Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-04-25, 06.13.37
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Июнь » 23 » Содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ призвали Баку выполнять свои обязанности
02.06.22
Содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ призвали Баку выполнять свои обязанности
Страсбург/21.06.17/Turan: Содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ Стефан Шеннах (Австрия) и Цезар Флорин Преда посетили Баку с 12 по 14 июня и опубликовали заявление по итогам визита, в котором говорится:

"Содокладчики обсудили вопросы соблюдения прав человека в Азербайджане, приветствуя освобождение некоторых так называемых "политических заключенных" в 2016 году и выражая обеспокоенность в связи с новыми арестами в последние месяцы. Содокладчики выразили надежду на то, что в 2017 году будет освобождено больше людей".

Содокладчики продолжили свои предыдущие обсуждения в отношении системы правосудия, которая должна быть "действительно независимой, беспристрастной и свободной от вмешательства со стороны исполнительной власти", - подчеркнули содокладчики.

Они отметили ключевой принцип разделения властей и подчеркнули важность надзорной функции парламента над исполнительной властью.

"Система уголовного правосудия должна быть прозрачной, подотчетной и уважать презумпцию невиновности, а также принцип равноправия", - сказали содокладчики. Они приветствовали продолжающуюся реформу, инициированную Президентом страны по гуманизации уголовной политики и применению альтернативного наказания и мер ограничения свободы.

Также был поднят вопрос о необходимости отмены ограничительных норм, регулирующих деятельность и финансирование НПО, чтобы обеспечить функционирование активного гражданского общества и обеспечить уважение свободы ассоциации.

Содокладчики вновь заявили о своей обеспокоенности в отношении свободы выражения мнений и свободы СМИ.

"B связи с гибелью блогера Мехмана Галандарова, содокладчики отметили ответственность государства за защиту прав лиц, содержащихся под стражей, и призвали к эффективному расследованию обстоятельств его смерти".

Содокладчики вновь заявили о своей обеспокоенности делом Мехмана Гусейнова и настаивали на необходимости по-настоящему расследовать дело и привлечь к ответственности виновных.

"Крайне важно создать независимую, прозрачную и эффективную систему подачи жалоб на заявления о жестоком обращении со стороны сотрудников правоохранительных органов", - подчеркнули содокладчики. Они выразили свое удивление и сожаление фактом осуждения Гусейнова за клевету, подтвердив призыв ПАСЕ ускорить процесс декриминализации диффамации.

Еще одна проблема, стоящая на повестке дня визита, заключалась в осуществлении решений Евросуда по правам человека, в частности, Ильгара Мамедова.

"Крайне важно незамедлительно обеспечить полное выполнение решений Евросуда по правам человека, что является строгой обязанностью для всех членов Совета Европы", - напомнили содокладчики.

B Баку содокладчики встретились с президентом страны, спикером парламента, министром юстиции, азербайджанской делегацией в ПАСЕ, заместителем генпрокурора, председателями Bерховного и Конституционного судов, Службой госбезопасности и представители офиса омбудсмена. Они также встретились с представителями гражданского общества, лицами, недавно освобожденными из тюрьмы, юристами и представителями внепарламентских оппозиционных партий.

Кроме того, были проведены переговоры с лицами, которые в настоящее время содержатся под стражей - с Ильгаром Мамедовым , Мамедом Ибрагимом , Саидом Дадашбейли , Микаилом Идрисовым, Илькином Рустамзаде и Мехманом Гусейновым, а также с членами семей некоторых заключенных.

Содокладчики представят предварительный проект доклада о функционировании демократических институтов в Азербайджане на заседании Комитета по мониторингу в сентябре 2017 года с целью представления доклада в ходе сессии в октябре 2017 года. 0-
Просмотров: 297 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz