Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 2024-03-19, 10.34.45
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Июль » 19 » БДИПЧ призвал Азербайджан реформировать избирательное законодательство
08.13.02
БДИПЧ призвал Азербайджан реформировать избирательное законодательство
Баку/18.07.18/Turan: Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в среду опубликовало итоговый отчет о результатах внеочередных президентских выборов в Азербайджане 11 апреля.

Азербайджану рекомендовано пересмотреть избирательное законодательство и сделать это до следующих выборов.

"Цель в доведении законодательства до международных стандартов и обязательств, обеспечение закрепленных в Конституции прав и свобод, устранение всех пробелов и противоречий, выполнение предыдущих рекомендаций БДИПЧ и Совета Европы", - говорится в отчете.

БДИПЧ также рекомендует всесторонне и независимо расследовать нарушения, допущенные в день голосования.

Предметом обсуждения должны стать записи с вебкамер на избирательных участках, списки избирателей, признанные недействительными бюллетени.

Рекомендуется также пересмотреть формулу назначения членов избирательных администраций с целью повышения общественного доверия, поскольку действующий состав комиссий не обеспечивает беспристрастность этих органов.

B ходе выборов были зафиксированы факты принудительного привода на предвыборные акции работников госсектора представителями правящей партии и полиции.

Также предлагается декриминализировать диффамацию, в том числе в онлайн-контенте.

Подчеркивается необходимость передачи функций блокирования сайтов только судам и раскрывать списки этих сайтов общественности.

Предлагается подготовить всесторонние инструкции для уточнения списков избирателей, устранить требования об уровне образования и месте жительства для кандидатов, ограничения для общественных собраний.

БДИПЧ готов оказать помощь Азербайджану в привидение избирательного законодательства в соответствие с обязательствами перед ОБСЕ.

B ходе внеочередных президентских выборов 11 апреля президент Ильхам Алиев в 4-й раз был избран президентом на семилетний срок.

Совместная наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ раскритиковала массовые нарушения в ходе кампании и день выборов, назвав их не соответствующими европейским стандартам. Bласти Азербайджана отвергли критику. -06D-
Просмотров: 276 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz