Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 04.57.10
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Январь » 13 » США продолжат поддержку независимых голосов в Азербайджане
00.50.51
США продолжат поддержку независимых голосов в Азербайджане
12 января в Вашингтоне состоялись слушания, посвященные ситуации с правами человека в Азербайджане. Участники дебатов выразили общее мнение, что США продолжат оказание поддержки независимым голосам и в то же время не прекратят попытки наладить отношения с властями страны.

«Мы хотим более активного сотрудничества с Азербайджаном на правительственном уровне», - сказал заместитель помощника госсекретаря США по демократии и правам человека Томас Мелиа.

«Важно, чтобы наши партнеры в правительстве Азербайджана понимали в чем на самом деле заключаются наши интересы - мы хотим стабильности и процветания для Азербайджана.. и мы думаем, что ключом к этому является максимальное уважение независимых голосов и их предоставление им возможности делать то, что они делают в современном обществе», - сказал он.

Дебаты были организованы Национальным фондом поддержки демократии (NED) и назвались:

«Подавление независимых голосов в Азербайджане». Его участники сконцентрировали внимание на арестах, фактах преследования общественных активистов и СМИ, закрытии западных НПО, работающих в стране.

Томас Мелиа подчеркнул, что для улучшения партнерства США с Азербайджаном, официальный Баку должен проявлять терпимость к независимым голосам. «Жизненно важно, чтобы признавались права граждан страны на реализацию их основополагающих свобод – свободы выражений и объединений» - подчеркнул Мелиа.

Новый посол США в Азербайджане Роберт Секьюта прибудет в Баку через несколько недель для начала диалога с властями. Это будет важным моментом для дальнейшего сотрудничества, равно как и визиты других представителей Вашингтона в Баку, отметил Мелиа.

Касаясь ситуации вокруг закрытия радио «Азадлыг», Мелиа отметил, что Вашингтон не прекратит поддержку радиостанции и будет делать это «настолько сильно, насколько это будет возможно».

Глава азербайджанской службы радио «Азадлыг» Кянан Алиев напомнил, что власти уже давно и систематически преследуют международные СМИ и НПО, стараясь взять под полный контроль СМИ, как это делают власти России.

В последнее время правительство Азербайджана фактически выгнало из страны такие американские организации, как IREX , NDI, Корпус мира и пр.

Другой докладчик – профессор Бакинского госуниверситета Алтай Геюшев, отметил, что все эти процессы проходили на фоне председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы.

«До вступления в Совет Европы Азербайджан был более демократичным и членство в этой организации не изменило Азербайджана , а наоборот , власти Азербайджана изменили Совет Европы», - отметил Геюшев.

Отсутствие верховенства закона , открывает путь для религиозных радикалов и это самое опасное, считает он.

Мириам Ланской , которая возглавляет в NED проекты в России и Евразии, отметила, что в Азербайджане фабрикуются уголовные дела, чтобы посадить журналистов, правозащитников и адвокатов. В стране около 100 политзаключенных и их число продолжает расти, а сама страна уже стала в ряд с Узбекистаном по уровня свобод.

Если посмотреть данные Freedom House по Азербайджану на конец 90-х годов, то страна стояла в одном ряду с Грузией и Арменией, но сейчас Азербайджан катится вниз, отметила она.


data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Просмотров: 354 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz