Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-26, 15.32.54
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Октябрь » 14 » Поэту Питеру Балакяну в Нью-Йорке вручили Пулитцеровскую премию
08.57.56
Поэту Питеру Балакяну в Нью-Йорке вручили Пулитцеровскую премию
В Нью-Йорке прошла юбилейная – сотая – церемония вручения Пулитцеровских премий.Среди лауреатов – американский поэт, писатель и исследователь армянского происхождения Питер Балакян.

Среди лауреатов одной из самых известных журналистских и литературных наград также россиянин Сергей Пономарев. Фотожурналист награжден за серию работ, выполненных для газеты The New York Times.
Лучшим художественным произведением назван «Сочувствующий» – дебютный роман американского писателя вьетнамского происхождения Вьет Тан Нгуена. А лучшим драматическим произведением назван «Гамильтон» – бродвейский мюзикл Лина-Мануэля Миранды о первом министре финансов США, который уже взял несколько престижных театральных наград, передает Tvkultura.ru.
18 апреля стало известно, что Питер Балакян удостоен Пулитцеровской премии.
Сборник стихов «Озоновый дневник», за который Балакян и получил премию, издан в университетеЧикаго
.
Сборник Балаякна состоит из 54 стихотворений, в которых автор переносится в сирийскую пустыню, где проходят раскопки останков некоторых из его предков, жертв Геноцида армян, в Манхеттен 90-х, где беседует со смертельно больным кузеном, а то и в Найроби и в индейские деревни Нью-Мексико. Динамичный и чувственный язык сборника напоминает о красоте и стойкости любви.
В мае 2016-го года а резиденции президента Армении состоялась церемония вручения премий президента Республики Армения за 2015 год. За значительный вклад в дело признания Геноцида армян награды удостоился поэт и исследователь из США Питер Балакян.
Питер Балакян является профессором гуманитарных наук в Университете Колгейт. Он автор семи поэтических сборников и четырех прозаических произведений, в том числе: «Тигр в огне: Геноцид армян и ответ Америки» и «Черная собака судьбы», ставшими бестселлерами в США.
Просмотров: 193 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz