Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 2024-04-28, 16.38.56
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Январь » 1 » «Радио Азадлыг»: заявление прокуратуры – ложь, провокация, клевета (ОБНОВЛЕНО)
00.40.57
«Радио Азадлыг»: заявление прокуратуры – ложь, провокация, клевета (ОБНОВЛЕНО)
«Радио Азадлыг» выступило с заявлением в связи с обвинениями Генпрокуратуры Азербайджана в отмывании грязных денег.

«Радио Азадлыг» категорически отвергает эти обвинения и считает распространяемые сведения «ложью, провокацией и клеветой», говорится в заявлении этой азербайджанской службы "Радио Свобода".

Радиостанция призывает власти Азербайджана «прекратить моральный террор сотрудников и использование следствия в качестве политического инструмента».

Как ранее заявлял глава корпорации «Свободная Европа/Радио Свобода» Ненад Пежич, все эти шаги, осуществляемые по приказу руководства Азербайджана, являются «составной частью разбойничей атаки с целью заставить замолчать «Радио Азадлыг», попыткой отомстить радио за независимую журналистику».



* * *
2014 Dекабрь 30 (Вторник) 18:43:43

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Азербайджана распространила официальное сообщение, в котором говорится о проведении следственных действий против Бакинского бюро «Радио Свобода» в связи с расследованием дела по предотвращению легализации денежных средств, добытых преступным путем.

Следствием установлено, что на банковские счета компании «RFE/RL İnc» ( представительства в Азербайджане корпорации Радио Свобода/Свободная Европа) с 01.01.2010 по 09.12.2014 от головного офиса корпорации поступили 3.555.688 манатов.

При этом 189.100 манатов были переведены на авансовый счет финансового менеджера (законного представителя) Яхьи Мирзоева, взяты им с кассы наличными и оформлены как расходы по различным назначениям.

Взятие такой крупной денежной суммы лишь одним сотрудником представительства и оформление им денежных расходов на фото-, видеосъемки, закупки питьевой воды, чая, сахара, платежей, услуг парикмахерской, а также не представление в налоговые органы декларации о доходах физических лиц, расходование крупных средств на издание бесплатно распространяемого журнала «Иное мышление» вызывают подозрения о присвоении должностными лицами Бакинского бюро крупных финансовых средств.

Кроме того, корреспондент представительства радио Фарах Алиева (на самом деле бывший корреспондент) дала показания следствию, что в мае 2013 г. финансовый менеджер “Радио Свобода” Яхья Мирзоев в рамках участия в проекте “Читальный зал” оформил на ее имя договор на сумму 3 675 манатов. Согласно пресс-релизу, Алиева получила 900 манатов, а 2775 манатов Мирзоев присвоил себе.

Еще один сотрудник «Радио Свобода» Джавид Зейналов (бывший сотрудник) дал показания, что Мирзоев в ноябре 2012 г., пригласив его к себе в кабинет, предложил ему выписывать на его имя 1 130 манатов зарплаты, из которых 400 манатов он должен был оставлять себе, остальные отдавать финансовому менеджеру.

С декабря 2012 г. по июнь 2013 г. Зейналов, получив с банка 7910 манатов наличными, забрал себе только 2900 манатов, а 5010 манатов отдал Мирзоеву.

Таким образом, возникли серьезные подозрения о присвоении Мирзоевым, злоупотребляя служебным в корыстных целях, 7.785 манатов.

Кроме того, в ходе расследования установлено, что в 2010-2014 гг. из средств, поступивших на счета компании «RFE/RL İnc» 1.944.412 манатов были направления на зарплаты сотрудников, 1.422.176 манатов же были сняты путем переводов на счета 61 физических и 25 юридических лиц, при этом в нарушение законодательства в соответствующие госорганы не была представлена отчетность, не представлены декларации в налоговые органы, не продлены аккредитации журналистов в МИД Азербайджана.

В связи с осуществлением сомнительных банковских операций решением Насиминского районного суда от 27 декабря, с целью проведения соответствующих проверок с привлечением специалистов Минналогов, временно приостановлены операции на счетах представительства “Радио Свобода” и физических лиц, сотрудничавших с ним в ОАО “Международный банк Азербайджана”.

“Первичные результаты проверки дают основания подозревать представительство в уклонении от уплаты налогов в госбюджет”. В настоящее время в Следственном управлении по тяжким преступления Генеральной прокуратуры продолжается исполнение мер по предварительному следствию”, - говорится в заключении пресс-релиза генпрокуратуры.
http://contact.az/docs/2014/Politics/123000101627ru.htm#.VKWwVcYsa2o

Ранее «Радио Свобода» отвергла утверждения об отмывании этой структурой грязных денег.—06D--

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Просмотров: 277 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz