Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 20.57.52
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum » ARMENIA » Разное » АРМЯНСКИЕ БАСНИ!
АРМЯНСКИЕ БАСНИ!
НАТАЛИДата: Суббота, 2011-09-24, 22.37.19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
]БОГАЧ И ДВА СЫНА

Говорится в баснях, что у одного человека было два сына и огромное богатство, половина которого была тайной, а половина — явной.

Разделил он явное богатство между сыновьями, но их не поставил в известность, а сам поехал странствовать.

Потом обеднел он по своей воле и вернулся к сыновьям. Захотел он испытать их и попросил выручить его.

Один сын выгнал его, велел не позорить его перед народом, а другой пожалел и все, что имел, отдал отцу.

Увидел отец жалость сына и сказал: "Это мой родной сын", открыл спрятанное богатство и отдал ему, а другого сына выгнал из дома и лишил наследства.

Басня показывает, что Бог справедливее всех людей, и отец — (Его) создание — имеет богатство двоякого рода: первое — Царство Небесное, которое скрыто от людей, второе — большая земля, чтобы раздать ее простому люду.

А образ бедняка, который просит милости; дабы испытать верность сыновей, означает, что кто не милосерден, тому не даст Бог и Отец наш Небесного богатства и слова своего, а кто дает милостыню, тому даст он Царство Небесное и скажет: "Пришел день возмездия, ибо я голодал, вы покормили меня".

А кто не дал милостыню, того выгонят из дома со словами: "Будьте прокляты во веки веков".

Каждый человек пусть себя продаст и даст деньги бедняку, ибо если в этой жизни по велению Бога был ты слугой других, то в той жизни будешь царем и благословен, как ангел.


Сообщение отредактировал НАТАЛИ - Суббота, 2011-09-24, 22.38.13
 
НАТАЛИДата: Суббота, 2011-09-24, 22.39.17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Вдова и её сын

Вардан Айгекци
Было у одной вдовы десять коз да сын.

И каждый день выгонял сын коз на выпас, и каждый день мать разбавляла молоко ковшом воды и давала соседям взаймы.

И сын сказал матери: "Почему ты наливаешь в молоко воды и таким даешь его соседям взаймы?

Мать сказала: "Сынок, молока нашего мало, для того я это делаю, чтобы чуть больше стало у нас молока и не голодали мы зимой."

И однажды, когда погнал сын коз на пастбище, появилась в небе тучка, и пошел дождь, и ливень полил, и всех коз смыло в реку.

Вернулся сын домой еще засветло, один, лишь палка в руке.

Мать сказала: "Сынок, где козы и почему ты вернулся сегодня так рано?"

Сын сказал: "Мать, вода, которую ты смешивала с молоком и давала соседям взаймы, собралась, ковш за ковшом, превратилась в ливень, налетела и унесла всех наших коз в реку."
 
НАТАЛИДата: Суббота, 2011-09-24, 22.40.43 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Верблюд, волк и лиса

Вардан Айгеци

Верблюд, волк и лиса пошли вместе и, найдя оброненный путниками один белый хлебец, говорят: «Что же нам с ним делать, ведь его не хватит на нас на всех?»

Говорит лисица: «Это— еда для одного; кто из нас старше и ветх деньми, пусть и съест». И все трое согласились.

Волк сказал: «Я тот волк, которого во дни потопа сам Ной взял в ковчег».

Лиса сказала: «Ты товарищ моему внуку: ведь я — та лиса, которую сам бог создал и предъявил Адаму, а тот нарек меня лисою».

А верблюд вытянул шею, взял хлебец, поднял голову, стал жевать и говорит: «Вы коротыши, а так говорите! Ну, а эти ноги, что у меня, разве же они выросли у молокососа?».

Волк и лиса ходили вокруг, но не могли ему повредить, отстали и убежали.
 
НАТАЛИДата: Суббота, 2011-09-24, 22.42.04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Вол и конь

Вардан Айгекци

Вол и конь говорили между собой. Конь сказал: «Кто ты, на что ты годен? Вот я - конь, цари, князья и бароны украшают меня золотом и серебром и садятся на меня».

Вол сказал: «А я — благосостояние всей страны; я тружусь, страдаю и утомляюсь, а потом ты и твой царь едите мой заработок, и все едят. А если я не буду трудиться, то ты и твой царь тотчас умрете. Не будь же неблагодарным».

Эта басня показывает, что есть люди, которые трудятся, как волы, и есть люди, которые постоянно ездят верхом и производят опустошение страны. И если трудящийся не будет работать, как вол, то умрет и конь, и его всадник.
 
НАТАЛИДата: Суббота, 2011-09-24, 22.43.27 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Волк в нянях

Состарившись, волк отправился к стаду и говорил с плачем: "Я теперь каюсь — сильно досадил я вам, и поэтому я хочу прийти и подметать ваш дом, чтобы получить мне прощение, и детей ваших буду я также оберегать от волков".

Стадо обрадовалось и приказало псам не вредить волку.

Он же остался, ждал, пока ягнята возросли, и тогда начал он разрывать их одного за другим и поедать до тех пор, пока не заметили многие и не умертвили его.

Притча поучает не доверяться тем, которые привыкли ко злу: состарившись, привычка становится природою и тянет к своим делам — человек становится сыном сатаны.
 
НАТАЛИДата: Суббота, 2011-09-24, 22.44.09 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Воры-простаки

Два вора пошли к верхнему, кровельному окну од­ного богача и хотели похитить его имущество. А было полнолуние, и заметил тот муж, что воры пришли к его окну.

Говорит жена мужу: "Откуда у тебя взялись драгоценности, и деньги, и шелка?"

Говорит муж: "Я пошел воровать ночью к кровель­ному окну богача, и светила луна, вот как сейчас. И луч луны светил из окошка вниз, вот как сейчас. А я обнял луч луны, ухватился и спустился и сказал одно словечко — все прекрасные шелка, которые были в том доме, стали мне видимы, и взял я их, привязал к лучу, да и себя вместе с шелками, и луч меня поднял наверх, на крышу. Так я все и прибрал".

Как услышали воры эти слова, очень обрадовались и поверили этим обманным словам, обняли лучи, чтобы опуститься вниз, упали и потеряли сознание, а муж тот вскочил и убил их.
 
НАТАЛИДата: Суббота, 2011-09-24, 22.44.52 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Дерево, две мыши, колодец и змея

Было высокое дерево: листья его лили мед.

Человек взошел на дерево, чтобы лизать его листья, внизу две мыши грызли корень дерева, и под деревом находилась глубокая яма и в ней ужасное, страшное чудовище.

Но человек не пугался и не переставал лизать листья.

Показывается:
дерево - есть мир;
мёд, что на дереве - есть грех и плотское удовольствие, которое доставляем себе лизанием;
две мыши — день и ночь, которые укорачивают жизнь человека;
яма - есть могила;
чудовище — смерть.
Горе нам, так как мы думаем, что наши души в удовольствии, когда перед нами — соблазны.
 
НАТАЛИДата: Суббота, 2011-09-24, 22.45.36 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Деревья и мудрец

Мхитар Гош

Мудрец вопросил деревья: "По какой причине, чем больше вы растете вверх, тем глубже запускаете свои корни?"

Они говорят: "Как же ты, будучи мыслителем, и не знаешь, что мы не могли бы нести столько ветвей и противиться натиску ветра, если бы мы не пускали глубоких и разветвленных корней? Видишь наших братьев, бук и сосну: они хоть и не ветвисты, но глубоких корней не имея, не могут противостоять ветру".

Тому, кто хочет изучить суть вещей в области тела или духа, надлежит начинать с прочных основ, дабы не пасть от испытаний со стороны насильников из бесов или людей и дабы творить полезное дало. Если жe начать поверхностно и неуглубленно, то легко можно быть повергнутым.
 
НАТАЛИДата: Суббота, 2011-09-24, 22.46.49 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Капля мёду

Вардан Айгекци

Была у человека лавка и продавал он мёд. Упала на землю одна капля мёду, и села на неё оса, а кот прибежал и схватил осу, а за ним погнался пёс и схватил кота, а хозяин лавки ударил пса и убил его.

Поблизости от этой деревни была другая, и пёс был из той деревни. Как узнал хозяин пса, что лавочник его убил, прибежал и убил лавочника.

Тут поднялись крестьяне обеих деревень и начали между собой великую войну, и произошло такое побоище, что остался в живых всего лишь один человек.

И всё это — из-за одной капли меду.

Показывает басня, что и все, кто в этом мире, подобно людям этих двух деревень, сражаются между собой из-за одной капли мёду.
 
НАТАЛИДата: Суббота, 2011-09-24, 22.49.19 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Кающийся волк

Рассказывают в сказках: волк состарился и не мог более охотиться.

Отправился он к овцам и сказал "Овцы, я состарился — много согрешил я перед вами — кого я разодрал, кого съел, у кого оттянул я курдюк, у кого ягнят поел. Теперь я достиг дверей смерти, грешен перед вами, дайте мне отпущение — разрешите мне то, что уже съел я у вас, и клянусь, с этих пор я буду рабом всё то краткое время, которое остается мне жить, и буду пасти ваших ягнят; но допущу более, чтобы люди доили вас или резали ваших ягнят; не допущу, чтобы другие волки приходили угнетать вас; днём и ночью буду пасти вас в горах на лужайках и у родников, вы же на пропитание будете давать падаль, будет ли это раз в месяц или два раза в месяц; так буду я жить — пойдем, поселимся вместе".

Овцы поверили ему, и когда родили ягнят, они поручили их волку; он увел их, пас и с большою заботливостью гонял по окрестностям.

Когда ягнята стали вырастать, волк начал выбирать тех, у которых курдюки были пожирнее, и поедал одного за другим.

Когда стали приходить матери, искать своих ягнят, и не находить их, то спросили волка: "Где наши ягнята?".

Волк говорит "Пойду, поброжу кругом, быть может, нападу на жалких ягнят наших, найду их и приеду назад".

Волк таким образом ушел и не возвратился.
 
Forum » ARMENIA » Разное » АРМЯНСКИЕ БАСНИ!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz