Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-26, 20.42.17
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Май » 31 » Спектакль «Тертергейт» режиссера Алиева. Что на самом деле кроется за «шпионским скандалом». Расследование
01.57.33
Спектакль «Тертергейт» режиссера Алиева. Что на самом деле кроется за «шпионским скандалом». Расследование
Вот уже целых десять дней официальная азербайджанская пропаганда штурмует мозги незадачливых гардашев, вбросив в информационное поле данные, о, якобы, разоблачении крупной шпионской сети, выстроенной армянскими спецслужбами в Азербайджане. Это дело условно назовем «Тертергейтом», потому как, с подачи тех же источников, «шпионы были завербованы» из числа военных, проходящих службу в прифронтовом Тертерском районе, а также гражданских лиц, проживающих там.

Сразу же оговоримся, что сие «громкое разоблачение» уже издали попахивает гнильцой, в обоснование чего у нас имеется целый ряд аргументов, однако обо всем по порядку.
Впервые о разоблачении заговорила пресс-служба МО Азербайджана, 5 мая выступив с заявлением о «пресечении готовящейся армянами крупномасштабной диверсионной атаки на азербайджанские позиции». Правда, контора Даргяхлы ничего более конкретного добавить не удосужилась, а потому более напустила туману, чем пояснила что-то. Вслед за тем в азербайджанском медиапространстве наблюдались робкие попытки журналистов выяснить хоть кое-какие детали. Однако, тщетно.

Интрижка терзала аудиторию гардашев два-три дня, пока 7-го числа не было опубликовано совместное официальное заявление Генпрокуратуры, МВД, МО и СГБ Азербайджана. В тексте отмечалось, что «группа лиц, исходя из материальных интересов, совершила предательство в отношении Азербайджана. Находясь в тесном сотрудничестве с вражеской разведкой, они периодически передавали вражеской стороне информацию, содержащую военную тайну. На основе собранных материалов в Военной прокуратуре Азербайджана возбуждено уголовное дело по статье 274 УК Азербайджана и создана совместная оперативно-следственная группа, состоящая из сотрудников Генпрокуратуры, Минобороны, МВД и СГБ».

Как видим, и данное заявление, кроме общих фраз о специфике уголовного дела, никакой конкретики не содержит. Оно и понятно. Ведь если даже гипотетически предположить, что вышеназванными органами была разоблачена какая-то шпионская сеть, или имеются подозрения к ее существованию, то ведущие дело органы не будут распространяться на предмет деталей, во всяком случае, до процедуры судебного процесса.

Однако каверза в том, что данное официальное заявление послужило сигналом к действию армянофобствующим визгунам от пропаганды и разношерстным экспертам в области военной аналитики, безопасности и т.д. «Клавиатурные войска» Азербайджана, стремя голову, бросились в атаку в страстном порыве накачать мозговые извилины гардашей новыми порциями армяноненавистничества. Началась самая настоящая истерика, подпитываемая, кроме мозгоблудий псевдожурналистской швали, еще и слухами дворово-уличного производства.

Если поначалу утверждалось, что шпионская сеть сливала армянам информацию о позициях, численности азербайджанских сил в направлении Тертера, а также общей ситуации в районе, то с подачи визгунов в прессе запестрели сводки о подготовке «этими предателями» провокаций против прифронтового мирного населения. Затем география и специфика деятельности «шпионской сети, действующей под руководством армян, резко расширились».

Появились утверждения о готовящихся терактах в самом Баку. Так, некий профессор, завкафедрой криминалистики БГУ Кямил Салимов уже 7-го мая заявил, что армяне, дескать, руками завербованных азербайджанцев готовили теракты во время Исламиады… И это, якобы, в очередной раз доказывает «политику государственного терроризма, которую проводит Армения»…

Нет смысла цитировать весь мусор, извергаемый из уст бьющихся в конвульсиях истериков, а лишь еще раз возьмем на заметку, что 7-го мая соответствующие органы Азербайджана распространили официальную сводку, средоточием которой явилось предложение: «Они периодически передавали вражеской стороне информацию, содержащую военную тайну». Также в тексте упоминалась одна лишь статья 274 УК Азербайджана, предусматривающая наказание за шпионскую деятельность в ущерб национальной безопасности государства. Однако уже в тот же день, 7-го мая, бакинский агитпроп вовсю визжал о готовящихся терактах «в многолюдных местах столицы». Забавно, не правда ли?

Еще забавней факт, что никто из официальных лиц или профильных ведомств не призвал прекратить вакханалию домыслов. А ведь правовые нормы, а также специфика уголовного дела, с учетом ее чрезвычайной важности в свете государственной безопасности, должны были заставить государство взять информационные потоки на контроль. Этого сделано не было, из чего следует, что домыслы впрыскивались в прессу с позволения, и даже с участием госорганов.

После 7-го мая истерика только усиливалась, а информация о «чудовищном плане армян», подобно снежному кому, обрастала все новыми домыслами. Откуда-то появились данные, что будто бы шпионская структура насчитывала свыше сорока человек. А с подачи некоего журналиста в сети была распространена версия, что, якобы, изменников разоблачил израильский МОССАД. Правда 10-го мая МО Азербайджана поспешно выступил с заявлением, что МОССАД к операции не причастен. По остальным же пунктам опровержений не последовало.
Всего лишь за два-три дня высосанная из пальца информация о готовящихся бакинских терактах приобрела в азербайджанском обществе все требуемые очертания непреложного факта. Охота на ведьм позволила визгунам и стоящим за ними заинтересованным силам довести настроения плебса до нужной кондиции, спровоцировав новый всплеск тлеющего армянофобства. Однако, наряду с ожидаемыми антиармянскими страстями, пропагандисты в умонастроениях народонаселения вызвали еще и вполне логичные негодования по поводу распущенности в армейский структурах и беспомощности азербайджанских спецслужб. Дескать, куда смотрела контрразведка и органы безопасности, если армянам удалось наладить такую внушительную сеть? Как и ожидалось, первым поспешил успокоить общество жирующий на алиевских хлебах интернет-ресурс хаккин.аз. 12-мая отдел политики сайта опубликовал статью под названием «Угроза терактом Азербайджану? Ответ будет безжалостным».

Отписка эта явно преследовала цель внушить плебсу три «постулата». Во-первых, что предатели бывают во всех без исключения армиях и народах мира. Во-вторых, что не будь у азербайджанских спецслужб профессионализма, шпионская сеть не была бы раскрыта. А в-третьих, что Азербайджан готов покарать армян за вынашивание коварных планов. Впрочем, без подливания масла в огонь армянофобии не обошлась и эта публикация - «Азербайджан оказался лицом к лицу с чудовищной фашистской террористической машиной».

Само собой разумеется, что в Армении и Арцахе на пустом месте ввязываться в информационные баталии с истериками по принципу «докажи, что не верблюд» и тем самым подыгрывать им, никто не собирался. Однако и полностью хранить стоическое молчание не представлялось возможным. Первым отреагировал на оголтелые нападки спикер МО Армении Арцрун Ованнисян, и сделал это в короткой, сдержанной форме. «Армения в отличие от азербайджанской стороны, никогда не рассматривала террористические действия как средство и метод ведения военных действий. Армянская сторона рассматривает это как новую далеко идущую провокацию азербайджанского военно-политического руководства». В том же ключе выразился пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян.

На замечание А.Ованнисяна не преминул первым откликнуться главный визгун и соорганизатор информационного шабаша небезызвестный Эйнулла Фатуллаев. Отлично понимая, что имел ввиду Арцрун Ованнисян, сей чистильщик алиевского зада, прикинувшись искушенным в делах безопасности спецом, попробовал отвести суть вопроса в сторону, выкинув при этом мыслицу, достойную клинического идиота. В опубликовании 13-го мая своей статейке Фатуллаев выразил недоумение, дескать, почему «в опровержение фашистских действий Армении выступает спикер МО», тогда как сделать это должен пресс-секретарь СНБ Армении? Ведь согласно Фатуллаеву, такого рода операциями занимается именно эта структура.

Оказывается, Фатуллаев заведомо «знает» не только о целях планируемой Арменией террористической операции, но и под руководством какой армянской структуры она готовилась! «Минобороны и правоохранительные органы раскрыли агентурную сеть, провели аресты, и руководствуясь принципом абсолютной прозрачности, обнародовали эту информацию. Ничего не скрыли и не утаили». Но ведь в дословно процитированном нами выше «абсолютно прозрачном» официальном заявлении азербайджанских госорганов о тертерских, бакинских или каких-нибудь иных терактах ничего не говорилось, как и не упоминалось, какие армянские структуры, якобы, готовили эти провокации.

Так кого считают за идиотов Фатуллаев и иже с ним? Ясное дело – среднестатистического азербайджанского гардаша. Налицо стремление накачать «тертергейтский пузырь», дабы отвести внимание своего плебса от происшествий более насущных и опасных для Азербайджана, чем надуманное «шпионское дело».
Краткую хронологию визгливого освещения в медиа «скандального дела» мы привели именно поэтому, ибо она удивительным образом по времени совпадает с рядом иных событий, произошедших в Азербайджане или непосредственно связанных с ним.

Перечисляя их, будем предельно коротки, довольствуясь лишь маленькими оговорками и оставив умозаключения читателям, прежде всего, из числа азербайджанской общественности. Посему, имеющий уши – да слышит, имеющий мозги – да шевелит извилинами.

3-го мая мировая пресса запестрела сообщениями о том, что премьер-министр Мальты Джозеф Мускат объявил досрочные выборы после того, как стало известно о его вовлеченности в сделки офшорной компании, которая получала деньги от правящей семьи Азербайджана. Весьма нелицеприятная новость для Алиева, имя которого опять замелькало на страницах мировой прессы в дурном свете.

12 мая Сабильский районный суд удовлетворил иск Центра электронной безопасности министерства связи о блокировке нескольких оппозиционных интернет-ресурсов. В список попали такие медиа-ресурсы, как газета «Азадлыг», радио «Азадлыг», ресурсы Meydan.tv и Turan.tv. Это решение уже вызвало ропот свободомыслящей части общества. Также непременно последует жесткий отклик со стороны мирового сообщества.

В тот же день, 12-го мая подследственные по «делу МГБ» в суде начали озвучивать имена шпионов, завербованных ведомством Эльдара Махмудова для установления тотального контроля над обществом и госструктурами. В списке шпионов замминистры, редакторы изданий, бывший омбудсмен и т.д.
Цепочка может раскрыться по полной, обнажив методы управления страной и вскрыть патологию тотального авторитаризма.

13мая Международный банк Азербайджана, крупнейший кредитор в стране, подал заявление о банкротстве в Нью-Йорке. К той же процедуре готовится московское отделение Межбанка, прежде входящее в число 150-и сильнейших финансовых организаций России.

Таким образом, состоялась завершающая стадия операции верхов, по разграблению многомиллиардных валютных активов Азербайджана и вывода их с концами из республики. Реакция общества на это не может быть сдержанной, поскольку речь идет о самом настоящем грабеже народа.

Вопрос шевелящим извилинами азербайджанским обывателям: не достаточно ли этих событий для постановки спектакля «Тертергейт» и отвода глаз народа от истинного положения дел во власти и в республике в целом? Не способствует ли очередной взрыв антиармянской истерии переводу стрелок ненависти от истинных врагов Азербайджана, терроризирующих собственный плебс, облачившись в мантию государственной власти?

Лично у нас нет и толики сомнения в том. Обобравший до нитки свою страну, уничтоживший оппозицию, вырвавший с корнем последние ростки инакомыслия и, вдобавок, опозорившийся на весь белый свет Алиев, для сокрытия самых наглых актов своей самодурствующей тирании, опять же прибег к использованию крапленой карты армяноненавистничества. Спланированный дешевый фокус задуман им для списания со счетов всех своих преступлений скопом, пресечения ожидаемых холопских бунтов «армянской страшилкой», а заодно и для внушения исламским странам необходимости общей борьбы с мировым армянством. Ведь не случайно наперебой визжали агитпроповцы о якобы подготовке терактов в многолюдных местах Баку во время Исламиады, стартовавшей, кстати, 12-го мая. Распространение антиармянской истерики в исламском сообществе - одна из самых заветных мечтаний азербайджанской автократии.

Однако, помимо всего, в истории с «тертергейтским пузырем» есть еще одна сторона, о которой совершенно справедливо упомянул Давид Бабаян. Это – недовольство определенной части армейского состава действиями режима, и прямо пропорционально- скрытой неприязни режима к армии и ее командованию в целом (прежде всего за неудачи апреля 2016-го). В конце концов после надуманной истории, для картинки кто-то должен будет сидеть в суде, а затем отправлен кормить вшей на нарах. А окажутся в этой роли именно те офицеры, которые когда-то имели неосторожность подшофе или оборзев конопляной дурью прилюдно разбрасываться крепкими словцами в адрес венценосной фамилии.

Таких и скрутят в бараний рог, ничуть не гнушаясь, что плюются в морду самой насыщенной тестостероном армии, что, тем самым, они сводят к нулю и без того неладный морально-боевой настрой аскерни. «Подумаешь, завербовано несколько военнослужащих…», - пренебрежительно вещает тот же Фатуллаев, тем самым вскрывая свое истинное отношение к мундиру азербайджанского офицера. Впрочем, он и прав.

Благо, поводов для такого отношения - хоть пруд пруди. Чего стоит одно лишь видео с уже всемирно известным азербайджанским «подполковником – лизуном», усердно оттачивающим на самом интимном атрибуте дамского туалета свое мастерство по лобызанию азербайджанского государственного флага, или наоборот… не существенно. А важно то, что вскоре с плеч полетят бошки в камуфляжных шапках, и не исключено, что даже самые что ни есть генеральские.

Ведь не случайным же совпадением можно считать облетевший интернет другой видеосюжет с участием закиргасановской целомудренной дщери, цепко орудующей ногтями и катящейся по полу в единоборстве с себе подобной воинствующей амазонкой. А ведь видео было снято задолго до нынешних событий. Значит сие есть предупреждение впавшему в немилость вместе с армией или, вернее, ее подобием министру.
Спектакль под названием «Тертергейт» продолжается и следующий его акт не за горами.

Богдан АТАНЕСЯН
Aysor.am
Просмотров: 272 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz