель — всегда обман зрения странника: он поднялся на вершину, но ему уже видится другая… 


 


Если я изменился и больше не меняюсь, если не двигаюсь и ни к чему не стремлюсь, чем я отличаюсь от умершего? Вид, открывшийся тебе с горы, в радость до тех пор, пока ноют ноги, трудившиеся ради него, пока тело радо отдыху.


 


К тому времени, когда придет пора умирать, я хочу превратиться в нечто иное. 


 


Быть человеком — это значит чувствовать, что ты за все в ответе. 


 



Быть человеком — это чувствовать свою ответственность. Чувствовать стыд перед нищетой, которая, казалось бы, и не зависит от тебя. Гордиться каждой победой, одержанной товарищами. Сознавать, что, кладя кирпич, и ты помогаешь строить мир.


 


В основе всякой цивилизации лежит поразительный парадокс: человек уравновешивает могущество толпы


 


Основа всякой культуры прежде всего — в самом человеке. Прежде всего — это присущая человеку слепая, неодолимая жажда тепла. А затем, ошибаясь снова и снова, человек находит дорогу к огню.


 


Сила, мало-помалу сливающаяся с небом, — вот что такое дерево… Таков и ты, человек. Осуществление — вот что такое ты.


 


Человеком движут прежде всего побуждения, которых глазами не увидишь. Человека ведет дух.


 


Всякое восхождение мучительно. Перерождение болезненно. Не измучившись, мне не услышать музыки. Страдания, усилия помогают музыке зазвучать.


 


 


 


Запомни: неразрешимая проблема, непримиримое противоречие вынуждают тебя превозмочь себя, а значит, вырасти — иначе с ними не справишься.


 


Что такое алмаз, если нет твердой породы, которую нужно преодолеть, чтобы до него добраться? Что такое клинок, если нет врагов?


 


Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


 


Если ты умеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.


 


Кто видел, чтобы кедр прятался от ветра? Ветер раскачивает его и укрепляет. Умудрится тот, кто из дурного извлечет благо.


 


Если путник, взбираясь на гору, слишком занят каждым шагом и забывает сверяться с путеводной звездой, он рискует ее потерять и сбиться с пути.


 


Да, на все есть время — время выбирать, что будешь сеять, но после того, как сделал выбор, приходит время растить урожай и радоваться ему.


 


 


 


Если люди не видели звезд и в вашей власти выстроить для них Млечный Путь с небывалыми пролетами и арками, потратив на строительство целое состояние, неужели вы сочтете, что выбросили деньги на ветер?


 


Жизнь — это непрекращающееся рождение, и себя принимаешь таким, каким становишься.


 


Какими бы насущно необходимыми не казались наши действия, мы не вправе забывать, во имя чего действуем, иначе действия наши останутся бесплодными.


 


Когда мы осмыслим свою роль на Земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умирать спокойно, ибо то, что дает смысл жизни, дает смысл и смерти.


 


Смысл жизни в том, на что она потрачена.


 


Ты ищешь смысла в жизни, но единственный ее смысл в том, чтобы ты наконец сбылся, а совсем не в ничтожном покое, позволившем забыть о противоречиях.


 


Нет обстоятельств, способных сразу пробудить в нас неизвестного, о котором мы прежде ничего и не подозревали. Жить — это постепенно рождаться.


 


Жизнь научила меня, что такое истинное мужество: это способность противостоять осуждению среды.


 


Знать не означает получить во владение обломки славной крепости или легкий челнок, который можно отвязать от причала и повести куда угодно; знание — та же жизнь, в нем есть нежданные откровения, есть свои законы внутреннего тяготения, есть свое безмолвие, столь же многозначительное, как безмолвие небесных сфер.


 


 


 


Книга — ловушка, возможность уловить то, что ты жаждешь настичь, постичь и понять.


 


Конечно завоеванным пользуются, но желательно пользоваться им, приготовляясь к новой победе, чтобы воспользоваться вновь завоеванным.


 


Лишь будучи активным участником событий, можно сыграть действенную роль.


 


Мы деремся, чтобы победить в войне, которая идет как раз на границах нашего внутреннего царства.


 


Не надо бороться с рабством и опираться на ненависть, нужно бороться за свободу и призывать на помощь любовь.


 


Я желаю сражаться за жизнь. Сражаются за правду. Все и всегда сражаются за правду, и в этом нет никакой двусмысленности.


 


Истина — это то, что упрощает мир, а не то, что создает хаос, это язык, выделяющий из многообразия общее.


 


Истина, не содержащая в себе «точки зрения», — это либо дешевка, либо парадокс, который никогда ни к чему не привяжет.


 


Истину рождает несхожее с ней.


 


Умирают только за то, ради чего стоит жить.


 



 


К счастью приводит не поиск счастья. Если искать его, сядешь и будешь сидеть, не зная, в какую сторону податься. Но вот ты трудишься не покладая рук, ты творишь, и в награду тебя делают счастливым.


 


Счастье — трата себя на творение своих рук, что будет жить и после твоей смерти.


 


Культура не в вещах, но в незримых узах, которые соединяют их между собой именно так, а не иначе.


 


Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


 


Нити любви, связывающие ныне человека с другими людьми и с вещами, слишком слабы, слишком непрочны…


 


Существуют границы, переступить которые противоестественно… Но там, где на свет открыто выволакивают расовые различия, там перейдена внутренняя граница.


 


Уважение к человеку — условие, без которого нет для нас движения вперед…


 


Мне сегодня грустно, очень грустно, беспросветно. Грустно за моих современников, в них осталось очень мало человеческого.


 


Политика лишь тогда имеет смысл, когда она помогает раскрыть духовную сущность человека.


 


Логика не в силах задеть тебя за живое, с её помощью не перебраться на ступеньку выше.


 


Не экономь на душе. Не наготовить запасов там, где должно трудиться сердце. Отдать — значит перебросить мост через бездну своего одиночества.


 


 


 


Нет обстоятельств, способных сразу пробудить в нас неизвестного, о котором мы прежде ничего и не подозревали. Жить — это постепенно рождаться.


 


Никогда не теряй терпения — это последний ключ, открывающий двери.


 


Образованность и благородство — разные вещи, не знания облагораживают человека, благороден инструмент, который их накапливает.


 


Подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.


 


Свобода существует лишь для кого-то, кто куда-то стремится. Освободить человека в пустыне, значит возбудить в нем жажду и указать ему путь к колодцу. Только тогда его действия приобретут смысл.


 


Свобода, принуждение — что это, как не твоё упрощение? Ты колеблешься, выбирая то свободу, то принуждение, но истина не в обном, и не в другом, и не посередине, она вне их.


 


Отдавая, получаешь больше, чем отдал. Потому что тебя не было и вот ты возник.


 


Тебя заботит будущее? Строй сегодня. Ты можешь изменить все. На бесплодной равнине вырастить кедровый лес. Но важно, чтобы ты не конструировал кедры, а сажал семена.


 


Ты — это твои действия, и нет другого тебя.


 


Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.


 


Ты отдаешь не для того, что испытать чувство обездоленности, ты отдаешь, чтобы почуствовать себя щедрым богачем.


 


 


 


Любви не растратишь. Чем больше даешь, тем больше остается. Когда черпаешь из живого родника, то с каждым днем он становится щедрее.


 


Любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении


 


Мы любим всех, кто дарит нам свет…


 


Нет любви про запас, которую можно было бы тратить себе и тратить, любовь — труд сердца.


 


Человек! Ты нуждаешься в любви, и она рождается вместе с деревом, которым вы станете, став единым целом


 


Легко найти друзей, готовых нам помочь. Трудно заслужить друзей, требующих нашей помощи.


 


 


 
НАТАЛИДата: Вторник, 2010-06-01, 08.28.38 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
О МУЖЧИНЕ И ЖЕНЩИНЕ...ИСКУССТВО ОТНОШЕНИЙ...


НЕКОТОРЫЕ МЫСЛИ...КОТОРЫЕ НА МОЙ ВЗГЛЯД...ЗАСЛУЖИВАЮТ ВНИМАНИЯ...

***
Мужчина и женщина — это две струны одной арфы, и, когда они разделены, страдают оба.
Из-за этого страдания и непонимания его истинной причины они и начинают мстить друг другу.

***
Женщина может быть счастливой, полностью удовлетворенной с одним мужчиной, ибо она не смотрит на его тело, ее интересуют его духовные качества.

***
Женщина влюбляется не в того, кто имеет прекрасно развитую мускулатуру, а в того, у кого есть харизма, нечто необъяснимое, но невероятно привлекательное, в того, чью тайну хочется познать.

***
Женщина хочет, чтобы ее избранник был не просто мужчиной, она хочет, чтобы он был приключением на пути достижения осознанности.

***
Но все же истинные различия между мужчиной и женщиной есть, и нам нужно найти их среди множества надуманных различий. Одно из них состоит в том, что женщина способна на более глубокое чувство, чем мужчина.

***
Любовь мужчины, в отличие от любви женщины, больше сводится к физиологической потребности.
Любовь женщины сильнее и выше, она наполнена духовностью. Вот почему женщина моногамна, а мужчина полигамен.

***
Мужчине хотелось бы обладать всеми женщинами мира, и все равно он не был бы удовлетворен. Его неудовлетворенность безгранична.

***
Быть по-матерински заботливым — значит быть способным на безусловную любовь.
Это значит любить человека просто ради радости любви, помогать человеку расти просто ради радости видеть, как кто-то растет.

***
Душа всегда молода, она никогда не стареет. Почему? Потому что душа — вне времени...

***
Тот, кто стремится к высочайшим вершинам, должен быть готов к тому, что есть опасность соскользнуть и сорваться вниз...

***
Тот, кто может быть счастливым в одиночестве, является настоящей личностью. Если твое счастье зависит от других, то ты раб, ты не свободен, ты в кабале.

***
Плюшевый мишка — крепкая защита, дети чувствуют, что они не одни. А твой Бог — это не что иное, как плюшевый мишка для взрослых.

***
Первый урок любви заключается в том, что нужно не просить любви, а просто дарить ее. Стань дающим. А люди делают как раз наоборот.

***
Даже когда они делятся любовью, они всегда ожидают в ответ не меньшей любви. Это похоже на сделку. Они не дарят любовь, не делают это безусловно. Они любят с условием. Краешком глаза они наблюдают: не возвращается ли им столько же любви. Очень несчастные люди… они не знают истинной природы любви. Надо просто изливать ее, и она возвратится.

***
Мы рождаемся в одиночестве, живем в одиночестве и умираем в одиночестве.

***
Любви нужно учиться, это величайшее из искусств.

***
Женщина, влюбленная в тебя, может способствовать увеличению твоих творческих способностей, может вдохновить тебя на такие высоты, о которых ты даже и не мечтал. И она ничего не просит взамен. Ей просто нужна твоя любовь, а это ее естественное право.

***
Любовь между мужчиной и женщиной...это ни когда они смотрят в глаза друг другу... а когда они смотрят в одном направлении...

***
МУЖЧИНЫ...БЕРЕГИТЕ ЖЕНЩИН...

***
ЖЕНЩИНЫ...БЕРЕГИТЕ МУЖЧИН...
 
Forum » ARMENIA » Разное » АФОРИЗМЫ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz