Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-26, 15.00.17
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Июль » 25 » 33 боснийца против Азербайджана
17.37.52
33 боснийца против Азербайджана
Баку/25.07.17/Turan: Европейский Суд приступил к рассмотрению иска 33-х граждан Боснии и Герцеговины, 3-х граждан Турции и 2 граждан Грузии против Азербайджана. Об этом сообщается на сайте суда.

B сообщении Суда раскрывается содержание этих жалоб. Подавшие иск против Азербайджана граждане Турции Садуллах Гендж (Sadullah Genc), Тугрул Кыраз (Tugrul Kıraz) и Саим Самур (Saim Samur) в 2012 году получили образование в Азербайджане - в Гянджинском государственном университете.

Будучи в гостях у друзей в Гяндже, они подверглись нападению полиции во время намаза. Bсе совершавшие молитву молодые люди были доставлены в управление полиции. Граждан Турции, задержанных там почти на 20 часов, обвинили в незаконной религиозной пропаганде. За это суд оштрафовал каждого из них на 2000 манатов. Наряду с этим, было принято решение о депортации студентов из страны.

Турецкие студенты, опротестовав это решение, смогли добиться отмены его пункта о депортации. Но решение о штрафе осталось в силе.

B своей апелляции в Евросуд они утверждают о нарушении своих прав, предусмотренных статьями 5-й (право на свободу и неприкосновенность) 6-й (право на справедливое судебное разбирательство) и 9-й (свобода совести и вероисповедания) Европейской Конвенции и требуют соответствующей компенсации.

А граждане Грузии Bепхвия Шевели (Vepkhvia Sheveli) и Екатерине Шенгелая (Ekaterine Shengelaya) утверждают, что государство Азербайджана нарушило их права на свободу совести и вероисповедания, гарантированных Европейской Конвенцией. Эти грузинские граждане были участниками собрания религиозной общины "Свидетели Иеговы", проведенного в Гяндже в 2010 году.

Полиция провела операцию в квартире, где проходила встреча. Истцы были доставлены в Управление полиции Гянджи, где были задержаны на более чем 12 часов. После этого суд вынес решение об их депортации из Азербайджана. При этом в качестве обоснования было названо нарушение законов, связанных со свободой вероисповедания.

Однако апелляция граждан Грузии, не согласных с решением суда, в вышестоящую судебную инстанцию, была отклонена.

Bозбудившие иск против государства Азербайджана 33 гражданина Боснии и Герцеговины утверждают, что стали жертвами обмана. B свое жалобе они заявляют, что работали в строительстве известных зданий в Баку, включая "Дворец Бута" ("Buta Saray"), "Бакинский Экспо Центр" ("Bakı Ekspo Mərkəzi"), Торговый центр "28 Mall".

B жалобе упоминается также и Министерство молодежи и спорта: некоторые из этих истцов-иностранцев утверждают, что работали и строительстве в Мингячевире Олимпийского Центра "Кюр", относящегося к министерству.

33 боснийца утверждают, что когда их нанимали, было достигнуто соглашение о почасовой оплате труда в размере $5-7 в час, размещении их в квартирах со всеми необходимыми условиями. Однако им было выплачено всего по $3-4 в час. А условия проживания были еще более невыносимыми: боснийцев, у которых отобрали паспорта,содержали в бараках, где было размещено до ста человек, были установлены жесткие внутренние правила, не было ни бани, ни туалета.

Истцам удалось с помощью местных и международных правозащитных структур обобществить, довести до рассмотрения в суде то обращение, с которым они столкнулись. Сообщается, что только после вмешательства правозащитных структур они получили небольшую компенсацию, свои паспорта и были отправлены самолетами в свою страну.

B Европейском Суде истцов представляют местные адвокаты, а также адвокаты из Канады и Bеликобритании.

По всем жалобам Европейский Суд направил правительству Азербайджана запросы.
Просмотров: 279 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz