Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-27, 00.07.56
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Август » 23 » Азербайджан: Референдум на фоне паралича гражданского общества - правозащитник
05.07.13
Азербайджан: Референдум на фоне паралича гражданского общества - правозащитник
Предлагаемые в Конституцию поправки не носят реформаторский характер. Сама кампания по референдуму проходит в обстановке паралича гражданского общества и репрессий против активистов. Такое мнение в беседе с корреспондентом Turan высказал глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД), правозащитник Анар Мамедли.

Несмотря на то, что проект Акта референдума предусматривает серьезные изменения в политико-правовой системе Азербайджана, этот документ без предварительного обсуждения в парламенте и общественно-политических кругах был представлен на всенародное голосование, что порождает вопросы.

Не было разъяснений и относительно целесообразности предлагаемых изменений, сказал глава ЦМВОД.

Начиная с 2013 года, усилилось давление на правозащитные организации, сторонников демократических ценностей. Аресты лидеров гражданского общества, реакционные поправки в законодательство об НПО, закрытие Бакинского офиса ОБСЕ и изгнание из страны иностранных НПО были началом этого процесса», - сказал Мамедли.

Несмотря на то, что в начале 2016 года были освобождены ряд правозащитников и других политзаключенных, существующая общественно-политическая среда не позволяет вести свободную деятельность.

Так, до сих пор не устранены внесенные в конце 2013 года реакционные поправки в законодательство, не прекращено уголовное преследование ряда местных и иностранных НПО, сохранены высокие налоговые штрафы, затруднено иностранное донорское финансирование. «Все это делает невозможным деятельность гражданского общества в период референдума».

В отличие от конституционных референдумов 23 августа 2002 года и 18 марта 2009 года, сейчас гражданское общество не в состоянии просвещать избирателей, защищать избирательные права граждан и организовать мониторинг выборов. «Фактически, процесс национального значения проходит в обстановке паралича гражданского общества», - считает Мамедли.

Он также обратил внимание , что Акт референдума не был представлен на экспертизу Венецианской комиссии Совета Европы. «Тем самым, власти признали, что предлагаемые в Конституцию изменения далеки от стандартов Совета Европы.

В 2009 году акт референдума также не был представлен в Совет Европы, и Венецианская комиссия дала заключение на основе обращения генсека Совета Европы.

Нынешние поправки имеют нереформаторский дух, и не отвечают потребности реальных конституционных преобразований», - сказал Мамедли.

Глава ЦМВОД считает, что наличие 70 политзаключенных и постоянный рост их числа наглядное свидетельство отсутствия в стране демократических условий.

«Аресты последних дней, закрытие телеканала ANS показатель обеспокоенности власти использованием свободы выражений в период референдума. Этот процесс показывает, что у властей все более ослабляется иммунитет, и они усиливают авторитаризм, наращивая репрессии», - сказал Мамедли.

Что касается сути поправок, то, по мнению Мамедли, они ограничивают права и свободы граждан и власти демонстрируют игнорирование своих международных обязательств перед ООН, Советом и Европы и ОБСЕ.

«Если эти поправки будут приняты, то Азербайджан обретет среди государств Совета Европы и ОБСЕ статус страны, ограничивающей права и свободы на Конституционном уровне», - сказал Мамедли.

Что касается продления полномочий президент с 5 до 7 лет, то, как отметил Мамедли, в странах СЕ только в Ирландии и Италии таков срок полномочий у глав государств.

Однако в этих странах у парламентов широкие полномочия и нет президентской системы управления.

Вообще предложения, связанные с разделением властей, не носят реформаторский характер.

В случае принятия поправок, в стране будет установлена жесткая президентская власть.

А роль парламента как политико-правового института в государственном управлении полностью будет утрачена.

Нет никаких объяснений и устранения возрастного ценза для кандидатов в президенты и члены парламента, отметил он.

*Напомним, что ЦМВОД многие годы вел мониторинг парламентских, президентских и муниципальных выборов в Азербайджане ( 2001-2013 гг.)

После президентских выборов 2013 г. глава ЦМВОД Анар Мамедли был арестован по надуманным обвинениям и провел в заключении 2 года 3 месяца.
Просмотров: 273 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz