Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-27, 03.56.14
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Forum » Cuisins of the world » ԱՇԽԱՐՀԻ ՏԱՐԲԵՐ ԽՈՀԱՆՈՑՆԵՐ. Кухня народов мира » ПРАЗДНИЧНЫЕ РЕЦЕПТЫ (Делимся своими праздничными рецептами.)
ПРАЗДНИЧНЫЕ РЕЦЕПТЫ
НАТАЛИДата: Среда, 2009-12-09, 13.45.18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline

Предлагаем вам наши праздничные рецепты.Надеемся,что они займут достойное место на вашем столе!

Уверена,что у каждого есть рецепт,который любят в вашей семье и не один праздник без него не обходится! Поделитесь своим рецептом с нами.С огромной благодарностью,администрация сайта!

 
НАТАЛИДата: Среда, 2009-12-09, 13.57.48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Канапе с мясными шариками

Канапе (фр. canape) - крошечные бутерброды, нарезанных разной и съестной основы (рыбы, мяса, сыра), насаженные на шпажки, которые можно отправлять в рот целиком, не откусывая по кусочку. Первоначально шпажки стали использовать скорее не из-за стремления украсить блюдо, а из-за удобства подачи на стол. Так как чаще всего кусочки поджаренного хлеба покрывали слоем паштета, то шпажка позволяла съесть угощение, не испачкав при этом пальцев. Канапе - это праздничное угощение, чаще всего - фуршетное. Если канапе подаются с коктейлями или на фуршете, их берут руками.

Ингридиенты

500 г фарша из говядины и свинины
2 ч. л. приправы к бифштексу
1 пучок зелени кинзы

6 кукурузные чипсы (треугольные или круглые)
1 луковица
1 авокадо
100 мл сливок жирностью 33%
1 ч. л. чесночной приправы
3 ст. л. растительного масла
соль, перец

Приготовление:

Лук мелко нашинковать и обжарить с 1 ст. л. растительного масла, добавить его в фарш вместе с приправой к бифштексу и шинкованной кинзой, посолить, поперчить, хорошо перемешать.
Из фарша приготовить фрикадельки и обжарить их с оставшимся маслом, затем остудить.
Для приготовления соуса гуакамоле смешать в блендере мякоть авокадо, сливки, чесночную приправу и рубленую кинзу.
На чипсы уложить по 1 ч. л. гуакамоле и "приклеить" сверху по фрикадельке.

 
НАТАЛИДата: Среда, 2009-12-09, 14.03.36 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Салат "Цезарь" с беконом и яйцом

Ингридиенты:

2 толстых куска белого хлеба
1 ст. л. натурального йогурта
4 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. лимонного сока
соль по вкусу
большая щепотка черного
свежемолотого перца
6 полосок бекона
2 крутых яйца
1 кочан салата-латука
50 г тертого пармезана

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

С хлеба срезать корку, нарезать мякоть небольшими кубиками, разложить их на противне и подсушить в разогретой до 180 градусов духовке, в течение 5 минут.
В миске смешать йогурт, оливковое масло, лимонный сок, соль по вкусу и свежемолотый перец.
Бекон обжарить на разогретой сковороде, по 1 минуте с каждой стороны. Яйца очистить и разрезать на 4 части. Салат разобрать на листья, вымыть и обсушить. Сложить в салатницу салат, бекон и яйца.
Полить заправкой, посыпать пармезаном и украсить яйцами.

 
НАТАЛИДата: Среда, 2009-12-09, 14.08.05 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline

Рождественская индейка

1. Разморозьте индейку в холодильнике или в прохладной комнате; не размораживайте ее в теплой комнате или под горячей водой.
Индейка должна быть комнатной температуры. Сначала нужно достать патроха, которые должны быть сложены внутри в мешке (если вы покупаете индейку в супермаркете). Затем положить индейку на тарелку и на самую нижнюю полку холодильника. Взвесьте ее, чтобы рассчитать время запекания. Ниже приводится время, рассчитанное на индейку весом 6.5 кг. Поздно вечером достаньте индейку так, чтобы она согрелась до комнатной температуры, когда вы ее будете запекать. Если это возможно, достаньте свежую птицу. Если нет, купите замороженную и отведите ей достаточно времени, чтобы она медленно и полностью разморозилась.

2. Нафаршируйте индейку выбранной начинкой. Количество начинки зависит от размера индейки. Положите примерно 2/3 шейного конца между мясом и кожей и закрепите маленькой палочкой. Положите остальную начинку внутрь индейки - не нужно запихивать ее слишком плотно.
Помните, что опасно фаршировать индейку в том случае, если она или начинка не до конца разморозилась, так как жар духовки не будет проникать внутрь достаточно быстро.
Намазать сверху 175 г размягченного масла.

3. Положить сверху примерно 225 г полосок бекона, затем приправить солью и черным молотым прецем.

4. Положить в форму два листа фольги, один вдоль, второн поперек. Сверху положить индейку на спину и не очень плотно обернуть ее фольгой: конверт должен быть полностью закрытым, но в нем должно быть достаточно места, чтобы воздух циркулировал вокруг, как бы создавая "духовку в духовке". Поставить в разогретую горячую духовку и запекать при 220 гр С в течение 40 мин - это необходимо, чтобы жар проник в индейку и через начинку очень быстро. Затем снизить температуру до 170гр С и запекать 3 1/2 часа.

5. После этого времени достать индейку из духовки, развернуть и выбросить излишек фольги. Полить соками из-под индейки и увеличить температуру духовки до 200 гр С. Запекать, не накрывая, еще 40 мин.

6. Через последние 40 мин достать индейку из духовки. Проколоть самое толстое место палочкой и посмотреть какой будет течь сок - если сок течет чистый без розового оттенка, индейка готова. Накрыть индейку фольгой неплотно и оставить на 45 минут перед тем, как подавать, чтобы она "отдохнула", мясо стало мягче, ее стало легче резать и сок распределился по всей индейке.

7. Время запекания для индеек разного веса:

* 3.5-4.5 кг - 30 минут при высокой температуре, затем 2 1/2 - 3 часа при низкой температуре, затем 30 минут (не накрытой) при 200 гр С
* 6.75-9 кг - 45 минут при высокой температуре, затем 4-5 часов при низкой температуре, затем 30 минут (не накрытой) при 200 гр С

Пожалуйста, имейте в виду, что духовки, как и индейки, все разные, и единственный способ узнать, готова ли индейка, протестировать ее как указано в 6 пункте.

Рассчет на порции

* индейка весом 4-5 кг - на 4 порции - размораживается 65 часов - готовится 3-4 часа
* индейка весом 5-6 кг - на 6 порций - размораживается 70 часов - готовится 4-5 часов
* индейка весом 6-7 кг - на 8 порций - размораживается 75 часов - готовится 5-6 часов
* индейка весом 8-9 кг - на 10 порций - размораживается 80 часов - готовится 6-7 ч
* индейка весом 9-11 кг - на 12 порций - размораживается 96 часов - готовится 7-8 1/2 ч

 
НАТАЛИДата: Среда, 2009-12-09, 14.22.21 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Салат с грушей и пармезаном

Ингридиенты на 6 порций:

2 спелые груши
100 г сыра пармезан или пекорино
1 пучок кресс-салата
300 г рукколы
12 фиников
12 половинок грецкого ореха
0,25 лимона
1 ч. л. хересного уксуса
0,5 стакана нерафинированного оливкового масла

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Смешать кресс-салат с рукколой, разложить по тарелкам. Груши нарезать тонкими ломтиками, сбрызнуть соком лимона (чтобы не темнели), выложить поверх листьев. Каждый финик начинить половинкой грецкого ореха и выложить по 2 штуки на тарелку. Смешать оливковое масло с уксусом и полить этой заправкой салат. Настрогать сыр очень тонкой стружкой (можно использовать для этого нож для чистки овощей) и насыпать сверху.

СПРАВКА

Parmigiano reggiano [пармиджано реджано] - самый известный в мире итальянский сыр. Называется он так потому, что выпускается только в нескольких провинциях региона Эмилия-Романья: Парма, Реджо Эмилия, Модена, частично Мантова и Болонья. В 2004 году насчитывалось 512 производителей пармезана. Сыр, изготовленный за пределами региона, пармезаном называться не может.

Пармезан относится к продуктам марки DOP (Denominazione di Origine Protetta - Защита по Происхождению). Производство сыра тщательно контролируется Consorzio del Formaggio Parmigiano Reggiano [Консорциум производителей сыра пармиджано реджано].

Пармезан относится к твердым сырам. Его производство ежегодно начинается 1 апреля и заканчивается 11 ноября. После этого сыр созревает до 36 месяцев. Для производства пармезана в год требуется молоко 270 тыс. коров. Чтобы получить 1 кг сыра, необходимо 16 литров молока. Головка созревшего сыра имеет диаметр 35 - 45 см, массу 24 - 40 кг. Структура сыра зернисто-чешуйчатая, ломкая. Пармезан имеет острый насыщенный вкус и глубокий аромат.

Различают несколько сортов пармезана:

* Parmigiano Reggiano fresco (nuovo) - молодой сыр, срок созревания 12 - 18 месяцев. Его можно есть как в качестве аперитива, так и на десерт. Хорошо сочетается с фруктами: дыней, персиками, грушей, инжиром, виноградом, киви.
* Parmigiano Reggiano vecchio созревает 18 - 24 месяца.
* Parmigiano Reggiano stravecchio - старый сыр, созревает 24 - 36 месяцев. Лучше всего употреблять в тертом виде.

СОВЕТ

Пармезан - дорогой сыр, поэтому не все хозяйки имеют возможность его часто покупать. Во многих блюдах (особенно там, где сыр используется в тертом виде) пармезан можно заменить более доступными сырами: литовским пармезаном "Рокишкис" или "Джюгас", импортным тертым сыром Hard cheese или твердым сыром вашего региона (например, алтайский "Швейцарский сыр"). В тех блюдах, где пармезан используется куском и в свежем виде, найти пармезану достойную замену трудно. Здесь можно порекомендовать несколько менее дорогой итальянский сыр грана падано.

 
НАТАЛИДата: Среда, 2009-12-09, 14.29.31 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Английский фруктовый рождественский кекс

ИНГРЕДИЕНТЫ

125г кураги,
200г фруктовых цукатов,
50г имбирных цукатов,
200г орехов(грецкие, фундук ,миндаль),
тёртая цедра 1/2 лимона и 1/2 апельсина,
175 г муки,
1 полная ч.ложка разрыхлителя,
по 1 полной ч.ложки кардомона и корицы, имбиря по 1/2 ч.ложки молотой гвоздики и мускатного ореха,
75г сливочного масла или маргарина,
3 яйца,
3 ст.ложки хереса(коньяка,бренди).

Для пропитки: 10 ст ложек крем-ликера из хереса(коньяка,бренди).

Для украшения: 125 г апельсинового джем, любые фруктовые цукат

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Курагу, фруктовые, имбирные цукаты мелко нарубить кубиками. Орехи грубо нарубить. Натереть цедру лимона и апельсина. Во всё это добавить 100г муки, просеянной вместе с разрыхлителем. Перемешать. Добавить пряности перемешать. Мягкое масло или маргарин размешать до консистенции крема. Добавить сахар, яйца, оставшуюся муку и херес и размешать. Яичный крем добавить в смесь цукатов и муки хорошо перемешать. Дно разъёмной формы диаметром 18 см смазать жиром и бортики проложить вощёной бумагой. При этом бумага должна подниматься над краем формы на 2 см, чтобы тесто подходя не вылезло из формы. Положить тесто в форму и выпекать в духовке, предварительно нагретой до 150 градусов, 2 часа. Особенно вкусным кекс будет если его ещё горячим полить крем-ликёром из хереса и ухаживать в течении последующих пяти дней, поливая 2 столовыми ложками хереса. Дать настояться(10-12 дней)За сутки перед подачей,полить хересом. Украсить в день поендания.
Украшение: Джем нагреть, протереть через сито, обмазать им пирог. Пирог украсить фруктовыми цукатами .
Завёрнутый в алюминевую фольгу храниться минимум 2 месяца.

 
НАТАЛИДата: Среда, 2009-12-09, 14.33.39 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Селедка под шубой

ИНГРЕДИЕНТЫ
Сельдь соленая - 250 гр,
лук репчатый - 1 шт,
картофель - 3-4 шт,
морковь - 3 шт,
свекла - 4 шт,
яйца - 3 шт,
майонез

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Картофель, морковь, свеклу и яйца сварить до готовности и остудить. Сваренные овощи натереть на крупной тёрке, лук, яйца мелко режем. Сельдь почистить, удалить все косточки, вплоть до самых мелких, снять шкуру. Нарезать мелкими кубиками.
1-й слой: картошка
2-й слой: селедка
3-й слойй: лук маринованый (стакан воды на 1-2 ст.л. уксуса на час)
4-й слой: яйца
5-й слой: морковь
6-й слой: свекла

Можно добавить слой соленых огурцов.
Закрыть салат фольгой и поставить для пропитки на ночь в холодильник.

 
НАТАЛИДата: Четверг, 2009-12-10, 00.51.51 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Закуска "Башенка" из баклажанов с помидорами и чесноком

Ингредиенты:

* баклажаны 2 шт.
* помидоры 5 шт.
* чеснок 2-3 зубчика
* зелень кинзы или петрушки, укроп
* оливковое масло
* уксус или лимонный сок
* растительное масло для жарки баклажан
* соль, перец
* листья салата

Способ приготовления:

Баклажаны вымыть, обсушить и нарезать кружками, толщиной 0,5 мм. Берем каждый помидор нарезаем его кружочками, немного подсолить и дать полежать. Зелень кинзы, петрушки и укропа мелко нарезать. Чеснок измельчить. Кружки баклажанов немного посолить и поперчить. Разогреть сковороду с маслом, выложить кружки баклажанов и обжарить с двух сторон. Приготовить заливку: в емкости смешать оливковое масло, уксус или лимонный сок, чеснок - массу посолить по вкусу. Теперь собираем башенки - берем кружок томата, смазываем чесночной начинкой, кладем кружок баклажана, смазываем начинкой и т. п., под конец закрепляем башенки с помощью шпажки. На тарелку выкладываем листья салата и башенки, сверху посыпаем оставшейся смесью зелени и чеснока.

 
НАТАЛИДата: Четверг, 2009-12-10, 00.58.46 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Бутерброды с икрой

Ингредиенты:

* белый хлеб
* масло
* икра


Способ приготовления:
Бутербродами с красной икрой уже никого не удивишь.
Но если немного пофантазировать - можно приготовить замечательную и очень красивую закуску.

Для ее приготовления нам потребуется белый хлеб. С хлеба срезать корки, с помощью рюмки или специального кольца вырезать кружки. Сливочному маслу дать полежать при комнатной температуре, затем поместить его в кондитерский мешок или кулек из кальки.
Выдавить по всей окружности хлеба узор из масла. В получившееся гнездышко выложить икру. Украсить бутербродики можно ломтиками лимона и листиками свежей зелени.

 
НАТАЛИДата: Четверг, 2009-12-10, 07.29.37 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
ТОРТ,,ПЛОМБИР,,

Готовится недолго,получается вкусно! Можно приготовить корж по своему любимому рецепту(тот ,который у вас хорошо получается! Очень хорошо будет просто бисквит!) а вот крем возьмите от Валентины_Гиренко-Дремовой её удачная придумка! Он такой вкусный,что можно есть ложками! Кстати,в конце поста есть еще один удачный МИНИ-РЕЦЕПТ -как сделать ТВОРОЖНУЮ ПАСТУ - ну вылитый крем Бонжур,только намного дешевле!)



ТЕСТО

4 яйца
200 гр. сахара
150 г. муки
100 г сливочного масла(маргарина)
1 ст.л. какао-порошка
1 ч.л разрыхлителя


РЕЦЕПТ КРЕМА,,ПЛОМБИР,,от Валентины_Гиренко-Дремовой

250-300 г мягкого пастообразного творога( рецепт моего приготовления творога ниже)
250 г сахара
300 г подтаявшего мягкого мороженого( не растаивать до состояния воды)
200 г йогурта( у меня питьевой густой)
1 ст.л желатина( приготовить как обычно в 1/3 ст.воды)
Взбить миксером творог и сахар,добавить мягкое мороженое и опять хорошо взбить,влить йогурт .Добавить распущенный и подогретый до 40гр. желатин.
ВНИМАНИЕ! Крем будет холодный,желатин горячий. Если влить так,он скомкуется хлопьями.Я,,согрела ,,крем- йогурт добавила хорошо подогретый в микроволновке( смотрите чтоб не сварился!


СБОРКА ТОРТА

Выпечь корж( хорошо взбить яйца и сахар,добавить маргарин или масло растопленные и вмешать смесь мука+разрыхлитель +какао).Выпечь на бумаге( у меня форма 27см) при 180 гр.
Из остывшего коржа выбрать всю середину,оставив стенки и дно . Вынутую массу измельчить руками как крошку.
Полученную чашу обмазать внутри хорошо кремом,дно ,которое лежит на тарелке тоже,уложить в чашу порезанные см по 3-4 бананы,полить кремом.Далее посыпать крошками и кремом,крошками и кремом,сверху полить кремом. Поставить в холодильник на несколько часов.
Посыпать тертым шоколадом.

А теперь про творог...Как сделать прекрасный пастообразный творог для кремов.
Пакет кефира любой жирности( у меня 1 л) кладем в морозилку для полного замораживания.Потом оттаиваем на частом сите. Через несколько часов сыворотка стечет и получится творожок
 
Forum » Cuisins of the world » ԱՇԽԱՐՀԻ ՏԱՐԲԵՐ ԽՈՀԱՆՈՑՆԵՐ. Кухня народов мира » ПРАЗДНИЧНЫЕ РЕЦЕПТЫ (Делимся своими праздничными рецептами.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz