Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 2024-04-30, 07.58.29
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июль » 18 » Азербайджан: Тяжелые дни ТЦ «Бина» и «Садарак»
19.52.54
Азербайджан: Тяжелые дни ТЦ «Бина» и «Садарак»
«Торговля на ярмарке пришла в упадок, мы работаем себе в убыток. Многие магазины уже закрылись. Но некоторые, кто как и я брал кредит в банке, вынуждены работать, даже если работать приходится в убыток», - сказал корреспонденту haqqın.az Ариф, владелец обувного магазина в торговом центре «Бина».

По его словам, он не может заработать даже пяти манатов в день.

«Вчера я вообще ничего не смог продать. Сегодня продал всего две пары обуви. Люди перестали приезжать на ярмарку», - говорит продавец.

От бывшей толчеи на ярмарке не осталось и следа. Почти каждый магазин у выхода из торгового центра закрыт. Начиная с третьего ряда, каждый третий магазин не работает. А на работающих магазинах вывешены объявления о 50% скидках.

Не работают также кафе и закусочные. Бросается в глаза и то, что покупателей практически нет на ярмарке.

Корреспондент haqqin.az попытался выяснить причины такой плачевной ситуации в самом большом торговом центре Баку.

Продавец Нигяр Гулиева говорит, что ожидала оживление торговли после Евроигр в Баку. Но все получилось наоборот, все меньше и меньше покупателей приезжает в ТЦ «Бина».

«Во время Евроигр торговли не было вообще. Мы думали, что после окончания Игр ситуация изменится к лучшему, но ничего не изменилось. Мы дни напролет не можем ничего продать. Люди стали приезжать сюда только для покупки бытовых мелочей», - сказала Н.Гулиева.

«Как только изменился курс доллара, мы понесли убытки. Мы ведь привозим наш товар из России и из Турции. Те, кто привозит дешевый товар из Китая, тот торгует. Тем людям, кому нужна относительно качественная и дорогая одежда, больше не приезжают сюда», - вторит Н.Гулиевой владелец соседнего магазина.

В торговом центре закрылись почти все парфюмерные магазины.

«С наступлением Рамазана владельцы парфюмерных магазинов закрыли их. Свадеб нет – нет и торговли. Да и жара – адская, дышать невозможно. Я сам держал пост, трудно в это время отвечать на все вопросы покупателей. Ведь многие из них ничего не покупают, так просто спрашивают. Надеемся, что торговля наладится в сентябре, когда начнутся занятия в школах», - говорит Самир, владелец парфюмерного магазина.

Самой большой проблемой продавцы называют арендную плату.

Хозяйка одного из магазинов, Солмаз, говорит, что продавцы просили руководство торгового центра снизить плату за аренду.

«Не только я, все люди жалуются. Но они не желают пойти нам на встречу и снизить арендную плату. Я плачу 2500 манатов в месяц. Я должна четырем банкам, я брала кредиты на покупку товаров. Курс доллара вырос и весь товар остался у меня на руках. Я сейчас работаю только для того чтобы расплатиться с банками», - говорит она.

Больше остальных на упадок в торговле жалуются владельцы магазинов одежды.

Владелец одного из таких магазинов, Имран, говорит, что вынужден продавать пляжные принадлежности для того чтобы расплатиться с банками.

«Эти шорты в магазинах в центре города стоят 25 манатов, я же продаю их за 10 манатов. А покупатели все равно жалуются, что я продаю эти вещи дорого. Все думают, что у нас ничего покупать не стоит», - говорит продавец.

Такая же плачевная картина наблюдается и в ТЦ «Садарак». Магазины и кафе закрыты, продавцы также жалуются на упадок торговли.

Продавец игрушек Ахмед говорит, что его торговля держится только на покупателях из районов.

«Торговли, как прежде – нет. Магазины, торговавшие относительно дорогой продукцией закрылись. За день оборот в моем магазине не достигает и 30 манатов. Покупатели покупют только дешевые китайские игрушки», - говорит Ахмед.

Владелец магазина оптовых продаж женских аксессуаров Джамиль говорит, что все товары привозит из Китая.

«Мы не может торговать как раньше, не можем делать скидок как раньше. А у людей денег нет, потому они ничего и не покупают. А что нам делать? Ведь почти каждый из нас брал кредиты в банках». – говорит Джамиль.

Владелец магазина детской одежды Низами говорит, что платит за аренду 3000 манатов.

«Я взял кредит в банке на покупку автомобиля. Так как ездить сюда на автобусе каждый день – невозможно. Да и товар возить нужно. А сейчас я не могу вовремя платить по кредитам. Курс доллара повысился и торговля прекратилась. Я в безвыходном положении – надо и аренду платить, и кредит отдавать», - говорит он.

Упал объем продаж и в магазинах кожаных и меховых изделий в этих торговых центрах.

Хотим отметить, что недавно от имени владельцев магазинов ТЦ «Садарак» в прессе было распространено заявление о том, что они всем довольны, что никто не жаловался на большую арендную плату. В этом заявлении также было написано много высокопарных слов о том, насколько приятная обстановка царит в торговом центре.

Это заявление было опубликовано в ответ на статью журналиста Аваза Зейналлы, в которой тот рассказал о большой арендной плате, и о том, какие трудности испытывают владельцы магазинов в ТЦ «Садарак».

С одной стороны – пустые магазины, недовольные продавцы, а с другой – заявление всем довольных предпринимателей. Нетрудно сделать выводы…

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Просмотров: 345 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz