Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 16.10.37
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Forum » ARMENIA » ՀԱՅ ԳՐԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ. Армянская Литература. » АРМЯНСКИЕ СКАЗКИ (Выставляем армянские сказки)
АРМЯНСКИЕ СКАЗКИ
НАТАЛИДата: Пятница, 2009-12-11, 22.31.31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Ремесло дороже золота.

Жил некогда богатый царь. Он часто тайком от назиров и везиров одевался в рубище
нищего и ходил странствовать по городам и селам, послушать, что
о нем говорит народ.
Как-то раз в одном селе царь встретил девушку,
такую красивую, что кто бы ни видел ее — говорил: ни пить, ни есть, на неё смотреть.
Царь вернулся к себе во дворец и сказал своим назирам и везирам:
— В такой-то деревне живет прекрасная девушка. Пойдите к ней и скажите, что царь хочет на ней жениться.
Назиры и везиры отправились в ту деревню, нашли
дом девушки и тоже восхитились ее красотой. Сказали они отцу и матери
девушки, что царь очарован их дочерью и хочет на ней жениться.
Отец девушки был бедный крестьянин. Не поверил
он, что царь удостоил его дочь такой чести. Но люди царя убедили его, и тогда он сказал:
— Мы слуги царя, как он прикажет, так и будет. —
И обратился к дочери: — Дочь моя, царь послал своих назиров-
везиров свататься за тебя. Что им ответить?
Девушка спросила:
— А какое у царя ремесло?
— Что ты, дочь моя, ума лишилась?! Какое у царя
может быть ремесло? Он владеет миром, что захочет — сделает, а мы все - его слуги. — Нет, мой муж должен владеть каким-нибудь ремеслом, иначе я за него замуж не пойду.
Пошли назиры-везиры, передали царю ответ девушки.
Удивился царь, но ничего не поделаешь, ради девушки решил выучиться ремеслу.
Выбрал он самое легкое ремесло — стал учиться ткать ковры.
Овладев этим ремеслом, царь соткал для своей невесты красивый ковер.
Распрощалась она с отцом и матерью и с назирами и везирами отправилась в царский дворец.
Царь семь дней и семь ночей свадьбу справлял. Поженились они и стали жить в почестях и славе.
Прошел не то год, не то два, и снова царь в одежде
нищего стал обходить свои города и села, решив узнать, что о нем
говорит народ.
Вот раз во время одного из таких странствий царь
попал в руки разбойников, которые, узнав о его ремесле, не убили его , а продали богатому купцу.
Купец запер царя в темную каморку, дал ему
шерсти, чтобы он ее растрепал и соткал ковер. Царь соткал ковер,
да такой красивый, подобного которому не было во всем мире.
Увидев этот ковер, жена купца сказала мужу:
— Пусть он выткет большой ковер. Отнесешь его в подарок царю, а он авось в долгу не останется.
Купец пошел в каморку к ткачу и сказал ему:
— Хочу сделать царю подарок. Вытки ковер, да
только смотри, чтобы в целом свете такого не было. И чтоб он
был величиной с царский зал, ни на волос не больше и не меньше.
Не снести тебе головы, если не выполнишь моих условий. Царь, услышав это, очень обрадовался, а длину и ширину своего зала
он хорошо знал. И соткал он такой ковёр,какой требовал хозяин.
А в углу ковра выткал буквы (так ,чтобы только одна царица
могла прочитать), что попал он в беду и просит освободить его.
Купец остался доволен работой и понес ковер в царский дворец.
Назиры и везиры дали знать царице о принесенном
подарке. Царица расстелила ковер, увидела, что он ни на волос не
больше и не меньше комнаты, удивилась очень, осмотрела весь ковер и в одном углу увидела буквы.
Прочитав надпись и узнав, что случилось е ее мужем,
царица побледнела. Царь и прежде ходил по стране недели,
месяцы и годы , но никогда ему и в голову не приходило, что может его постигнуть такая участь.
Царица тотчас повелела привести того, кто соткал этот ко- вер,
целым и невредимым во дворец.
Назиры и везиры отправились с купцом к нему
домой, зашли в темную каморку, но царь очень изменился, и они
его не узнали. Ткача повели в баню, искупали, нарядили в новые одежды и отвели в царский дворец.
А купец наставлял его, как вести себя во дворце, как стоять
и кланяться.
Когда царь вошел в палату, царица тотчас же бросилась к нему. Обнялись они, поцеловались.
— Правду говорят, жена, — сказал царь, — что ремесло дороже золота.

 
НАТАЛИДата: Пятница, 2009-12-11, 22.33.10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
По одёжке протягивай ножки.


Однажды царь вызвал к себе всех портных своей страны и приказал сшить ему одеяло по его росту:не длинно и не коротко.
Никто из портных не мог исполнить желания царя,и он велел
отрубить всем им головы.
После этого пришел к нему еще один портной.
— Царь, — сказал он, — я сошью тебе одеяло, и оно тебе будет впору: не длинно и не коротко. Прикажи — возьмусь за работу.
— Ладно, шей, — ответил царь, — но смотри,
предупреждаю заранее, если оно будет хоть немного длинно или коротко, прикажу отрубить тебе голову!
— Согласен, — ответил портной.
Он взялся за работу, сшил одеяло нарочно немного покороче, принес и положил перед царем; сам же под фартуком спрятал хлыст.
— Царь, долгой жизни тебе! — сказал портной. — Я принес одеяло, какое ты хотел. Посмотри, хорошо ли.
— Дай-ка погляжу, впору ли оно.
Царь лег, натянул на себя одеяло, но ноги его остались
непокрытыми. Тогда портной достал из-под фартука хлыст и
стегнул им по голым пяткам царя. Царь сейчас же спрятал ноги под
одеяло.
— Держи ноги по длине своего одеяла! — сказал
портной. Услышав эти умные слова, царь ничего не сказал портному, щедро вознаградил его и отпустил с миром.
Недаром говорит пословица: «По одежке протягивай ножки».

 
НАТАЛИДата: Пятница, 2009-12-11, 22.34.19 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Волшебная роза

В давние времена жил-был царь. При дворце у него был розовый сад. В саду рос куст волшебной розы. Как ни старался царь, как ни охраняли царские садовники эту розу, никак не могли уберечь ее. Только начинала она распускаться, как нападал на нее губительный червь. И так из года в год повторялось одно и то же. Царь никак не мог дождаться своей волшебной розы. Как-то пришел к царю юноша садовник и сказал:
— Найми меня, я уберегу твою розу от червя. Как только она распустится, сорву ее, принесу тебе.
— Юноша, — говорит царь, — сколько у меня садовников перебывало, ни один не уберег ее, где уж тебе справиться?
— Справлюсь, а если нет — вели казнить.
— Ладно, как знаешь, коли сумеешь, постереги.
Наступила весна, новый садовник взял лук и стрелу, забрался под куст и стал сторожить розу. Стережет он день, два дня, три дня, неделю. Наконец роза начала распускаться, но тут садовника потянуло ко сну... Тем временем выполз червь, накинулся на розу, сожрал ее и уполз. Проснулся садовник, видит — нет розы на кусте. Пошел к царю и говорит:
— Целую неделю день и ночь я сторожил розовый куст, а когда роза стала распускаться, я задремал... Открываю глаза, а червь уже успел сожрать розу. На этот раз помилуй, в будущем году я расправлюсь с червем.
— Ничего, — сказал царь, — это червю даром не пройдет...
Прошел год. Настала весна, царский садовник снова пошел сторожить куст. Едва роза начала распускаться, снова червь ползет к розе; только хотел садовник пустить в него стрелу, вдруг откуда ни возьмись прилетел соловей, клюнул червя и улетел. Роза осталась цела. Обрадовался садовник, сорвал розу и понес ее царю.
— Государь, — говорит он, — я принес тебе розу. И нынче червь хотел сожрать розу, но откуда ни возьмись прилетел соловей, клюнул червя и улетел.
— Ничего, — говорит царь, — и соловью это даром не пройдет.
Прошел еще год. Весной опять садовник отправляется сторожить розовый куст; день и ночь сидит под ним. Только начала распускаться роза, снова ползет червь, хочет сожрать цветок, снова откуда ни возьмись прилетел прошлогодний соловей, хотел клюнуть червя, но в этот миг из-под кустов выскочил дракон и разом проглотил соловья с червем. Опять роза осталась цела. Обрадовался садовник, сорвал розу и понес ее царю.
— Государь, — говорит он, — теперь, как и в прошлом году, приполз червь, хотел сожрать розу; откуда ни возьмись прилетел соловей и только хотел кликнуть червя, как из-под кустов выскочил дракон, набросился на соловья и на червя и обоих проглотил. Вот тебе роза — цела и невредима.
— Ничего, — говорит царь, — и дракону это даром не пройдет.
Прошел еще год. Наступила весна, снова садовник отправился сторожить розу. Пришло время ей цвести. Опять появился червь и пополз к розе; откуда ни возьмись прилетел соловей и только хотел клюнуть червя, как из-под кустов выскочил дракон и проглотил и соловья и червя. Садовник натянул тетиву и пустил стрелу в дракона, дракон завертелся, истек кровью и околел. Садовник сорвал розу и понес царю.
— Государь, — сказал он, — опять появился червь, хотел сожрать розу, прилетел соловей, хотел клюнуть червя, дракон выскочил из-под кустов, набросился на соловья и на червяка и обоих разом поглотил. Я, как увидел это, натянул тетиву и уложил дракона на месте.
— Ну и хорошо, — сказал царь, — только и тебе это даром не пройдет.
Удивился садовник и думает: что за загадка, почему царь все время так говорит?
Думает садовник, думает — ни до чего додуматься не может. А спросить у царя боится: что, если царь рассердится? Решил садовник подождать, посмотреть, что будет дальше. В розовом саду у царя был мраморный бассейн, где иногда купались царь и царица. Однажды садовник взобрался на дерево, росшее рядом с бассейном, хотел обрезать засохшие сучья. Вдруг видит: царица со своими служанками подошла к бассейну купаться. Садовник оробел и остался на дереве. «Подожду, — думает, — искупается царица, уйдет, тогда и слезу». Разделась царица, вошла в бассейн, искупалась, вышла, стала одеваться, взглянула вверх и увидала садовника. Не проронила она ни слова, пошла во дворец и все рассказала царю.
— Знаешь ли, пошла я к бассейну купаться, искупалась, оделась и уже хотела идти, как вдруг увидала на дереве садовника, Знать, он заранее взобрался на дерево, хотел подсмотреть меня.
Как услыхал царь про то, разъярился, точно лев. Тут же крикнул:
— Палача, палача, палача!
Явились палачи, поклонились царю.
— Государь, что прикажешь? — спрашивают они.
— Сейчас же приведите садовника и отрубите ему голову!
Палачи привели садовника. Садовник понял, что его ожидает.
— Государь, дозволь сказать два слова, а потом делай со мной, что хочешь.
— Ладно, говори.
— Помнишь, когда ты нанял меня в первый год, я пришел к тебе и рассказал, как червь сожрал розу, ты мне сказал: «Ничего, это ему даром не пройдет». Я и на другой год пошел сторожить розу. Пришел к тебе и сказал: «Прилетел соловей и клюнул червяка». Ты и тогда мне ответил: «Ничего, и ему это даром не пройдет». На третий год, когда я пришел к тебе и сказал, что из-под кустов выскочил дракон и проглотил соловья и червя, ты опять говоришь: «Ничего, и ему это даром не пройдет». На четвертый я пришел и сказал тебе: «Я убил дракона». А ты мне: «Ничего, и тебе это даром не пройдет». И вправду мне это даром не прошло, сбылись твои слова, коли ты захотел ни за что ни про что мою голову снять. Нынче я говорю тебе: и царю это даром не пройдет.
Услыхал царь мудрый ответ садовника и помиловал его.

 
НАТАЛИДата: Пятница, 2009-12-11, 22.35.13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Заказчик и мастер

Однажды пришел к шапочнику заказчик, принес овечью шкурку и просит:
- Сшей мне из этой шкурки шапку!
- Хорошо, - говорит мастер, - сошью!
Вышел заказчик от мастера и думает:
"А ведь шкурка большая - может быть, удастся выкроить две шапки?" Подумал он так, вернулся к шапочнику и спрашивает:
- Скажи мне, мастер, а не можешь ли ты сшить из этой шкурки две шапки?
- Отчего же нет? - ответил шапочник. - Могу.
- Если так, сшей уж две шапки, - сказал заказчик и ушел.
Прошел он немного, подумал, опять вернулся к шапочнику и спросил:
- Мастер, а не сошьешь ли ты из шкурки три шапки?
- Отчего же нет? - ответил шапочник. - Сошью и три.
Обрадовался заказчик и спрашивает:
- А не сошьешь ли четыре?
- Сошью и четыре! - ответил мастер.
- А пять?
- Сошью и пять.
- Тогда сшей мне пять шапок!
Ушел заказчик, но с полдороги снова вернулся и спросил:
- Мастер, а не сошьешь ли шесть шапок?
- Сошью и шесть.
- А не сошьешь ли семь? А может быть, и восемь шапок?
- Отчего же нет? И восемь сошью! - ответил мастер.
- Ну, тогда сшей мне восемь шапок!"
- Хорошо, сошью восемь. Приходи через неделю за своим заказом.
Через неделю заказчик пришел к мастеру:
- Готовы ли мои шапки?
- Готовы, - отвечает мастер.
Позвал он своего ученика и говорит:
- Поди и принеси заказчику его шапки.
Ученик тотчас же принес восемь маленьких шапочек - не на голову их надевать, а на яблоко! Взглянул на них заказчик, удивился и спросил:
- Это что же такое?
- Это шапки, которые ты мне заказал, - ответил шапочник.
- Эй, мастер, почему же эти шапки такие маленькие получились?..
- А ты сам подумай! - ответил шапочник.
Взял заказчик восемь маленьких шапочек, ушел и стал раздумывать: "Почему же это такие маленькие шапочки получились? Почему?.."

 
НАТАЛИДата: Пятница, 2009-12-11, 22.36.21 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Мудрый ткач

Однажды, когда царь сидел на троне, из дальних стран пришел к нему путник, очертил полосу вокруг его трона и молча стал поодаль.
Царь ничего во всем этом не понял. Он вызвал своих приближенных, но и те ничего не могли понять. Для царя было большим позором, что во всей его стране не нашлось человека, кто бы мог разгадать, что это значит. Он издал строгий приказ, что казнит всех мудрецов своей страны, если они не решат этой загадки.
Приближенные царя, искавшие мудреца, который мог бы разгадать эту тайну, случайно набрели на один дом. Войдя туда, они увидели в комнате колыбель, которая качалась, хотя вокруг никого не было. Вошли в другую комнату, там тоже стояла колыбель и качалась, хотя и тут не было людей. Поднялись на крышу дома — там нашли разостланную мытую пшеницу, а рядом с ней качался воткнутый в землю тростник и разгонял птиц, чтоб те не клевали пшеницу, хотя и не было ветра.
Диву дались люди царя. Спустившись в нижнюю комнату, они увидели ткача за работой на станке. Ткач этот привязал одну нитку за основу, другую — за уток, а третью — за ремизку. В то время как он ткал, нитки двигались и качали обе колыбели и тростник на крыше.
— Вот так мастер, не хуже мудреца!
Рассказали ткачу люди царя о том, как один странник провел полосу вокруг трона царя и никто не может узнать, что хочет он сказать этим, а потом предложили ему пойти и разгадать эту тайну.
— Если ты разгадаешь, большие подарки получишь от царя, — прибавили они.
Ткач призадумался, взял две бабки и курицу и пошел с ними к царю. Придя во дворец и увидев странника, ткач бросил перед ним две бабки. Странник при виде этого достал из кармана горсть проса и посыпал наземь. Ткач же бросил курицу, которая стала быстро клевать просо. После этого странник мгновенно надел лапти и удалился.
— Что хотел сказать странник? — спросили у ткача. — Странник этот хотел сказать нашему царю, что его царь собирается прийти и осадить нашу землю, и хотел узнать, думает ли царь наш ему подчиниться или выйдет ему навстречу с войском. Я бросил перед ним бабки — дескать, вы перед нами дети, играйте лучше у себя дома в бабки и перестаньте думать о войне с нами. Странник насыпал просо, чтоб показать, что войску их числа нет. Я же, пустив курицу, ответил ему, что наш один воин разобьет все их войско.
Царь удостоил ткача больших почестей, богато наградил и хотел назначить его везиром, но ткач не согласился. За свою услугу он взял очень мало и на прощание сказал царю:
— Я бы хотел, царь, лишь одного: чтобы ты знал, что среди твоих слуг можно найти людей более умных, нежели твои везиры, и чтобы отныне ты считал за лкюдей ткачей и лапотников.

 
НАТАЛИДата: Пятница, 2009-12-11, 22.37.36 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Портной и царь

Жил царь, жадный и жестокий.Однажды он приказал созвать во дворец всех портных, ткачей, вышивальщиков и сказал им: - Слушайте, мастера! Что согревает нас в холодные зимние ночи? Одеяло. Что укрывает нас от зноя? Одеяло. Скажу коротко: человек без одеяла - что конь без седла. Так вот: кто сошьёт одеяло точно по нашему царскому росту, получит в награду руку нашей дочери, царевны Рачии Огнеглазой и полцарства в придачу. Но тот, кто принесёт слишком длинное или слишком короткое одеяло, станет нашим рабом. Мы всё сказали, о люди, и наше царское слово дороже золота, крепче алмаза.
Ткачи, портные и вышивальщики принялись за работу. Одни из них стегали одеяла на вате и на пуху, мягкие и тёплые, как шерсть горной козы; другие ткали одеяла из сверкающих шёлковых нитей, лёгкие, как облако; третьи, растянув на пяльцах бархат, вышивали по нему золотом и серебром тончайшие узоры. Они украшали одеяла яркими кистями, обшивали мехом и подбивали парчой. Но ни один из них не мог угодить царю.
Если ему приносили длинное одеяло, он нарочно накрывался им не вдоль, а поперёк и ворчал:
- Гляди, твоё куцее одеяло не покрывает даже моих ног!
Если же одеяло было коротким, он сжимался в комок и кричал на весь дворец:
- Глупый, ты сшил одеяло на великана. Не видишь, я тону в его складках!
И никто не смел перечить царю.
Тысячи несчастных, проклиная судьбу, становились рабами жадного царя. Закованные в цепи, они работали день и ночь в глубине горных пещер, не видя солнца и не зная отдыха.
Слух о злодеяниях царя дошёл до одного портного. Этот портной был стар, беден и хром. Он ходил опираясь на палку и никогда не помышлял о царевне Рачии Огнеглазой. Но у старого портного было доброе сердце. Он сказал своей жене:
- Клянусь папахой, или я умру или выручу этих несчастных. Пусть будет, что будет!
Из обрезков ситца он сшил одеяло точно по росту царя, взял на дорогу горсть чортана - сухого творога - и пошёл во дворец, опираясь на свою суковатую палку.
В горах, где гуляют тучи и сверкает вечный снег на вершинах, ястребиным гнездом высился царский замок, окружённый зубчатыми стенами, укреплённый бойницами и украшенный изображениями каменного вишапа - дракона, разевающего свою страшную пасть.
Портной смело подошёл к окованным железом воротам и попросил доложить о себе царю.
Царские слуги взглянули на лоскутное одеяло и подняли портного на смех:
- На что ты надеешься, хромой безумец! Царь и глядеть не станет на твои лохмотья!
- Я надеюсь на верного помощника, с которым много лет не расстаюсь, - ответил, усмехаясь, портной.
Слуги не поняли его слов, но, помня строгий приказ, ввели портного в покои царя.
Царь взглянул на портного и поморщился, потому что портной был стар, худ и хром. От такого работника нельзя было ждать большой прибыли. Но он не захотел при слугах нарушить своего царского слова и сказал:
- Вах!.. Хвалился ишак конём стать, да уши помешали? Самые искусные мастера не сумели сшить одеяла по моему росту, а этот нищий оборванец надеется угодить мне? . .
- Не было бы ишака, пришлось бы коню возить на себе хворост, - ответил портной. - Примерь моё одеяло, о царь, и пусть я потеряю папаху, если оно не придётся тебе точно по мерке.
- Накройте меня ветошью, которую этот урод осмеливается называть одеялом, - приказал царь.
Царские слуги накинули на царя одеяло, и оно покрыло его с головы до ног.
Но царь в один миг перевернул одеяло поперёк, и все увидели, что царские ноги в алых бархатных туфлях торчат наружу.
- Наденьте на этого безумца собачий ошейник и посадите его на цепь посреди двора? - сказал царь. - Пусть он по ночам пугает лаем летучих мышей?..
Услышав слова царя, слуги стали смеяться над бедным портным.
- Умный человек смеётся после всех, - сказал мастер и ударил царя по ногам своей суковатой палкой.
Царь взвыл, как буйвол, и спрятал ноги под одеяло, а слуги так и замерли с открытыми ртами, поражённые дерзостью портного.
- Немедленно казните дерзкого? - крикнул царь.
- О царь, - остановил его портной, - одеяло-то пришлось тебе точно по росту, а я слышал, что твоё царское слово дороже золота, крепче алмаза.
Крик гнева застрял у царя в горле; он вспомнил старую поговорку: “Кто обманул сегодня, - тому не поверят завтра”. Дрожа от бессильной злобы, царь ответил:
- Ты прав, портной. Моё слово дороже золота, крепче алмаза. Я отдам тебе полцарства и царевну Рачию, но только в том случае, если ты поклянёшься молчать о том, что ударил царя.
- О царь! - ответил портной. - Мне не нужно царства, и я не достоин даже глядеть на Рачию Огнеглазую. Выпусти из горных пещер несчастных рабов, и я уйду, отвешивая тебе низкие поклоны.
Попав в капкан, лисица сама себе отгрызает лапу. Вместе с портным пришлось царю отпустить всех рабов, да ещё пожелать им добра на дорогу.

 
НАТАЛИДата: Пятница, 2009-12-11, 22.43.06 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Змея и бедняк

Как-то раз царю приснилось, что у него над изголовьем висит лиса. Вскочил

он с постели, повелел вызвать во дворец всех мудрецов страны. Так, мол, и

так, вот я, вот сон мой. Растолкуйте, что сон этот значит.

Но ни один мудрец так и не смог истолковать сон царя.

А в это время навстречу одному бедняку выползла в поле змея и сказала:

— Слушай, брат-человек, я открою тебе смысл царского сна. Ты поди,

расскажи царю. Он тебе денег даст, и мы эти деньги поделим.

— А что ж, — согласился бедняк, — говори, я слушаю. А деньги, что мне царь

даст, я по-братски с тобой поделю.

И змея сказала:

— Пойдешь скажешь так: “Государь, сон твой означает, что этот год

недобрый, обманом грозит. Так ты будь осторожен, не давайся в обман ни

назирам-везирам своим, ни жене, ни сыновьям своим, держи глаза открытыми”.

Пошел бедняк, истолковал царский сон и получил от царя большие деньги. Но

домой он вернулся кружным путем, чтоб не встретиться со змеей, не выделить

ей долю из полученных денег.

Через некоторое время привиделся царю другой сон: будто над его изголовьем

висит меч… Вскочил он с постели, кричит:

— Зовите сейчас же того бедняка, пусть истолкует и этот сон!

Побежали слуги за бедняком: так, мол, и так, зовет тебя царь. Пошел бедняк

во дворец, а по дороге встретилась змея, свистит ему:

— Стой, братец-человек, выслушай, что я тебе скажу!

Остановился бедняк, смущенный и пристыженный, а змея говорит:

— Пойдешь скажешь царю: “Государь, сон твой означает, что в этом году

ожидается большое кровопролитие, так что тебе надо заранее подготовиться к

войне. А в этой войне ты победишь, так что не бойся!”.

— Ладно, скажу так, — согласился бедняк. — А твою долю тебе выделю.

— Иди уж, господь с тобой! — сказала змея, уползая. — Хоть и нехорошо ты

сделал, что долю обещанную в тот раз мне не выделил…

Пошел бедняк к царю, истолковал ему сон. А царь ему говорит:

— Ну, раз ожидается в стране война, дарю тебе меч, — может, пригодится

тебе при встрече с бедой или врагом.

Препоясался бедняк дареным мечом, сел на дареного коня, перекинул через

руку хурджин1 с дареным золотом и поехал к себе домой.

В поле выползла ему навстречу змея, спрашивает:

— Ну, брат-человек, привез мне мою долю?

Выхватил бедняк царский меч, нанес удар, чтобы убить змею, но промахнулся,

отрубил только кончик хвоста. Увернулась змея и заползла в свою нору.

Прошел после этого целый год. Все случилось так, как говорила змея: была

кровопролитная война, и царь одержал победу над врагами. И привиделся царю

еще один сон: будто висят у него над изголовьем волк и ягненок. Встал

царь, велел вызвать во дворец бедняка.

Идет бедняк во дворец и думает: “Эх, и зачем я обидел так змею?.. Ведь не

сумею я без ее помощи истолковать сон, и слетит у меня голова с плеч…”.

Идет, не глядит по сторонам от горя, и вдруг вот она, змея, выползла ему

навстречу и говорит:

— Иди, брат-человек, скажи царю: “Твой сон означает, что после этого

наступает год мира и ягненок может мирно пастись рядом с волком”.

Пошел бедняк к царю, истолковал его сон и получил большие подарки. Поехал

он с ними к норе змеи, вызвал ее и говорит:

— Возьми себе царский подарок, сестрица, и подожди меня здесь — принесу

все то, что раньше от царя получил, разделим по-братски.

— Да нет! — засмеялась змея. — Пользуйся себе на здоровье, мне ничего не

надо!

— Ну как же получается, сестрица-змея, ведь я тебе столько зла причинил, а

ты мне все добром отплачиваешь? — смутился бедняк.

— Иди с миром, — говорит змея. — Тут не только твоя вина. Первый год был

лисий, обманный, — вот ты и обманул меня. Второй год был год меча,

кровопролитный, — вот и ты пролил мою кровь: хвост мне отрубил. А третий

год — год безопасности и мира, — вот ты и примирился со мной. Так иди же

себе с миром!

 
НАТАЛИДата: Пятница, 2009-12-11, 22.45.37 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Золотая монета

Жил-был один юноша. Захотелось ему жениться и обратился он к родителям за

благословением.

- Отлично, сынок. – сказал отец. – Я благословлю тебя, и ты сможешь

жениться, но только если принесёшь мне золотую монету, заработанную

собственным трудом.

Юноша улыбнулся, подумав, что с таким условием он справится очень легко –

у его была припасена одна золотая монета.

На следующий день он взял её и принёс отцу. Отец взял монету и бросил её в

реку.

- Ну, отец, теперь то ты меня благословишь на брак? – спросил юноша.

- Нет, сынок. Я ведь говорил тебе что ты должен сам заработать деньги. А

эту монету не ты заработал.

Юноша пожал плечами: откуда отец узнал правду? Ведь эти деньги юноша

действительно не заработал.

На следующий день он попросил золотую монету у своей матери. Взял её и

отнёс отцу.

И опять отец бросил золото в реку. Юноша ещё больше удивился, но всё-таки

спросил:

- Почему ты сделал это? Я ведь принёс тебе золотую монету, как ты и

просил. Теперь ты благословишь меня?

И опять отец отказал сыну, сказав:

- Ты не заработал этих денег.

Задумался юноша. Подумал он, что это может повторяться долго, а он так и

не получит благословения на свадьбу.

И решил он найти работу и самому заработать золотую монету.

Прошло много дней и юноша смог заработать золотую монету своим собственным

трудом. Он отнёс её отцу.

Когда отец вознамерился и эту монету бросить в реку, юноша не выдержал –

бросился к нему, перехватил руку и сказал в отчаянии:

- Нет, отец, не делай этого! Я много дней гнул свою спину, чтобы

заработать эту монету, а ты так запросто хочешь выбросить её в воду!

- Теперь, сынок, я благословляю тебя на создание семьи. – сказал отец. –

Теперь-то ты узнал цену деньгам, которые заработаны своим собственным

трудом и будешь тратить их разумно.

Так, юноша женился и никогда не пускал деньги на ветер.

 
НАТАЛИДата: Пятница, 2009-12-11, 22.47.01 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Золотое яблоко

Жил-был царь. Однажды он послал во все стороны глашатаев, которые стали

кричать народу:

— Эй, вы! Кто из вас лучше всех солжет, тому царь даст золотое яблоко!

Стали приходить к царю отовсюду: царевичи, дети назиров, везиров — одним

словом, очень много людей, но никто не мог угодить царю.

Пришел наконец к царю бедняк с большим кувшином в руке.

— Чего тебе надо? — спросил царь.

— Здравствуй, царь! — ответил бедняк. — Я пришел получить свои деньги: ты

ведь мне должен кувшин золота.

— Врешь ты, — ответил царь, — я тебе ничего не должен!

— Вру? Так дай мне золотое яблоко, коли я вру.

Царь, поняв его хитрость, стал отнекиваться:

— Нет, ты не врешь.

— А не вру, так плати долг.

Царь, видя, что лгун выиграл, ни слова не сказав, достал и дал бедняку

золотое яблоко.

 
НАТАЛИДата: Пятница, 2009-12-11, 22.56.52 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Как одурачили царя

Жила-была одна женщина. Жила она долго, состарилась и совсем из ума выжила

от старости.

И было у неё три сына. Один сын — крестьянин, другой — садовник, а третий

— ткач.

Случился в стране ужасный голод. И негде было хотя бы кусочка хлеба

достать.

Однажды от царского каравана отбился верблюд. Поймали его сыновья выжившей

из ума старухи и пригнали домой. Зарезали они его, мясо нажарили, сложили

его в глиняные карасы и спрятали.

— Для чего вы мясо прячете? — спрашивает мать. А сыновья посмеялись над

ней:

— Для твоей свадьбы, матушка, — говорят.

Царь отправил своих слуг на поиски верблюда. Ходят они, ищут везде, но

найти ничего не могут. Увидели, как один из братьев пашет.

Слуги его окликают:

— Эй, — говорят, — не видел ли ты царского верблюда? А он решил

прикинуться глухим и отвечает:

— Не видите разве, что я пашу.

— Мы тебя спрашиваем: где царский верблюд? — кричат ему слуги.

— Нет, — говорит он, — не всегда одинаково, иногда много вспашу, иногда

мало.

— Верблюд, — кричат слуги, — верблюд, понимаешь? Голова, шея, четыре ноги,

хвост.

— Не всё время, — отвечает старухин сын. — После того как вспашу, я сеять

буду. А тогда уже боронить.

Плюнули они и пошли дальше.

Видят, как второй брат — садовник — орехи на землю утрясает.

— Эй! — говорят ему царские слуги. — Ты, братец, не видел ли царского

верблюда?

А тот тоже решил их обмануть, дурачком прикинулся.

— Да вот, — говорит, — дерево трясу.

— Верблюд, тебе говорят! — кричат слуги,

— По-разному, — отвечает другой старухин сын. — Когда на рубль продам, а

когда и на два,

— Где верблюд? — орут слуги.

— Это-то маленькое деревцо, — отвечает он. — А большое вон там, на горе.

— Тьфу, — говорят слуги. — У этого дурака что ни спроси, он всё своё

бормочет.

Пошли дальше. Дошли они до третьего брата. А тот сидит за ткацким станком.

— Где царский верблюд? — спрашивают они у него. — Если знаешь — скажи, мы

тебе за это подарок сделаем.

— Разве не видите — тку, — отвечает он. — Зачем спрашиваете?

— Да мы у тебя про верблюда спрашиваем!

— Когда как, — говорит, — Когда целую штуку, а когда и половину.

— Этот и совсем с ума спятил, — говорят слуги. — Вон там у дома старушка

сидит. Пошли спросим у неё.

Пошли они к выжившей из ума старухе, спрашивают:

— Слушай, бабушка, не видала ли ты царского верблюда?

— Как же, видела. Его мои сыновья зарезали, сделали кавурму, положили в

карасы и спрятали.

— Когда же это?

— Когда собирались мою свадьбу играть.

— Ну и ну, — говорят слуги. — Тут все сумасшедшие,

И пошли они назад к царю, так и не разыскав его верблюда.

 
Forum » ARMENIA » ՀԱՅ ԳՐԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ. Армянская Литература. » АРМЯНСКИЕ СКАЗКИ (Выставляем армянские сказки)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz