Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 2024-04-30, 13.07.11
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 27 » В Азербайджане подожгли мечеть
07.39.35
В Азербайджане подожгли мечеть
Минувшей ночью произошел поджог мечети в поселке Гарачухур в Баку. Это сообщил один из известных салафитских богословов Азербайджана Гаджи Гамет Сулейманов, передает Turan.

Ссылаясь на имама мечети в Гарачухур, он полагает, что это был умышленный поджог.

«В Гарачухуре есть напряженность между шиитами и суннитами. Рост числа сторонников суннитов (салафитов) и стало причиной напряженности», - сказал Сулейманов.

По его словам, материалы с камеры наблюдения позволят определить, кто совершил поджог. Окна мечети были разбиты и во внутрь брошен сосуд с зажигательной смесью. Пожарным удалось потушить пламя.

Чтобы устранить напряженность, необходимо разделить общины, они не должны молиться в одной мечети. Напряженность между мазхабами продолжается более тысячи лет. А когда верующие совершают намаз, их разговоры и поведение вызывает раздражение друг у друга, - заявил Гаджи Гамет.

Сулейманов считает, что если для суннитов в Гарачухуре не будет построена отдельная мечеть, то верующие будут массово ездить на намаз в мечеть «Илахиййят» в Баку.

Замначальника пресс-службы МВД Эхсан Захидов в своем комментарии для Turan опроверг информацию о пожаре в мечети.

Сторож мечети ночью сообщил в полицию, что двое неизвестных подожгли ковролит на входе в мечеть. Сам сторож потушил пламя. 32-е отделение полиции проводит расследование.

Напряженность между салафитами и шиитами в Азербайджане наблюдается уже не один год, отмечает агентство. Салафиты, называющиеся себя суннитами, воспринимаются шиитами, как проводники вредных и чуждых идей и учений. В свою очередь, салафиты или ваххабиты считают шиитов и всех остальных верующих не мусульманами.

Эти противоречия стали причиной ряда серьезных эксцессов между различными течениями в исламе, радикализации салафитов. Большинство азербайджанцев, воюющих сегодня в Сирии, Афганистане и Ираке, а также на Северном Кавказе - салафиты.
Поделиться в соц. сетях:!


data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Просмотров: 299 | Добавил: ARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz