Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-26, 15.34.36
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » Запад начал новую наглую атаку на Азербайджан - ПОДРОБНОСТИ
19.28.12
Запад начал новую наглую атаку на Азербайджан - ПОДРОБНОСТИ
В Азербайджане подходит к концу подготовка к проведению референдума 26 сентября, а Венецианская комиссия Совета Европы неожиданно выступила с резкой критикой предлагаемых изменений в Основной закон.

Европейская комиссия за демократию через право, как официально называется эта структура, является консультативным органом по конституционному праву, созданным при Совете Европы в 1990 году. В работе комиссии могут участвовать и страны, не входящие в СЕ.

Казалось бы, выступая с оценкой конституционных изменений в Азербайджане, она лишь выполняет свою функцию. Однако, как выясняется, нелицеприятных моментов в этом вопросе предостаточно.

Почему, к примеру, Азербайджан не может иметь вице-президентов, ведь в США эта практика веками существует? С какой стати роспуск парламента не может быть прерогативой президента АР, каковой является, например, во Франции? Удивление вызывают, также временные параметры заключения Комиссии - всего две недели, и практически, накануне референдума. При этом, вразрез, с уже ставшей традиционной практикой, в этот раз Азербайджан не только не имел возможности обсудить и обосновать свою позицию, но не был даже уведомлен об этом неожиданном демарше ВК. Комиссия, без необходимого в таких случаях запроса ПАСЕ, внезапно и в рекордные сроки, самостоятельно занялась "изучением" предстоящих конституционных изменений в АР.

Это выглядит более чем странным.

Как передает Trend, завотделом по вопросам законодательства и правовой экспертизы Администрации Президента Азербайджана Шахин Алиев сообщил о случившемся во вторник на пресс-конференции. Как отметил Ш.Алиев, это заключение - заказ против Азербайджана, и за этим заказом стоят депутаты ПАСЕ.

"Я оцениваю это как политический заказ. В ПАСЕ есть депутаты из различных стран, и я предполагаю, что этот заказ связан с некоторыми депутатами. С нами никто не связывался, не было ни звонков, ни официальных обращений. Однако они должны были дать нам возможность ознакомиться с этим заключением. В этот раз процедура была грубо нарушена, с нами говорят языком ультиматума", - заявил Ш.Алиев.

Удивление вызывает не только поспешное решение авторитетной европейской Комиссии предоставить свои "выводы" за несколько дней до проведения референдума, но и результат ее торопливости - заключение с массой неточностей и безосновательных утверждений. Ведь процесс подготовки соответствующих изменений в Конституции Азербайджанской Республики официально был инициирован Президентом Ильхамом Алиевым еще 16 июля. Однако, по мнению "венецианских" чиновников, два месяца - недостаточный срок для обсуждения проекта референдума. Нелепость этого утверждения налицо, особенно учитывая то, что на намеренное очернение повестки этого всенародного голосования им понадобилось лишь полмесяца.

По словам представителя Администрации Президента, в этом заключении достаточно неточностей и даже встречаются грубые ошибки. К примеру, в пункте 25 заключения дается ссылка на статью 159 Конституции. Но Конституция состоит всего из 158 статей, 159-й статьи нет. "Главное недовольство связано с укреплением вертикали исполнительной власти. Речь идет об учреждении института вице-президентства, если будет принят акт референдума. Из заключения Венецианской комиссии следует, что институт вице-президентства не демократичен. В каком международном документе содержится такой демократический стандарт? Такого демократического стандарта нет. Если в США президент не может исполнять полномочия, то их исполняет вице-президент. В случае, если и вице-президент не исполняет эти полномочия, то полномочия президента последовательно исполняют неизбранные министры. И никто это недемократическим не называет", - заявил Алиев.

Впрочем, как известно, Венецианская комиссия, как и прочие европейские и иные международные организации, за исключением, разве что Совета Безопасности ООН, Азербайджану, как и всем другим суверенным государствам, ничего диктовать не может. Выводы и доклады таких организаций носят исключительно рекомендательный характер, то есть попросту выражают мнение их членов по поводу того или иного вопроса или события в мире. Однако настораживает явная тенденция предвзятого отношения, применения так называемых двойных стандартов к нашей стране, с чем мы не раз сталкивались в различное время и в различных международных структурах, включая ПАСЕ. Главным образом это относится к правомерной позиции Азербайджана в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Об этом не раз заявляли азербайджанские политики и дипломаты. Неоднократно в стенах, главным образом европейских организаций карабахская проблема трактовалась без какой-либо связи с реальностью, в "проармянской" версии, звучали голословные утверждения, иногда даже ставящие под сомнение саму территориальную целостность нашей суверенной страны.

Дискриминация и предвзятость чиновников и парламентариев ЕС заслуженно вызывают искреннее возмущение в азербайджанском социуме. Руководство страны неустанно борется за искоренение этой порочной практики. Последним достижением нашей дипломатии стал итоговый документ Движения неприсоединения, в котором 120 стран-членов организации единодушно поддержали позицию АР. Тем не менее, силы, враждебные нашей стране, продолжают свою деструктивную деятельность, стремясь, в том числе опорочить ее доброе имя. Выводы Венецианской комиссии по поводу предстоящего референдума относятся именно к этой категории враждебных действий.

Говоря, простым языком, Азербайджан торопливо и огульно обвинили в "противоправных деяниях" и "помыслах", не только не дав ему возможности оправдаться, но даже не озаботившись представлением убедительных доказательств. Не правда ли, очень напоминает заказные судебные дела, которые в разные времена были в ходу в приснопамятном СССР? Безусловно, решения Венецианской комиссии или Совета Европы никакой юридической силы в отношении Азербайджана не имеют. Тем не менее, такие, с позволения сказать, "заключения", несмотря на свою нелепость и беспочвенность, документально фиксируются в авторитетных организациях и посредством предвзятых и ангажированных чиновников, депутатов и журналистов используются для шельмования нашей страны, с целью оказания политического давления на официальный Баку.

Однако, история, несомненно, доказывает тщетность потуг европейских и прочих недругов. Азербайджан продолжает свой собственный путь, несмотря на лживые наветы и инсинуации.

Р.Рахибоглу http://news.day.az/politics/823643.html
Просмотров: 295 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz