Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 2024-04-30, 15.12.27
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Сентябрь » 17 » Конгрессмены намерены инициировать санкции против нарушителей прав человека в Азербайджане (VIDEO)
03.14.55
Конгрессмены намерены инициировать санкции против нарушителей прав человека в Азербайджане (VIDEO)

Накануне в Конгрессе США состоялись широкие слушания по вопросу о нарушениях прав человека в Азербайджане. Слушания под названием: Азербайджан: имеют ли значение права человека? были организованы Комиссией Лантоса – органом Конгресса, следящего за нормами прав человека во всем мире. Обсуждения проводились с целью обсудить текущую ситуацию в области прав человека в Азербайджане, а также оценить последствия этого для политики США.

Сопредседатель двухпартийной комиссии Конгресса по правам человека Том Лантос выразил надежду, что следующая администрация США займет жесткую позицию по Азербайджану, где постоянно ухудшается положение с правами человека, если правительство Азербайджана продолжит бороться против независимых голосов.

В беседе с вашингтонским корреспондентом Turan в четверг, 15 сентября, конгрессмен Джим Макговерн, соавтор актов «Глобальный список Магнитского» и «Демократия в Азербайджане», выразил глубокую обеспокоенность в связи с последними репрессиями в отношении журналистов и активистов гражданского общества перед ключевым референдумом в Азербайджане.

"Должны быть последствия в связи с коррупцией и нарушениями прав человека", - сказал он после слушаний под названием «Азербайджан: Имеют ли значение права человека?», в которых основное внимание было сосредоточено на текущей ситуации в области прав человека в стране, а также на политике США.

В ходе слушаний участники дискуссии из Азербайджана предупредили Вашингтон, что правительство Баку активизировало репрессии в отношении своих противников и свободных СМИ перед референдумом, запланированным на 26 сентября, который укрепит власть президента Ильхама Алиева.

Одним из выступающих был Тюркель Керимли, сын лидера оппозиционной партии Народного фронта Али Керимли, который был приглашен на слушания, но которому правительство не позволяет путешествовать. "Азербайджанское правительство отказалось обновить паспорт [моего отца], и он живет под запретом на поездки в последнее десятилетие", - сказал Керимли. "Моя семья постоянно и на протяжении многих лет преследуется. Мой дядя, который был заключен в тюрьму, недавно получил угрозы своей жизни. Члены семей других активистов партии также подвергались преследованиям".

Т. Керимли назвал последние усилия правительственной пропаганды впутать ПНФА в попытке переворота гюленистов "смехотворными". Эти утверждения являются "полностью сфабрикованными и не имеют никакой фактической или доказательной базы. "Тем не менее, несмотря на это, три члена партии были арестованы и задержаны из-за этих нелепых обвинений. Есть сообщения о том, что мой отец, Али Керимли, может столкнуться с той же участью", - сказал он.

В Азербайджане существует более чем 100 политических заключенных, а многие другие политические организации также преследуются. Пять членов движении NIDA и лидер движения ReAl Ильгар Мамедов находятся в тюрьме, как и заместитель лидера партии «Мусават» Фарадж Керимли. "Религиозных активистов постигла та же участь. По событиям в Нардаране 70 религиозных активистов были заключены в тюрьму по ложному обвинению", - сказал Т.Керимли

Согласно Керимли, режим Алиева «боится не только политических противников". "Он пытается полностью и решительно ликвидировать независимые средства массовой информации. Единственная свободная газета «Азадлыг» принуждается к банкротству. Она не может получить свои средства из банка и восстановить денежные суммы, причитающиеся ей из контролируемого правительством агентства распространения газет", - продолжил Т.Керимли «Азадлыг» прекратила публикацию своего печатного издания, и не получая помощи от действий правительства, она сталкивается с реальной и насущной опасностью быть закрытой.

«Азербайджан находится на перекрестке", - сказал он. "Если правительство не откажется от текущего и беспрецедентного уровня репрессий, если оно не сможет осуществить важные и неотложные политические и экономические реформы, Азербайджан будет перед реальной опасностью гражданского конфликта и хаоса", - продолжил Т.Керимли.

Хадиджа Исмайлова, журналист –расследователь из Баку, сказала, что в настоящее время в стране имеется 138 политических заключенных. Азербайджан "в буквальном смысле стал тюрьмой", - сказала она, обращаясь к участникам слушаний посредством видеоконференции. Сегодня азербайджанские журналисты нуждаются в помощи в борьбе с коррупцией, но, по ее словам, "самая неприятная вещь для азербайджанского активиста – это видеть запуганного дипломата". "Самый тяжелый день в тюрьме был, когда я прочитала, что посольство США в Баку не оспаривает утверждений Азербайджана, что «Радио Свобода» коррумпировано".

Ричард Козларич, бывший посол США в Азербайджане, сообщил комиссии, что США должны отказаться от "тихой дипломатии", так как это не работает, и более активно противостоять правительству Алиева. "Тихая дипломатия превратила политических заключенных в объекты торговли", - сказал он.

Т.Керимли добавил, что Запад должен быть "быстрым и решительным в осуждении" азербайджанского режима.

"Тихая дипломатия не принесет никаких результатов, и будет по-прежнему терпеть неудачу применительно к этому правительству. Мы увидели, как акты «Об угрозе демократии в Азербайджане» и глобальном списке Магнитского вынудили правительство ослабить репрессии в весенний период. Такие меры должны быть применены и в отношении конкретных правительственных чиновников на самом высоком уровне руководства за их участие в коррупции и репрессивных действиях", - продолжил он.

В беседе с корреспондентом Туран конгрессмен Макговерн сказал, что он и его коллеги надеются, что Закон о глобальном списке Магнитского "пройдет свой путь через Конгресс до конца года".

"Но если этого не случится, мы собираемся сделать обращение к администрации, чтобы они были более решительными и сделали то, что они уже имеют право делать – ввести санкции против лиц, виновных в коррупции и нарушениях прав человека", - заявил Макговерн.

А.Рауфоглу

Вашингтон.
Просмотров: 308 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz