Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-27, 01.14.21
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Ноябрь » 8 » В чьих руках богатства Азербайджана
05.03.12
В чьих руках богатства Азербайджана
В оценках азербайджанских аналитиков, в основном - оппозиционного толка, широко распространен миф о том, что самые богатые люди страны - это члены семьи Алиевых. Расследование, проведенное российской “Независимой газетой”, показало, что это не совсем так. Азербайджанские миллионеры не всегда носят эту фамилию, но всегда плотно контролируются алиевской семьей. Вот что сообщает эта газета.

Сегодня в Азербайджане и за его пределами уже ни для кого не секрет, что нефть и весь бизнес, связанный с ней, принадлежит семье Алиевых. Именно поэтому Гейдар Алиев сразу же, еще 10 лет назад, назначил своего единственного сына вице-президентом Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР).
Именно поэтому все силы последние два года Гейдар Алиев бросил на то, чтобы привести сына к власти после себя. Все должно достаться наследнику. А достаться должно немало. Только разведанные запасы нефти тянут на миллиарды долларов.
Когда речь заходит о самых богатых людях Азербайджана, не задумываясь, вам назовут, прежде всего, всех ближайших членов семьи Алиевых, а уже потом представителей клана. Список соответственно возглавляет сам Гейдар Алиев. Однако о том, что хорошо известно всем, вряд ли можно узнать из рейтингов, проводимых солидными мировыми изданиями. Все дело в личности Алиева-старшего. Он привык делать тайну из всего, что касается его дел и особенно его состояния.
В отличие от коллег, бывших партократов, он умеет вовремя перекрыть канал информации. А уж какими путями этого добивается, знают только договаривающиеся стороны.
Поэтому о миллионах, точнее - миллиардах семьи, можно узнать из скупых обтекаемых фраз в статьях западных журналистов и со страниц щедро-словоохотливой национальной оппозиционной прессы, которая оценивает все богатство Алиевых “на глазок”. Так, к примеру, азербайджанская газета, со ссылкой на ряд источников, пишет: “...Состояние и недвижимость, принадлежащие Гейдару Алиеву, оцениваются в 24 миллиарда долларов, у сына Ильхама - 11 миллиардов, у дочери Севиль - 13 миллиардов”.
Как отмечает российский журнал “Эксперт” (11 августа 2003 года), отличить сегодня частную собственность Алиевых от государственной не представляется возможным. Хотя Гейдар Алиев так и не успел приватизировать нефтяной сектор – Государственную нефтяную компанию (ГНКАР), которую до последнего времени возглавлял его сын и наследник, и записать ее на своих детей. Все остальные сферы бизнеса контролируются семьей: детьми, братьями, многочисленными кузенами и их родственниками, а также родней по линии алиевского зятя Махмуда и невестки - Мехрибан.
Показательно, что здание азербайджанского посольства в Лондоне является собственностью семьи и сдается в аренду государству, то есть самому себе. Этот особняк в Лондоне, который принадлежит дочери Гейдара Алиева - Севиль, по информации азербайджанской печати, подарен Гейдару Алиеву одной из крупных нефтяных фирм, за лоббирование ее интересов на каспийском нефтяном рынке.
К слову сказать, долгое время послом Азербайджана в Великобритании был муж Севиль - Махмуд Мамедкулиев. Несколько лет назад он стал графом. Сейчас он – заместитель министра иностранных дел Азербайджана.
Программа Азербайджанского телевидения ТВ-1, привыкшая показывать все, что имеет отношение к Гейдару Алиеву и его родственникам, даже показала обряд титулования, однако после того, как “сверху” ей сделали внушение, дескать, нельзя показывать недемократичные кадры, быстро убрала ленту в архив.
Но не только нефть составляет статью доходов семьи. Как писали местные азербайджанские издания, весь ненефтяной бизнес в Азербайджане принадлежит людям из клана. К самым богатым людям Азербайджана относят брата Гейдара Алиева - Джалала. Однако во сколько оценивается все его богатство, даже оппозиционная пресса не пишет. Он засудил уже несколько изданий за одно то, что они писали о виллах в Великобритании и Турции, которые ему принадлежат, бензозаправках, элитных строениях, домовладельцем которых он является, фешенебельной гостинице в одном из живописнейших мест Азербайджана, принадлежащей ему. К примеру, по данным азербайджанской периодики, Джалал Алиев выколачивает часть прибыли с ряда торговых и промышленных объектов, которые функционируют под его “крышей”.
Сегодня клан Алиева контролирует все сферы бизнеса в Азербайджане от табачного и мясного производства и импорта до производства и сбыта бензина.

По выражению Аяза Муталибова, «в республике все политические и экономические ресурсы предельно сконцентрированы, но с одной поправкой: в основу госустройства Азербайджана положена семья и клан. Социальная база режима – нахичеванский клан и выходцы из Армении. Алиев стимулировал раскол азербайджанцев по региональному признаку. Сегодня одни кланы готовы воевать с другими. Те, кто сегодня оказался у власти в Баку, испытывают большую неуверенность. Ведь вся система держится на двух страхах – страхе власти перед народом и страхе народа перед репрессиями».
Чужаков в доходные бизнес-сферы не пускают. Здесь только позволяют милостиво “крутить” собственные деньги членам клана, но при этом больше половины прибыли должно отчисляться семье. Доходы идут от всего ненефтяного сектора - будь то хлопок, спирт, осетрина и черная икра, металл, табак и пр. Строптивых жестоко наказывают.
К примеру, Расулу Гулиеву пришлось уехать из страны и просить убежище в США. Покинул Азербайджан и впавший в немилость Рза Ибадов, который обосновался в Бельгии.
В азербайджанской печати приводятся данные о самых богатых людях страны. Председатель Государственного таможенного комитета Кямаледдин Гейдаров (ближайший друг Ильхама Алиева) основной свой бизнес ведет за пределами страны. В Москве у главного таможенника Азербайджана сеть торговых предприятий, в Узбекистане - хлопкоочистительный завод, в Дубае - собственный причал.
В Азербайджане главному таможеннику принадлежат только фешенебельный ресторан “Шелковый путь”, а также имение, оцениваемое в 600 тыс. долларов, городская квартира (около 300 тыс. долларов) и особняк (1 млн. долларов).
К одним из богатейших людей Азербайджана журналисты относят и министра здравоохранения Али Инсанова.
По сообщениям газет, в Азербайджане он владеет сетью коммерческих аптек и многоэтажным домом стоимостью около 250 тыс. долларов. Помимо этого, имеет собственный дом в Германии и ряд торговых объектов. В Израиле он имеет собственную клинику.
С приходом к власти Ильхама Алиева многие из богатых людей задаются вопросом: что ждет их впереди, не попытается ли он заменить владельцев доходных мест на других – помоложе и поближе к себе или он останется достойным сыном своего отца?
(По материалам российской и азербайджанской прессы)
Просмотров: 114 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz