Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-27, 02.39.15
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Сентябрь » 26 » Режим Алиева возвращается в лоно Запада
08.42.31
Режим Алиева возвращается в лоно Запада
Официальный Баку принял решение о восстановлении активных связей с Европейским парламентом, которые были практически заморожены с 2015 года, после принятия ряда резолюций, осуждающих политику правительства в области прав человека.

2013 года. Европарламент принял резолюцию, осуждающую арест азербайджанского оппозиционного деятеля лидера гражданского движения «Республиканская альтернатива» (REAL) Ильгара Мамедова. Также евро парламентарии призвали власти Азербайджана уважать свободу прессы и медиа и обеспечить свободу слова, реформировать законодательство страны по части диффамации, а также полностью соблюдать свободу собраний.

2014 год. Европарламент принял резолюцию, осуждающую преследования правозащитников в Азербайджане. «Депутаты Европарламента призывают власти Азербайджана без дальнейшего промедления предпринять давно назревшие реформы в области прав человека, прекратить притеснения организаций гражданского общества, оппозиционеров и независимых журналистов и снять запрет на общественные собрания в Баку», – говорится в заявлении.

2015 год. Европейский парламент принял резолюцию против Азербайджана. Европарламентарии осудили Азербайджан за нарушение основных свобод и неуважение прав человека и демократии.

2015 год. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с резкой критикой действий Европейского парламента. Он заявил, что Европарламент принял необоснованную и лживую резолюцию: "Это политическая провокация, построенная на клевете. Мы знаем, какие силы стоят за этим".

Стремление о восстановлении отношений, то есть готовность Баку прислушиваться к замечаниям Европарламента и других европейских институтов, сквозило из речи президента Ильхама Алиева на встрече с членами Комитета межпарламентского сотрудничества ЕС-Азербайджана, которая состоялась 20 сентября.

Вся речь Алиева была построена на оправданиях по поводу ареста правозащитников, их выдворения из страны и других проблем гражданского общества.

Отчет о встрече был распространен Администрацией президента в традиционном ключе «сильной позиции», и если учесть практику цензурирования отчетов подобных встреч и степень оправданий, то можно прийти к выводу, что европарламентарии говорили с президентом о более серьезных вопросах, касающихся политической ситуации в Азербайджане и негативного отношения ЕС к этому.

Встреча
«Ситуация вот такова. Мы не можем вести себя так как будто ничего не случилось. Мы должны прояснить это. Мы должны для устранения этого рассмотреть, что надо сделать. Если это так останется и ничего не произойдет, то о чем мы будем говорить?». Ильхам Алиев.
не могла состояться без желания Баку наладить конструктивный диалог, из которого азербайджанская сторона вышла окончательно годом ранее. Резкая критика Европарламента была высказана Алиевым 15 сентября 2015 года, что положило начало заморозке контактов.

Готовность Баку наладить диалог вовсе не продиктована желанием, а является вынужденным шагом, вызванным экономическим кризисом и параллельным давлением всех институтов Запада на режим Алиева.

Да и сам диалог нельзя рассматривать как вопрос отношений Азербайджан и Европарламент, и конечно же, Европейский Союз, с которым отношения также не сложились. Алиев на встрече говорил о желании ОБСЕ восстановить работу своего офиса в Баку. Под желанием следует понимать требование, потому что эта формулировка, как нельзя, кстати, в условиях усугубляющегося кризиса и всеобщей изоляции режима в Азербайджане.

Алиеву, который не привык проигрывать, для сохранения лица нужен какой-либо повод для начала диалога с ОБСЕ, который был изгнан из Азербайджана в два этапа – в 2013 году после прекращения деятельности в качестве полноценной дипмиссии и в 2015 году в качестве координатора проектов.

В данном случае таким поводом для возвращения ОБСЕ Алиев назвал восстановление на дипслужбе французского подданного, отпрыска семьи азербайджанских эмигрантов начала 20 века Алексиса Шахтахтинского – перового и последнего координатора ОБСЕ в Азербайджане. Как известно, 4 июня 2015 года власти приняли решение о закрытии офиса ОБСЕ в Баку. Поводом для этого формально назвали отзыв Шахтахтинского, с которым у Алиева были приятельские отношения. Но дело в том, что Шахтахтинский покинул Азербайджан в связи с истечением срока его деятельности – 31 мая.

На сегодняшний день не ясно, где находится Шахтахтинский и чем занимается, и нет никакой информации об его изгнании с французской дипслужбы, что вовсе не реально в условиях все же сносных отношений между Баку и Парижем. Но скорее всего Шахтахтинский откажется от возвращения на работу в ОБСЕ, что устроит и Баку, и ОБСЕ, а также позволит Алиеву получить сатисфакцию, чтобы перейти к восстановлению присутствия этой организации в Баку.

В нынешних кризисных условиях Алиеву приходится многое пересматривать, после того как опьяненный нефтедолларами официальный Баку с 2013 года после президентских выборов стал применять жесткий язык не только с ОБСЕ, но и со всеми институтами Запада. Теперь этот же язык бумерангом ударил по режиму Алиева, который переживает самые худшие времена за всю историю своего существования.

Аналитическая служба Туран
Просмотров: 233 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz