Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-27, 12.33.50
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июль » 17 » Так сколько же в Азербайджане можно не работать? ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА
03.22.56
Так сколько же в Азербайджане можно не работать? ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА
По праздникам, уж так заведено, не работают у нас все. Даже врачи. Даже в частных клиниках. Правильно ли это? Отвечу сразу – не правильно!

То, что не работают в нерабочие дни государственные медучреждения еще можно как-то понять - учитывая их и без того большие нагрузки и крошечную зарплату. Да и дежурный врач-медсестра здесь есть и по праздникам. (Правда, получая только всего лишь отгул. Хотя во времена советской медицины, как напомнила мне главврач одной из ведущих поликлиник Баку, врачи даже мечтали поработать в эти дни, поскольку за эти дни получали двойную оплату!).

Но вот почему закрываются в эти дни и частные клиники лично для меня загадка! Мне скажут, режим работы в них должен совпадать с установленным в государственным порядком правилам (чтобы не нарушались права медработников ), но это – формальный подход. Да и ко всему есть еще и свобода предпринимательства. Так, мой племянник работает в частной рекламной фирме, и режим работы здесь, что естественно, понятно, зависит от числа и срочности заказов на рекламу. Это, повторю, нормально. Бизнес!

А вот почему закрывают двери в праздничные дни также и частные клиники – вопрос! У них что – разве не тот же бизнес? Бизнес, да еще какой - каждый день, как на каком вокзале, толпы людей, цены – конец света и т.д. А вот по праздникам непривычно пусто. Не работаем-с! Казалось бы, работать (и опять же зарабатывать деньги) сам бог велел – раз государственные медучреждения «в отгуле». Увы.

Правда, может, есть и исключения – точной информации у меня нет. Но сошлюсь на свой личный пример.

Сегодня, то есть в четверг, за день до начала трехдневного праздника я обнаружил у себя (как, очевидно, результат двухлетней давности ушиба, который я получил, когда автобус резко затормозил и я упал) признаки непонятной опухоли; я посетил поликлинику, где травматолог мне посоветовал пройти обследование и желательно чем скорее, тем лучше. Но…

- Только мы три дня в подряд не работаем. Придете в понедельник!

Позвонил в клинику «Евромед», где я в свое время лечился от той самой травмы. Тот же самый ответ. Придите через три дня, врача не будет (равно как и, понятно, медперсонала лабораторий, рентгена и пр.).

То, насколько вообще правильны эти узаконенные дни долговременной НЕ РАБОТЫ, с учетом и без того нашей генетически не ахти какой склонности работать, а не лениться, не дурака валять даже в рабочие дни – это отдельный разговор.

Но, как мне кажется, органам Минздрава не лишне рассмотреть вопрос многодневных, ДОЛГОВРЕМЕННЫХ, как это бывает, когда праздники, которых у нас – как кур нерезаных, совпадают с календарно нерабочими днями, а потому следуют какие-то переносы дней недели – рассмотреть этот вопрос совсем не лишне.

С тем, чтобы предусмотреть в дни всеобщего НИЧЕГОНЕДЕЛАНЬЯ (ведь, если честно, и отдыхать-то толком мы не умеем – не только работать, разве что валяться на диване и смотреть осточертевший телевизор!) – предусмотреть график работы клиник, определив – для крайних случаев, предполагающих не оказание одноразовой помощи, как это делает скорая, а именно проведение экстренного обследования! – работу в полном объеме хотя бы некоторых из них (пусть их будет всего несколько) в праздничные дни.

P.S. Я написал эти строки, прочитав информацию «Госпитали получили указания быть готовыми в любой момент». Правда, речь в информации шла о госпиталях Минобороны. Но…Болезнь – та же агрессия, война, она может настичь каждого из нас в любой момент. А потому перед ней, образно говоря, мы все «солдаты»!

И еще. Нерабочих дней будет, с учетом переноса какого-то дня куда-то…аж четыре (17-го,18-го,19-го, 20-го)!

Так сколько же их будет, этих нерабочих N-ДНЕЙ?! И сколько можно не работать?

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Просмотров: 236 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz