Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 10.11.55
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » ДЕТСКИИ МИР » Уголок незнайки » ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
НАТАЛИДата: Понедельник, 2010-01-18, 00.08.02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >


СОДЕРЖАНИЕ:

Для того чтобы просмотреть пост кликните на название

1.Детская энциклопедия Армении
 
НАТАЛИДата: Понедельник, 2010-01-18, 00.09.21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Детская энциклопедия Армении

 
НАТАЛИДата: Понедельник, 2010-01-18, 22.38.49 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Как возникла жизнь?

На нашей планете все живое происходит от живого. Но Земля не существовала вечно, и тогда возникает вопрос: откуда взялась жизнь? Существует большое количество мнений на этот счет, но основными можно назвать следующие.

Есть предположение, что жизнь была когда-то создана какими-то сверхъестественными силами или существом, которым мог быть бог, полубог или кто-нибудь подобный. Здесь тоже существует большое количество различных точек зрения, но главной из них - идеи божественного начала жизни на Земле — придерживается основное количество верующих.

Существует также гипотеза, предполагающая произвольное зарождение жизни. Величайшие биологи всех времен пытались воспроизвести зарождение жизни, то есть создать живой организм. Но ни одна из попыток не привела к желаемому результату. Откуда же взялся первый организм?

Теория, утверждающая, что Земля, а также жизнь на ней существовали вечно, подвергается большому сомнению. По оценке ученых возраст Земли равен приблизительно пяти миллиардам лет. Есть еще факты, ставящие под сомнение эту теорию, хотя в ней и так немало противоречий.

Есть также предположение, что Земля заселена извне. Но на самом деле достоверных фактов о существовании НЛО (неопознанных летающих объектов), занесших жизнь на Землю, нет. Хотя наскальные рисунки первобытного человека подтверждают эти догадки.

И последняя из основных гипотез - химическая эволюция. Еще тогда, когда Земля только родилась, точнее, когда она стала остывать после очень бурного вулканического периода, все тогда было в состоянии хаоса, природного месива. Возможно, тогда среди беспрерывных химических процессов возник малюсенький живой комочек. Кто знает, может быть он возник случайно, может быть, и нет...

И все же в мире нет ни одного достоверного доказательства, подтверждающего хотя бы одну из этих гипотез.

 
НАТАЛИДата: Понедельник, 2010-01-18, 22.44.53 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Почему нет жизни на других планетах?

Мы до сих пор не уверены, что на других планетах нет жизни в тех или иных формах. Как раз это пытаются выяснить космические исследования. Но мы точно знаем, что для существования жизни нужны определенные условия.

Должна быть необходимая температура. Все живые организмы могут существовать только при определенной, оптимальной температуре. Жизнь не может возникнуть в жаре или в большом холоде. Другое необходимое условие — вода. Всем живым организмам требуется вода. Зеленым растениям еще нужен свет, а также минеральные вещества. Животным требуется источник пищи. Они не могут существовать в местах, где не могут добыть пищу.

Существуют ли все эти необходимые условия для жизни на какой-нибудь другой планете? Основываясь на тех знаниях, которые получены о других планетах, мы можем ответить отрицательно. Давайте посмотрим на примерах.

Венера — самая близкая к Земле планета, она имеет такие же размеры, долгое время их считали планетами-близнецами. Тем не менее Венера окутана плотными облаками из серной кислоты и атмосфера ее состоит из удушающего углекислого газа. Атмосферное давление очень высокое, а температура на поверхности достигает 460 градусов Цельсия — слишком жарко для возникновения жизни.

Атмосфера Марса состоит главным образом из углекислого газа. Но тем не менее температура на планете не поднимается выше —29 градусов Цельсия, а может опускаться до —85 градусов. То небольшое количество воды, которое есть на планете, находится в постоянно замороженном состоянии.

Поэтому очевидно, что на каждой из этих планет нет подходящих условий для жизни. Подобным образом доказано, что вблизи Земли жизни нет ни в какой форме.

 
НАТАЛИДата: Понедельник, 2010-01-18, 22.46.29 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Из чего сделана Земля?

Человек начал изучение Луны и других планет — и тем не менее ему неизвестно точное строение Земли.

Приблизительный ответ на этот вопрос таков: Земля представляет собой огромный шар, или сферу, в основном состоящую из твердых скальных пород. Ядро Земли также твердое, так как внутренние породы находятся под чудовищным давлением.

Рассмотрим все это поподробнее. Поверхность Земли — это земная кора толщиной 18-50 км, состоящая из скальных пород. Ее еще называют «литосфера». Верхняя часть коры — это континенты, а углубления в ней занимают воды морей и океанов, внутренних морей и озер. Вся вода земной поверхности: океанов, озер, рек и всех малых водоемов — называется «гидросфера.

Человек смог изучить только самую верхнюю часть земной коры, поэтому нам трудно сказать, как выглядит Земля изнутри. При бурении скважин и проходке шахт обнаружили, что с увеличением глубины повышается температура. На глубине порядка 3,5 км от поверхности земли температура достаточно высока, чтобы вскипятить воду.

Ученым при изучении внутреннего строения Земли помогло исследование землетрясений. Они полагают, что на большей глубине температура не повышается так быстро, как в земной коре. Поэтому, по их оценкам, температура ядра Земли не превышает 5500° С. Несомненно, это очень высокая температура, так как при температуре 1200° С плавятся скальные породы.

Земная кора состоит из двух слоев. Верхний слой, служащий основанием для континентов, состоит из гранита. Под этим слоем гранита находится очень обширный слой, состоящий из очень твердой породы, которая называется «базальт». Ученые считают, что в центре Земли расположено огромное ядро из расплавленного железа диаметром около 7500 км. Между центральным ядром и земной корой располагается слой толщиной около 3,5 тыс. км, называемый «мантией». В состав мантии предположительно входят породы, наподобие скальных, которые называют «оливины».

 
НАТАЛИДата: Понедельник, 2010-01-18, 22.49.09 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Почему светит Солнце?

Трудно поверить, но и звезды, которые светят ночью, и Солнце, которое светит днем, одинаковы.

Солнце — тоже звезда, ближайшая к Земле. Мы знаем, что жизнь зависит от Солнца. Без солнечного тепла на Земле не зародилась бы жизнь. Без солнечного света не было бы зеленых растений, животных, человека.

Солнце находится на расстоянии более 172 000 000 км от Земли. Масса Солнца в 1 300 000 раз больше массы Земли. Но, что интересно, Солнце не такое же твердое тело, как Земля.

Доказать это очень просто: температура поверхности Солнца достигает 6000° С. При такой температуре любой металл или камень превращается в газ, поэтому Солнце должно быть газовым шаром!

В прошлом ученые считали, что солнечный свет, тепло являются результатом горения. Но поверхность Солнца остается горячей уже сотни миллионов лет, а так долго ничто гореть не может.

Сегодня ученые полагают, что Солнце выделяет тепло в результате процессов, аналогичных тем, которые происходят в атомной бомбе. Солнце превращает материю в энергию.

Этот процесс отличается от горения. При горении одна форма материи переходит в другую. При переходе материи в энергию необходимо минимальное количество материи для производства огромного количества энергии. Двадцать восемь граммов материи выделяют энергию, достаточную для того, чтобы расплавить более 1 миллиона тонн скальных пород.

Итак, если наука права, солнце светит потому, что там постоянно происходит превращение материи в энергию. Одного процента массы Солнца достаточно для того, чтобы оно оставалось горячим в течение 150 миллиардов лет!

 
НАТАЛИДата: Понедельник, 2010-01-18, 22.57.48 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Что такое Солнце?

С небесной высоты Солнце освещает и греет нас. Без этого гигантского огненного шара мы просто не могли бы существовать: наша планета замерзла бы за один день. По сравнению с Землей Солнце поистине огромно. Диаметр его в 109 раз больше Земли - 1390000 км.

Солнце — центр Солнечной системы, куда входят несколько планет, в том числе и наша, вращающихся вокруг Солнца.

Солнце - это звезда, но звезда средних размеров по сравнению с миллионами других звезд пространства. Несмотря на то, что оно кажется твердым, на самом деле Солнце - скопление газов, находящихся в состоянии непрерывного горения и выделяющих огромное количество тепловой энергии.

В действительности Солнце действует как гигантский термоядерный реактор, взрываясь, как водородная бомба. Но взрыв не может распространяться в космос, так как удерживается в центре Солнца слоем газа.

Жизнь на Земле существует и поддерживается благодаря Солнцу, которое будет гореть еще миллионы лет.

 
НАТАЛИДата: Понедельник, 2010-01-18, 22.58.58 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Как образовались звезды?

Прежде всего, что такое звезды? Звезда — это огромный шар из яркого раскаленного газа. Звез­ды содержат большое количество водорода, кото­рый является основным источником энергии. Звезды состоят также из других химических эле­ментов, таких, как гелий, азот, кислород, железо, никель и цинк. Все элементы звезд находятся в газообразном состоянии.

Звезды возникают из плотных облаков пыли и газа, движущихся по Вселенной. Звезда начинает образовываться, когда большое количество газо­образных частиц собираются вместе внутри этого облака. Кружащиеся частички присоединяют к се­бе другие, и вся эта группа растет в размерах, ее сила притяжения становится сильней. Частички образовывают большой газовый шар.

Шар растет, частички спрессовываются, и дав­ление внутри шара увеличивается. В конце кон­цов давление становится таким большим, что увеличивает температуру газа и он начинает светить­ся. Когда давление и температура внутри шара становятся очень высокими, начинают происхо­дить термоядерные реакции. Газы становятся звездой. Сколько времени нужно для этого? Ве­роятно, миллионы лет.

Если большое количество вещества собирается вместе, чтобы образовать звезду, она будет боль­шой, яркой и горячей. Если это будет горячая звезда, ее термоядерное топливо позволит ей све­титься 100 000 000 лет. Если в формировании звезды принимает участие небольшое количество вещества, звезда будет маленькой, тусклой и хо­лодной. Ее топливо будет сгорать очень медлен­но, и она сможет светиться тысячи миллионов лет.

Наше Солнце — звезда среднего размера. Она в 1 300 000 раз больше Земли.

 
НАТАЛИДата: Понедельник, 2010-01-18, 23.02.10 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Почему звезды светятся ночью?

Звезды — это огромные газовые шары, излучающие собственный свет, в отличие от планет и их спутников, светящихся отраженным светом звезд. Например, лунный свет — не что иное, как отражаемый луной солнечный свет. Еще одно различие состоит в том, что нам кажется, будто звезды мерцают, в то время как свет планет является ровным и немигающим. Мерцание звезд вызывается присутствием различных веществ в земной атмосфере.

Наше Солнце тоже является звездой, хотя и не слишком большой или яркой. По сравнению с другими оно занимает по этим параметрам промежуточное положение. Миллионы звезд гораздо меньше нашего Солнца, в то время как другие — намного больше его. Среди них существуют такие, которые, находясь на месте Солнца, включали бы в себя орбиты не только Земли и Марса, но и даже Юпитера! Впрочем, нам они все равно представляются маленькими точками из-за очень большой удаленности.

Со времен древнегреческих астрономов звезды делятся на группы в соответствии с их величиной. Под понятием «величина» здесь понимают не истинные размеры звезд, а их яркость. Кроме того, звезды различаются своими спектрами или, другими словами, длинами волн своих излучений. Изучая спектр той или иной звезды, астрономы узнают многое о ее особенностях, температуре и даже химическом составе.

Таким образом, звезды на подобие нашего Солнца освещают Вселенную вокруг себя, согревают, окружающие их, планеты, дарят жизнь. Почему же они светятся только ночью? Нет-нет, днем они тоже светят, просто их не видно. В дневное время наше солнышко своими лучами освещает голубую атмосферу планеты, из-за чего космос скрывается как бы за шторкой. Ночью же эта завеса открывается, и мы видим все великолепие космоса — звезды, галактики, туманности, кометы и многие другие чудеса нашей Вселенной.

 
Forum » ДЕТСКИИ МИР » Уголок незнайки » ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz