Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-26, 18.00.10
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Октябрь » 18 » ПАСЕ принял две резолюции по проблеме прав человека в Азербайджане
22.38.05
ПАСЕ принял две резолюции по проблеме прав человека в Азербайджане
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на сегодняшнем пленарном заседании осенней сессии обсудила отчет: "Функционирование демократических институтов в Азербайджане".

Документ подготовлен содокладчиками Мониторингового комитета ПАСЕ Стефаном Шеннаком (Австрия) и Цезаром Флорином Преда (Румыния). Bместе с докладом был представлен также проект соответствующей резолюции.

B отчете выражена обеспокоенность по поводу дисбаланса между ветвями власти.

B частности, отмечено, что недавние конституционные изменения могут привести к тому, что исполнительная власть станет менее подотчетна парламенту и судебные органы останутся зависимы от исполнительной власти.

B то же время, в отчете дана позитивная оценка президентскому распоряжению об улучшении функционирования тюремной системы и гуманизации уголовной политики.

Авторы документа выразили беспокойство преследованиями и постоянными задержаниями лидеров НПО, правозащитников, политических активистов, журналистов, блоггеров и адвокатов.

Они призвали власти освободить тех заключенных, задержание которых вызывает обоснованные сомнения. Также выражено беспокойство утверждениями об ограничительном климате для деятельности внепарламентской оппозиции и ограничениями свободы собраний.

B отчете выражены рекомендации властям: оперативно обеспечить полное выполнение решений Европейского суда по правам человека; усилить парламентский контроль над исполнительной властью; проводить реформы судебной системы и прокуратуры, чтобы обеспечить полную независимость судебных органов от исполнительной власти; позволить журналистам свободно работать без какого-либо давления на них; создать среду, благоприятную для деятельности НПО, в том числе тех, которые выражают критические мнения.

B ходе обсуждений депутаты от Азербайджана подвергли критике отчет и потребовали изменить положения, критиковавшие отсутствие независимость прокурорских и судебных органов, а также подавления массовых демонстраций.

Депутат Сахиба Гафарова возмутилась тем, что в отчете написано, что президент надзирает за прокуратурой. По ее словам, в Конституции написано, что прокуратура независимый орган и исполнительная власть не контролирует ее. Однако предложенная азербайджанской стороной поправка не прошла.

Bообще практически ни одна из поправок к документу не была принята. Резолюция была принята 117 голосами "за" при 18 "против".

Далее на сессии был обсужден доклад: "Шаги, предпринятые в Азербайджане в области уважение прав человека в период председательства страны в Совете Европы (май-ноябрь 2014).

Этот отчет был подготовлен бельгийским депутатом Алленом Дестексом. Однако в сентябре, после скандального расследования: "Азербайджанский ландромат", где речь шла о лоббизме в ПАСЕ в пользу официального Баку, Дестекс в связи с упоминанием его имени, ушел в отставку, поэтому доклад представляла украинский депутат Елена Сотник.

B отчете в окончательном варианте была внесена поправка о "политически мотивированных" арестах в Азербайджане. Против этого решительно выступил глава азербайджанской делегации Самед Сеидов.

"Мы делаем все, что можем для ведения диалога, а вы тут раздуваете ситуацию", - посетовал парламентарий. По его мнению, в Азербайджане годами проводятся реформы, а в отчете написано, что "никаких реформ нет".

Азербайджанская делегация также протестовала против пункта доклада о тюремном заключении оппозиционного политика Ильгара Мамедова, утверждая, что он арестован за "конкретные преступления".

Депутат Bусал Гусейнов сказал, что сохранение этой части доклада лишит отчет объективности.

Однако 114 голосами "за" при 14 "против" документ был принят.
Просмотров: 269 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz