Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 19.53.10
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » POLITICS » ԹՈՒՐՔԻԱ. Турция и вокрог неё » Турция угомонила свои амбиции и пошла на поклон к США
Турция угомонила свои амбиции и пошла на поклон к США
AdminДата: Четверг, 2010-08-26, 21.30.33 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline
Armenia Today [ 26.08.2010 |
Официальная Анкара просит администрацию Белого дома предпринять действенные шаги для устранения негативного отношения к Турции, сформировавшегося в Соединенных Штатах, в частности, в Конгрессе.

Согласно турецким СМИ, именно с этой целью делегация во главе с замминистра иностранных дел Турции Феридуном Синирлиоглу отправилась в Вашингтон, где на днях провела встречи с рядом должностных лиц администрации США, в том числе с заместителями госсекретаря Николасом Бернсом и Филиппом Гордоном, а также с представителями Совета национальной безопасности.

«Аналитики констатируют, что после высказывания против новых санкций в отношении Ирана в Совете безопасности ООН и обострения отношений с Израилем репутация Турции как надежного партнера поставлена в Соединенных Штатах под вопрос, - отмечает турецкая газета Zaman и подчеркивает. – Наиболее жесткой позицией в отношении Анкары отличается законодательный орган – Конгресс, между тем, администрация Обамы стремится углубить сотрудничество с Турцией, особенно, в Ираке и Афганистане».

«Для сглаживания сложившейся ситуации официальная Анкара уже в третий раз направляет в Вашингтон высокопоставленную делегацию, однако за этим не следуют ответные визиты делегаций из этой страны», - написала накануне турецкая газета Hurriyet и заявила, что Анкара последовательно пытается скрыть разногласия, имеющиеся в двусторонних отношениях, между тем, с течением времени они еще больше обостряются.

В доказательство сказанному эксперты, в первую очередь, отмечают вакантное место посла Соединенных Штатов в Турции. Как передают СМИ, в ходе визита в Вашингтон замминистра иностранных дел Турции поднял и этот вопрос. Как передает Zaman, турецкая делегация, в частности, попросила администрацию Соединенных Штатов объяснить Конгрессу важность турецко-американских стратегических отношений и рекомендовать устранить запрет, наложенный сенатором Браунбеком на назначение Ракардионе, выдвинутого Обамой в качестве кандидата на пост посла в Турции.

Для укрепления доверия к Турции замминистра иностранных дел, как сообщает агентство «Анадолу», вновь заверил официальный Вашингтон в том, что Анкара не изменила своего внешнеполитического курса. «Высказавшись против новых санкций в отношении Ирана, Турция не преследовала цель защитить одну из сторон, а всего лишь пыталась способствовать преодолению разногласий», - сказал турецкому агентству один из дипломатов. Он также добавил: «В настоящее время Анкара пытается уговорить Тегеран и сверхдержавы, ведущие переговоры по ядерной программе, сесть за стол переговоров, а также предпринимает шаги по организации встречи верховного комиссара по линии внешней политики ЕС Кэтрин Эштон и главного посланника по ядерным вопросам Ирана Сайеда Джалили в Стамбуле или Нью-Йорке».

Обращаясь к другой проблеме, вызывающей разногласия, турецко-израильским отношениям, турецкая делегация подчеркнула: «Ситуация была бы иной, если бы Израиль, прислушиваясь к рекомендациям официальной Анкары, принес извинения за вооруженное нападение на гуманитарную флотилию и согласился на предложение провести международное расследование кровавого инцидента».

«Чем скорее будут выполнены эти требования, тем быстрее возобновятся стратегические отношения между Турцией и Израилем, - заявил, как передает агентство «Анадолу», в Вашингтоне замминистра ИД Турции и подчеркнул. – Затягивая решение вопроса, Израиль еще больше усугубляет ситуацию».



Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
Forum » POLITICS » ԹՈՒՐՔԻԱ. Турция и вокрог неё » Турция угомонила свои амбиции и пошла на поклон к США
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz