Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-27, 23.39.33
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Январь » 25 » Антиглобалист номер один Как Трамп разрушает старую экономическую систему мира
21.39.12
Антиглобалист номер один Как Трамп разрушает старую экономическую систему мира
U.S. President Donald Trump looks up while signing an executive order to advance construction of the Keystone XL pipeline at the White House in Washington January 24, 2017.
Фото: Kevin Lamarque / Reuters
Только вступив в должность, новый президент США Дональд Трамп сделал несколько резких шагов, способных радикально повлиять на всю мировую экономику и торговлю. Во-первых, он фактически добил Транстихоокеанское партнерство, подписав указ о выходе из него. Во-вторых, инициировал переговоры о пересмотре статуса США в Североамериканском соглашении о свободной торговле (NAFTA). В-третьих, заявил о твердом намерении полностью избавить Америку от внешней нефтяной зависимости, в первую очередь от стран ОПЕК.

Соглашение одного дня

Договор о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), готовившийся в течение нескольких лет, был уничтожен за один день. Росчерком пера Трамп вывел Америку из партнерства, выполнив одно из своих основных предвыборных обещаний.

Суть ТТП состояла в объединении усилий экономик 12 государств, расположенных на побережье Тихого океана — главного мирового торгового пути. Предполагалось, что эта организация снимет большинство таможенных пошлин, обеспечит более или менее сходное законодательство, а также развяжет руки крупным корпорациям, действующим во всех этих государствах.

Как команда нового президента превращает США в корпорацию
Инициаторами переговоров о торговом партнерстве выступили Сингапур, Чили и Новая Зеландия. Первоначально речь шла о достаточно узком варианте сотрудничества между относительно небольшими экономиками. Но затем присоединились тяжеловесы — США и Япония, что мгновенно придало соглашению глобальный статус, сравнимый по масштабам с договорами Евросоюза. Неудивительно, ведь эти 12 стран вместе дают около 40 процентов мировой экономики.

Переговоры продвигались успешно, и в 2015 году соглашение было подписано. Осталось его только ратифицировать парламентами стран-участников партнерства. И тут случились выборы президента США.

Надо сказать, что тон участников президентской гонки касательно ТТП был практически неотличим. Наиболее жестко в отношении договоренностей высказывались Трамп и участник демократических праймериз Берни Сандерс, но впоследствии о желании пересмотреть соглашение о ТТП заявила и Хиллари Клинтон. Некоторые сенаторы попытались успокоить лоббистов, проталкивающих ратификацию торгового договора. Дескать, это лишь предвыборная риторика, а избранный президент, кем бы он ни был, не станет делать резких движений. Но это лишь подлило масла в огонь. К концу кампании общественность этот договор откровенно возненавидела.

В результате первым предвыборным обещанием, которое выполнил победитель президентской гонки, стала ликвидация ТТП. В том, что речь идет именно о ликвидации, сомнений мало, поскольку без участия США проект теряет весь свой смысл. Некоторые меры для его спасения предпринимает Австралия, но вряд ли добьется успеха. В лучшем случае речь опять же пойдет о не более чем региональном клубе по интересам.

Что интересно, решение президента сразу же безоговорочно поддержали организации, которые к Трампу были настроены настороженно, а то и враждебно, — американские профсоюзы. В частности, руководители таких групп профсоюзов, как AFL-CIO и IBT поздравили нового президента США с тем, что он оказался верен своему слову. Лидеров рабочих организаций сильно беспокоило ухудшение трудового законодательства, а также демпинг на рынке рабочей силы со стороны азиатских государств. Более широкую публику волновала частичная потеря суверенитета стран-участников соглашения. Так, одно из положений договора подразумевало возможность корпораций судиться с государствами, принимающими неугодные этим компаниям законы. И все были возмущены секретностью, с которой готовились статьи соглашения.

Действия Трампа нашли понимание и за рубежом. ТТП создавалось без участия Китая, что, по понятным причинам, беспокоило вторую экономику мира — договоренности могли быть направлены против КНР. В России решение США о выходе из соглашения тоже приветствовали. Так, по словам председателя комитета по экономической политике Госдумы Сергея Жигарева, Россия в свое время предприняла немало усилий для вступления в ВТО и предпочла бы, чтобы глобальные торговые вопросы решались на одной площадке.

Через Рио-Гранде

Следующая цель Трампа и его команды в сфере международной экономики — пересмотр Североамериканского соглашения о cвободной торговле (NAFTA). Об этом уже заявлено официально.

В чем основные претензии американцев к договорам, подписанным еще 20 лет назад, при Билле Клинтоне? В основном, те же, что к ТТП — организация, по мнению новой администрации США и ее сторонников, попросту ворует рабочие места у Америки. Дело в том, что дешевизна рабочей силы в Мексике и разные налоговые режимы зачастую провоцируют выводить производство из США именно туда. По разным оценкам, из-за NAFTA работы лишились от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов американцев.

Проблема в том, что в отличие от ТТП, из NAFTA выйти так просто не получится. Соглашение действует уже давно, и страны, входящие в организацию (США, Канада и Мексика), сильно взаимосвязаны. По словам главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, этот процесс будет напоминать Brexit. «Изменения не произойдут в один день, но, скорее всего, произойдут, так как это важная часть программы Трампа. Вопрос лишь в том, возникнет ли на месте NAFTA кардинально новая конфигурация или просто будут откорректированы действующие договоренности», — сказала она в беседе с «Лентой.ру».

Трамп еще до своей инаугурации «прикрикнул» на американские компании, которые вовсю производят в Мексике автомобили, в том числе и для американского рынка. Реакция была быстрой — несколько корпораций уже изъявили желание развивать производство в США.

Рикошетом по России

Вопрос нефтяной зависимости для США особенно болезненный. В послевоенную эру Америка была важным экспортером нефти и крупнейшим в мире производителем. С шестидесятых годов прошлого века ситуация изменилась. Соединенным Штатам трудно обойтись без нефти из стран ОПЕК, в частности, из арабских стран. Помнит Вашингтон и о нефтяном эмбарго, наложенном ОПЕК в 1973 году, которое привело к острейшему кризису в США.

Положение начало меняться в двухтысячные годы, с открытием технологий по добыче сланцевой нефти. В течение нескольких лет США нарастили производство в разы. Все это (наряду с демпинговой войной за потребителя в странах ОПЕК) привело к обвалу цен на нефть в 2014 году. Теперь страдают уже экспортеры. Хотя им в декабре 2016 года удалось договориться о небольшом ограничении добычи, что стабилизировало цены, уровень котировок по-прежнему крайне низок по сравнению с тем, что было еще несколько лет назад. И судя по всему, это надолго.

Дональду Трампу этого мало — в обозримом будущем он планирует избавиться от импорта нефти из ОПЕК полностью. И в общем, есть все основания полагать, что эти обещания он выполнит. Как объяснил «Ленте.ру» партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин, инструментов у новой администрации для этого хватает. «Во-первых— введение ввозных пошлин на нефть. Это самая главная мера, способная сделать импортное сырье неконкурентоспособным. Второе — снятие некоторых экологических ограничений на добычу. Третье — лицензирование нефтяных компаний, чтобы открыть им доступ к месторождениям на некоторых федеральных землях на суше и внешнем континентальном шельфе (outer continental shelf). Четвертое — стимулирование строительства нефте- и газопроводов и содействие экспорту американской нефти и сжиженного природного газа, снятие бюрократических ограничений», — говорит он.

Наращивание собственной добычи в США может привести к ценовой войне с ОПЕК и очередному обвалу нефтяных котировок.

Наращивание собственной добычи в США может привести к ценовой войне с ОПЕК и очередному обвалу нефтяных котировок.
По его словам, все это в комплексе должно стимулировать американскую нефтедобычу. «Некоторые говорят, что якобы американские НПЗ "заточены" под тяжелую нефть Саудовской Аравии, Венесуэлы. А если они будут получать легкую сланцевую нефть, в которой мало сернистых примесей (она еще называется "сладкой"), то часть мощностей НПЗ останется без работы. Эта аргументация несостоятельна: в печати уже появились жалобы нефтепереработчиков на то, что им нефтепроводы и нефтебазы подсовывают стандарты тяжелой нефти», — добавил эксперт.

Это в свою очередь означает, что много нефти из Персидского залива пойдет в Европу, усилится конкуренция с российской нефтью. «На мой взгляд, предстоит новый виток ценовой войны. Когда арабским странам станет некуда девать нефть, они начнут драться за ниши на рынке. Это можно сделать только одним способом — снижением цены. Страны ОПЕК будут соревноваться друг с другом и с Россией. Иранцы и саудовцы уже предлагают дисконты в Европе и Азии, чтобы не потерять рынок, а если получится, приобрести новые», — говорит Крутихин.

Так что это направление политики Трампа может рикошетом ударить по России. В связи с этим, как считает депутат Жигарев, «мы должны понимать, что сланцевая нефть продолжит дешеветь, и нужно поддерживать другие отрасли экономики страны, чтобы справиться с этим вызовом». В любом случае нашей стране предстоит рассчитывать прежде всего на свои собственные силы.
Дмитрий Мигунов
Просмотров: 169 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz