Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 02.36.45
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Январь » 21 » Грузинский правозащитник погиб при взрыве на кладбище
07.03.21
Грузинский правозащитник погиб при взрыве на кладбище
Грузинский правозащитник Юрий Вазагашвили погиб при взрыве на кладбище в Каспском районе (регион Шида Картли). Об этом сообщают Front News со ссылкой на телеканал «Рустави-2».

Взрыв произошел на могиле сына Вазагашвили. По имеющимся данным, взрывное устройство было вмонтировано в вазу для цветов.

Как рассказали жители села, где расположено кладбище, Вазагашвили приехал туда на похороны соседа. Предположительно, перед началом церемонии он решил посетить могилу сына (местные жители полагают, что организаторы взрыва, зная о планах правозащитника, оставили там бомбу).

В связи с произошедшим прокуратура начала расследование по статье «Умышленное убийство».

Сын Юрия Вазагашвили, по информации «Новости-Грузия», был убит в 2006 году в ходе спецоперации по задержанию лиц, подозреваемых в подготовке разбойного нападения. Представители оппозиции и правозащитники подвергали сомнению правомерность действия полиции, применившей оружие. В 2007-м по итогам предварительного следствия было решено, что полицейские не превысили своих полномочий. Однако в конце 2012 года, после смены власти в Грузии, расследование возобновили.

Сам Вазагашвили, как отмечает Regnum, при прежнем руководстве Грузии активно выступал против действий правительства, организовывал протестные акции. Он поддержал коалицию «Грузинская мечта», которая сменила у власти команду Михаила Саакашвили, однако в последнее время, как отмечается, «не скрывал своего разочарования нынешней властью».

По словам главы НПО «Бывшие политзаключенные за права человека» Наны Какабадзе, в распоряжении правозащитника находились некие документы, «представляющие опасность для нескольких высокопоставленных лиц».


data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Просмотров: 207 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz